Agenda - Jeunesse

Période

25 résultats

  • La Dernière licorneLa Dernière licorne

    La Dernière licorne

    Un film de Jules Bass, Arthur Rankin Jr. avec les voix de Alan Arkin, Jeff Bridges, Christopher Lee 
  • Maison sucrée, jardin saléMaison sucrée, jardin salé 2 étoile s
  • Le Roi lionLe Roi lion 3 étoile s

    Le Roi lion 3 étoile s

    Un film de Rob Minkoff et Roger Allers avec les voix originales de Matthew Broderick et Cheech Marin 
  • Le Tigre et les animaux de la forêtLe Tigre et les animaux de la forêt

    Le Tigre et les animaux de la forêt

    Une série de films de Janis Cimermanis et Dace Riduze 
  • En promenade...En promenade... 3 étoile s

    En promenade... 3 étoile s

    Un programme de 6 courts métrages d’animation à partir de 2 ans. 
  • Kérity, La maison des contesKérity, La maison des contes 3 étoile s

    Kérity, La maison des contes 3 étoile s

    Un film de Dominique Monféry, avec les voix de Jeanne Moreau, Lorant Deutsch, Pierre Richard... 
  • Jasper, pingouin explorateurJasper, pingouin explorateur 2 étoile s

    Jasper, pingouin explorateur 2 étoile s

    Un film de Eckart Fingberg avec les voix de Bonnie Lener, Kelyan Blanc, Bruno Magne, Michel Tureau 
  • Brendan Et Le Secret De KellsBrendan Et Le Secret De Kells 3 étoile s
  • Le Petit fugitifLe Petit fugitif 3 étoile s

    Le Petit fugitif 3 étoile s

    Un film de Ray Ashley, Morris Engel et Ruth Orkin avec Richie Andrusco 
  • Les trois brigandsLes trois brigands 3 étoile s
  • La petite taupeLa petite taupe 3 étoile s

    La petite taupe 3 étoile s

    Un dessin-animé pour les enfants, composé de six courts métrages de Zdenek Miler réalisés entre 1968 et 1975. 
  • RatatouilleRatatouille 3 étoile s

    Ratatouille 3 étoile s

    Un film de Brad Bird avec les voix en V.O. de Patton Oswalt, Lou Romano, Janeane Garofalo... et en V.F. de Guillaume Lebon, Thierry Ragueneau, Camille etc... 
  • Viva CubaViva Cuba 2 étoile s

    Viva Cuba 2 étoile s

    Un film de Juan Carlos Cremata Malberti avec Malú Tarrau Broche et Jorgito Miló Ávila 
  • Franz et le chef d'orchestreFranz et le chef d'orchestre 2 étoile s

    Franz et le chef d'orchestre 2 étoile s

    Un film de Uzi Geffenblad et Lotta Geffenblad 
  • PompokoPompoko 3 étoile s
  • CendrillonCendrillon 4 étoile s

    Cendrillon 4 étoile s

    Un film de Wilfred Jackson, Hamilton Luske et Clyde Geronimi 
  • Le Royaume des chatsLe Royaume des chats 3 étoile s

    Le Royaume des chats 3 étoile s

    Un film de Hiroyuki Morita, produit par Hayao Miyazaki 
  • Loulou et autres loups...Loulou et autres loups... 3 étoile s

    Loulou et autres loups... 3 étoile s

    Découvrez LOULOU, un court-métrage de Serge Elissalde, ainsi que quatre autres courts : MARIE K ET LE LOUP ; MICRO LOUP ; T’ES OU MRE GRAND et POUR FAIRE LE PORTRAIT D’UN LOUP dans ce programme. 
  • Mon Voisin TotoroMon Voisin Totoro
  • Harry Potter à l'école des sorciersHarry Potter à l'école des sorciers 3 étoile s

    Harry Potter à l'école des sorciers 3 étoile s

    Un film de Chris Columbus, avec Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Ian Hart, Maggie Smith, Alan Rickman  
  • Les AristochatsLes Aristochats

    Les Aristochats

    Un film de Wolfgang Reitherman. 
  • Les 101 DalmatiensLes 101 Dalmatiens

    Les 101 Dalmatiens

    Un film de Clyde Geronimi, Hamilton Luske, Wolfgang Reitherman 
  • DumboDumbo 3 étoile s

    Dumbo 3 étoile s

    Un film de Ben Sharpsteen avec la voix française de Claude Piéplu 
  • PinocchioPinocchio 4 étoile s

    Pinocchio 4 étoile s

    Un film de Ben Sharpsteen et Hamilton Luske 
  • Blanche-Neige et les sept nainsBlanche-Neige et les sept nains
Jeux-concours