CommeAuCinema

Les effets personnels de Greta Garbo vendus aux enchères en décembre

Des centaines de vêtements, objets personnels, pièces de mobilier, photos et livres ayant appartenu à Greta Garbo seront vendus aux enchères en décembre prochain à Beverly Hills (Californie, ouest de Etats-Unis), a annoncé mercredi la maison d'enchères Julien's.
La "collection personnelle" de la légendaire actrice, née en Suède en 1905 et décédée à New York en 1990, "n'avait jamais été sur le marché auparavant et rarement exposée", affirme Julien's dans un communiqué.

La vente, qui se déroulera les 14 et 15 décembre à Beverly Hills, comprendra un grand nombre de vêtements et accessoires ayant appartenu à la star, signés de son amie Valentina Schlee, mais aussi d'Emilio Pucci, Louis Vuitton, Gucci, Salvatore Ferragamo, Lilly Dache ou Givenchy.

"Garbo était connue pour son style et pour lancer des modes à New York, Paris, Londres ou Florence, vêtue de ses vêtements emblématiques comme ses somptueux cols roulés en cachemire, ses pantalons sur-mesure, ses élégants souliers, ses imperméables à épaulettes ou ses mystérieuses lunettes de soleil", écrit Julien's.

Une sélection de photographies de Greta Garbo réalisées par les studios hollywoodiens et signées George Hurrell, Clarence Sinclair Bull, et Ruth Harriet Louise, sera également dispersée.

La vente proposera aussi aux amateurs du mobilier, des oeuvres d'art et des objets de décoration de l'appartement new-yorkais de l'actrice et de son manoir en Suède, comme ses "tapis colorés aux motifs modernes et abstraits dessinés par l'actrice et réalisés à la main dans les luxueux ateliers V'soske".

Enfin, des livres de la bibliothèque personnelle de Greta Garbo, des albums et des documents autographes seront également proposés à la vente.

Une partie des objets mis en vente sera exposée au Silverware Museum of Style Icons de Newbridge, en Irlande (septembre-novembre), et sur le transatlantique Queen Mary 2, fin novembre.

(23 Août 2012 - AFP)

© 2012 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés. Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP.

Gratuit. Recevez l'essentiel de l'actualité Cinéma chaque semaine

Sélection d'articles sur le même thème :

Vos commentaires

    A la une

    A la une actuellement