84ème Cérémonie des Oscars 2012

Debut du festival le 26 Février 2012
Les Oscars sont les plus prestigieuses récompenses du cinéma américain, présentés cette année par le comédien Billy Crystal.

Résumé

=> Voir notre dossier "Oscars : les films les plus récompensés de l'Histoire"

C'EST HISTORIQUE ! L'Académie américaine des arts et des sciences du cinéma a remis ce dimanche 26 février les trophées de la 84ème Cérémonie Des Oscars 2012. Le grand gagnant de la soirée animée par Billy Crystal est The Artist, avec un total de cinq récompenses, dont meilleur acteur pour Jean Dujardin (une première pour acteur français), meilleur réalisateur et meilleur film (également une première pour un long-métrage non anglo-saxon).
Hugo Cabret de Martin Scorsese n'a pas démérité avec également cinq Oscars, entièrement techniques.

=> Retrouvez les vidéos de la soirée !

Oscars 2012 : le palmarès complet et le triomphe de The Artist !

Crédits photo : ROBYN BECK/AFP

Le Palmarès Complet

Meilleur film : The Artist

Les autres nommés :
The Descendants
Cheval De Guerre
Le Stratège
The Tree Of Life
Extrêmement Fort Et Incroyablement Près
La Couleur Des Sentiments
Hugo Cabret
Minuit À Paris


Meilleur réalisateur : Michel Hazanavicius pour The Artist

Les autres nommés :
Alexander Payne pour The Descendants
Martin Scorsese pour Hugo Cabret
Woody Allen pour Minuit À Paris
Terrence Malick pour The Tree Of Life


Meilleur acteur : Jean Dujardin pour The Artist

Les autres nommés :
Demian Bichir pour A Better Life
George Clooney pour The Descendants
Gary Oldman pour La Taupe
Brad Pitt pour Le Stratège


Meilleure actrice : Meryl Streep dans La Dame De Fer

Les autres nommées :
Rooney Mara dans Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes
Glenn Close dans Albert Nobbs
Viola Davis dans La Couleur Des Sentiments
Michelle Williams dans My Week With Marilyn


Meilleure actrice second rôle : Octavia Spencer pour La Couleur Des Sentiments

Les autres nommées :
Bérénice Béjo pour The Artist
Jessica Chastain pour La Couleur Des Sentiments
Melissa Mccarthy pour Mes Meilleures Amies
Janet Mcteer dans Albert Nobbs


Meilleur acteur second rôle : Christopher Plummer dans Beginners

Les autres nommés :
Nick Nolte dans Warrior
Jonah Hill dans Le Stratège
Max Von Sydow dans Extrêmement Fort Et Incroyablement Près
Kenneth Branagh dans My Week With Marilyn


Meilleure adaptation : The Descendants par Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash

Les autres nommés :
Hugo Cabret par John Logan
Les Marches Du Pouvoir par George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon
Le Stratège par Steven Zaillian, Aaron Sorkin et Stan Chervin
La Taupe par Bridget O'Connor et Peter Straughan


Meilleur scénario original : Woody Allen pour Minuit À Paris

Les autres nommés :
Michel Hazanavicius pour The Artist
Annie Mumolo et Kristen Wiig pour Mes Meilleures Amies
J.c. Chandor pour Margin Call
Asghar Farhadi pour Une Séparation


Meilleur film d’animation : Rango

Les autres nommés :
Une Vie De Chat
Kung Fu Panda 2
Chico & Rita
Le Chat Potté


Meilleur Film en langue étrangère : Une Séparation d'Asghar Farhadi (Iran)

Les autres nommés :
Bullhead de Michael R. Roskam (Belgique)
Footnote de Joseph Cedar. (Israël)
In Darkness d'Agnieszka Holland. (Pologne)
Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau (Canada)


Meilleur documentaire : Undefeated de Daniel Lindsay et T.j. Martin

Les autres nommés :
Hell And Back Again de Danfung Dennis
Pina de Wim Wenders
If A Tree Falls : A Story Of The Earth Liberation Front de Marshall Curry et Sam Cullman
Paradise Lost 3 : Purgatory de Joe Berlinger et Bruce Sinofsky


Meilleure musique : Ludovic Bource pour The Artist

Les autres nommés :
John Williams pour Les Aventures De Tintin : Le Secret De La Licorne
Howard Shore pour Hugo Cabret
John Williams pour Cheval De Guerre
Alberto Iglesias pour La Taupe


