82ème Cérémonie des Oscars 2010

Debut du festival le 07 Mars 2010
Faut-il encore les présenter ? Les Oscars sont les plus prestigieuses récompenses du cinéma américain... Elles ont eu lieu cette année le 07 mars 2010.

Résumé

=> Voir notre dossier Les 20 faits les plus marquants des Oscars

L'Oscar du meilleur film a été attribué à Démineurs de Kathryn Bigelow qui était le favori de la cérémonie et a terrassé le mastodonte Avatar de James Cameron.

Avec 6 récompenses Démineurs a donc gagné le match qui l'opposait à Avatar, l'autre favori des Oscars 2010, tourné par son ex-mari, le Canadien James Cameron.

Kathryn Bigelow a également reçu l'Oscar du meilleur réalisateur, devenant ainsi la première femme à recevoir cette récompense dans les 82 années d'histoire des Oscars.

L'Oscar de la meilleure actrice a été attribué à Sandra Bullock qui s'est imposée face aux pointures Meryl Streep et Helen Mirren pour son interprétation d'une femme qui recueille un jeune Noir et en fait une star du football américain dans The Blind Side.

L'Oscar du meilleur acteur a été attribué à l'Américain Jeff Bridges pour son rôle de chanteur de country raté dans Crazy Heart, du cinéaste T-bone Burnett.
La statuette récompense l'une des "belles gueules" les plus appréciées d'Hollywood, au parcours éclectique et émaillé de nombreux succès.


Le palmarès complet

Meilleur film
Démineurs de Kathryn Bigelow

Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart

Meilleur acteur second rôle
Christoph Waltz pour Inglourious Basterds

Meilleure actrice
Sandra Bullock dans The Blind Side

Meilleure actrice second rôle
Mo'Nique pour Precious

Meilleur film d’animation
Là-haut (2009) de Pete Docter et Bob Peterson

Meilleur réalisateur
Kathryn Bigelow pour Démineurs

Meilleur scénario
Démineurs: Mark Boal

Meilleure adaptation
Precious : Geoffrey Fletcher

Meilleure musique originale :
Là-haut : Michael Giacchino

Meilleur film non anglophone
Dans Ses Yeux (el Secreto De Sus Ojos) de Juan José Campanella (Argentine)

Meilleure chanson
"The Weary Kind" dans Crazy Heart - Musique et paroles de Ryan Bingham et T Bone Burnett

Meilleurs Direction artistique et décors
Avatar - Direction artistique : Rick Carter et Robert Stromberg - Décoration : Kim Sinclair

Meilleure Photo
Avatar - Mauro Fiore

Meilleurs Costumes
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Sandy Powell

Meilleur documentaire
The Cove - La Baie De La Honte de Louie Psihoyos

Meilleur montage
Démineurs - Bob Murawski et Chris Innis

Meilleurs maquillages :
Star Trek - Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow

Meilleur montage sonore
Démineurs - Paul N.j. Ottosson

Meilleur mixage sonore
Démineurs - Paul N.j. Ottosson et Ray Beckett

Meilleurs effets visuels
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones

Meilleur court-métrage
The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson

Meilleur court-métrage documentaire
Music By Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett

Meilleur court-métrage d'animation
Logorama de François Alaux, Hervé De Crécy et Ludovic Houplain

Hommage à John Hughes

Les Nominations aux Oscars 2010

Meilleur film
Avatar de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
Une Éducation de Lone Scherfig
Démineurs de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Precious de Lee Daniels
A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen
In The Air de Jason Reitman
Là-haut de Pete Docter

Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart
George Clooney dans In The Air
Colin Firth dans A Single Man
Morgan Freeman dans Invictus
Jeremy Renner dans Démineurs

Meilleur acteur second rôle
Matt Damon pour Invictus
Woody Harrelson pour The Messenger
Christopher Plummer pour The Last Station
Stanley Tucci pour Lovely Bones
Christoph Waltz pour Inglourious Basterds

Meilleure actrice
Sandra Bullock dans The Blind Side
Helen Mirren dans The Last Station
Carey Mulligan dans Une Éducation
Gabourey 'Gabby' Sidibe dans Precious
Meryl Streep pour Julie & Julia

Meilleure actrice second rôle
Penelope Cruz pour Nine
Vera Farmiga pour In The Air
Maggie Gyllenhaal pour Crazy Heart
Anna Kendrick pour In The Air
Mo'Nique pour Precious

Meilleur film d’animation
Coraline d'Henry Selick
Fantastic Mr Fox de Wes Anderson
La Princesse Et La Grenouille de John Musker, Ron Clements
Là-haut (2009) de Pete Docter et Bob Peterson
Brendan Et Le Secret De Kells de Tomm Moore

Meilleur réalisateur
James Cameron pour Avatar
Kathryn Bigelow pour Démineurs
Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
Lee Daniels pour Precious
Jason Reitman pour In The Air