Meilleure chanson : Man or Muppet dans Les Muppets

Les autres nommés :
Real in Rio dans Rio


Meilleure Photographie : Robert Richardson pour Hugo Cabret

Les autres nommés :
Guillaume Schiffman pour The Artist
Jeff Cronenweth pour Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes
Emmanuel Lubezki pour The Tree Of Life
Janusz Kaminski pour Cheval De Guerre


Meilleurs Décors : Hugo Cabret (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)

Les autres nommés :
The Artist (Laurence Bennett et Robert Gould)
Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 2ème Partie (Stuart Craig et Stephenie Mcmillan)
Cheval De Guerre (Rick Carter et Lee Sandales)
Minuit À Paris (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)



Les autres nommés :
The Artist (Anne-sophie Bion et Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)
Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
Le Stratège (Christopher Tellefsen)


Meilleur mixage sonore : Hugo Cabret (Tom Fleischman et John Midgley)

Les autres nommés :
Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes (David Parker, Michael Semanick, Ren Kylce et Bo Persson)
Le Stratège (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco et Ed Novick)
Transformers 3 - La Face Cachée De La Lune (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Peter J. Devlin)
Cheval De Guerre (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)


Meilleur montage sonore : Hugo Cabret (Philip Stockton et Eugene Gearty)

Les autres nommés :
Drive (Lou Bender et Victor Ray Ennis)
Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes (Ren Klyce)
Transformers 3 - La Face Cachée De La Lune (Ethan Van Der Ryn et Erik Aadahl)
Cheval De Guerre (Richard Hymns et Gary Rydstrom)


Meilleurs effets visuels : Hugo Cabret

Les autres nommés :
Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 2ème Partie
Real Steel
Transformers 3 - La Face Cachée De La Lune
La Planète Des Singes : Les Origines


Meilleurs maquillages : La Dame De Fer

Les autres nommés :
Albert Nobbs
Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 2ème Partie


Meilleurs Costumes : Mark Bridges pour The Artist

Les autres nommés :
Lisy Christl pour Anonymous
Sandy Powell pour Hugo Cabret
Michael O'Connor pour Jane Eyre
Arianne Philips pour W.e.


Meilleur court-métrage : The Shore de Terry George

Les autres nommés :
Pentecost de Peter Mcdonald
Time Freak de Andrew Bowler
Raju de Max Zahle
Tuba Atlantic de Hallvar Witzo


Meilleur court-métrage documentaire : Saving Face de Daniel Junge

Les autres nommés :
The Tsunami And The Cherry Blossom de Lucy Walker
God Is The Bigger Elvis de Rebecca Cammisa et Julie Anderson
Incident In New Baghdad de James Spione
The Barber Of Birmingham : Foot Soldier Of The Civil Rights Movement de Gail Dolgin et Robin Fryday



Les autres nommés :
La Luna d'Enrico Casarosa
Une Promenade Du Matin de Grant Orchard
Une Vie Sauvage d'Amanda Forbis et Wendy Tilby
Dimanche de Patrick Doyon


Actu à propos de 84ème Cérémonie des Oscars 2012

Oscars 2012 : Les Meilleurs moments en vidéo !

Oscars 2012 : Les Meilleurs moments en vidéo !

Petit retour en vidéos sur la 84ème Cérémonie des Oscars 2012... (27/02/2012) > Suite
Les Oscars 2012 rappellent Firth, Portman, Leo et Bale

Les Oscars 2012 rappellent Firth, Portman, Leo et Bale

L'Académie américaine des arts et sciences du cinéma allonge sa liste de remettants pour la 84ème Cérémonie des Oscars 2012 qui se tiendra dimanche 26 février à Los Angeles (Etats-Unis). Participeront aux festivités, Colin Firth, Natalie Portman, Melissa Leo et Christian Bale, les quatre acteurs auréolés en 2011 pour leur rôle respectif dans Le Discours d'un roi, Black Swan et pour les deux derniers,Fighter. (24/02/12) > Suite
Oscars 2012 : Et si les films nommés se la jouaient The Artist ?

Oscars 2012 : Et si les films nommés se la jouaient The Artist ?

A quelques jours de la 84ème Cérémonie des Oscars 2012, le site NextMovie s'est amusé à imaginer une sélection uniquement constituée de films muets et en Noir&Blanc, à l'instar de The Artist de Michel Hazanavicius. (23/02/2012) > Suite

Avis sur 84ème Cérémonie des Oscars 2012

    Remonter