Meilleur scénario
Démineurs: Mark Boal
Inglourious Basterds : Quentin Tarantino
The Messenger : Alessandro Camon & Oren Moverman
A Serious Man : Joel Coen et Ethan Coen
Là-haut : Bob Peterson, Pete Docter

Meilleure adaptation
District 9 : Neill Blomkamp, Terri Tatchell
Une Éducation : Nick Hornby
In The Loop : Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious : Geoffrey Fletcher
In The Air : Jason Reitman, Sheldon Turner

Meilleure musique originale :
Avatar : James Horner
Fantastic Mr Fox : Alexandre Desplat
Démineurs : Marco Beltrami et Buck Sanders
Sherlock Holmes : Hans Zimmer
Là-haut : Michael Giacchino

Meilleur film non anglophone
Le Ruban Blanc de Michael Haneke (Autriche)
Un Prophète de Jacques Audiard (France)
Dans Ses Yeux (el Secreto De Sus Ojos) de Juan José Campanella (Argentine)
Ajami, de Scandar Copti et Yaron Shani (Israël)
Fausta, de Claudia Llosa (Pérou).

Meilleure chanson
"Almost There" dans La Princesse Et La Grenouille - Musique et paroles de Randy Newman
"Down in New Orleans" dans La Princesse Et La Grenouille - Musique et paroles de Randy Newman
"Loin de Paname" dans Faubourg 36 Musique de Reinhardt Wagner - Paroles de Frank Thomas
"Take It All" dans Nine - Musique et paroles de Maury Yeston
"The Weary Kind" dans Crazy Heart - Musique et paroles de Ryan Bingham et T Bone Burnett

Meilleurs Direction artistique et décors
Avatar - Direction artistique : Rick Carter et Robert Stromberg - Décoration : Kim Sinclair
L'Imaginarium Du Docteur Parnassus - Direction artistique : Dave Warren et Anastasia Masaro - Décoration : Caroline Smith
Nine - Direction artistique : John Myhre - Décoration : Gordon Sim
Sherlock Holmes - Direction artistique : Sarah Greenwood - Décoration : Katie Spencer
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Direction artistique : Patrice Vermette - Décoration : Maggie Gray

Meilleure Photo
Avatar - Mauro Fiore
Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé - Bruno Delbonnel
Démineurs - Barry Ackroyd
Inglourious Basterds - Robert Richardson
Le Ruban Blanc - Christian Berger

Meilleurs Costumes
Bright Star - Janet Patterson
Coco Avant Chanel - Catherine Leterrier
L'Imaginarium Du Docteur Parnassus - Monique Prudhomme
Nine - Colleen Atwood
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Sandy Powell

Meilleur documentaire
Burma Vj de Anders Østergaard et Lise Lense-møller
The Cove - La Baie De La Honte de Louie Psihoyos
Food, Inc. de Robert Kenner and Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man In America : Daniel Ellsberg And The Pentagon Papers de Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
Which Way Home de Rebecca Cammisa

Meilleur montage
Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron
District 9 - Julian Clarke
Démineurs - Bob Murawski et Chris Innis
Inglourious Basterds - Sally Menke
Precious - Joe Klotz

Meilleurs maquillages :
Il Divo - Aldo Signoretti et Vittorio Sodano
Star Trek - Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Jon Henry Gordon et Jenny Shircore

Meilleur montage sonore
Avatar - Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
Démineurs - Paul N.j. Ottosson
Inglourious Basterds - Wylie Stateman
Star Trek - Mark Stoeckinger et Alan Rankin
Là-haut - Michael Silvers et Tom Myers

Meilleur mixage sonore
Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
Démineurs - Paul N.j. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek - Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin
Transformers 2 : La Revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

Meilleurs effets visuels
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton

Meilleur court-métrage
The Door de Juanita Wilson et James Flynn
Instead Of Abracadabra de Patrik Eklund et Mathias Fjellström
Kavi de Gregg Helvey
Miracle Fish de Luke Doolan et Drew Bailey
The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson

Meilleur court-métrage documentaire
China'S Unnatural Disaster : The Tears Of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O'Neill
The Last Campaign Of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
The Last Truck : Closing Of A Gm Plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music By Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit À La Berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra

Meilleur court-métrage d'animation
French Roast de Fabrice O. Joubert
Granny O'Grimm'S Sleeping Beauty de Phelan et Darragh O'Connell
The Lady And The Reaper de Javier Recio Gracia
Logorama de François Alaux, Hervé De Crécy et Ludovic Houplain
A Matter Of Loaf And Death de Nick Park

=> Téléchargez et imprimez notre PDF & faites vos pronostics pour la 82e Cérémonie des Oscars
=> Voir notre dossier spécial Les 20 faits les plus marquants des Oscars

Avis sur 82ème Cérémonie des Oscars 2010

    Remonter