CommeAuCinema

Bafta 2010

Les Bafta sont les récompenses britanniques du cinéma.

Debut du festival le 21 Février 2010

Résumé du festival Bafta 2010

L'Américaine Kathryn Bigelow a remporté le prix du meilleur film pour Démineurs dimanche à la cérémonie des Baftas, les récompenses britanniques du cinéma, battant son ex-mari James Cameron qui était en lice avec Avatar. Kathryn Bigelow, qui est la première femme à remporter ce prix, a reçu sa récompense des mains de l'acteur américain Dustin Hoffman, au cours d'une cérémonie à Londres en présence de stars comme Robert Pattinson, Kristen Stewart et Uma Thurman.

Démineurs, qui raconte l'histoire de trois soldats américains démineurs risquant leur vie en Irak, était en compétition avec Avatar, la super-production en 3D de James Cameron, pour le prix du meilleur film aux Baftas. "C'est si incroyable", s'est écriée la réalisatrice.

Les deux films avaient totalisé chacun huit nominations aux Baftas. Avatar et Démineurs sont également au coude-à-coude dans la course aux Oscars 2010. Les deux films sont en effet en tête des films sélectionnés et promettent une lutte serrée avant la cérémonie de remises des Oscars le 7 mars à Los Angeles.

Le Britannique Colin Firth a reçu le prix du meilleur acteur pour son rôle dans A Single Man de l'Américain Tom Ford, où il incarne un professeur homosexuel. La Britannique Carey Mulligan a remporté le prix de la meilleure actrice pour sa composition dans Une Éducation, dont le scénario a été écrit par le romancier britannique Nick Hornby.

démineurs

Palmarès complet

Meilleur film
Démineurs - Kathryn Bigelow

Meilleur film britannique
Fish Tank - Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold

Prix spécial pour un réalisateur, scénariste ou producteur anglais pour son premier film
Duncan JonesMoon

Meilleur réalisateur
Démineurs - Kathryn Bigelow

Meilleur scénario original
Démineurs - Mark Boal

Meilleur scénario pour une adaptation
In The Air - Jason Reitman, Sheldon Turner

Meilleur film non-anglophone
Un Prophète de Jacques Audiard

Meilleur film d’animation
Là-haut de Pete Docter

Meilleur acteur
Colin Firth dans A Single Man

Meilleure actrice
Carey Mulligan dans Une Éducation

Meilleur acteur second rôle
Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

Meilleur actrice second rôle
Mo’nique dans Precious

Meilleure musique
Là-haut - Michael Giacchino

Meilleure Photo
Démineurs - Barry Ackroyd

Meilleur Montage
Démineurs - Bob Murawski, Chris Innis

Meilleurs Décors
Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair

Meilleurs costumes
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Sandy Powell

Meilleur Son
Démineurs - Ray Beckett, Paul N.j. Ottosson, Craig Stauffer

Meilleurs effets visuels
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones

Meilleurs maquillage et coiffure
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Jenny Shircore

The Orange Rising Star Award (décerné par le public)
Kristen Stewart pour Twilight - Chapitre 1 : Fascination et Twilight - Chapitre 2 : Tentation

Meilleur court-métrage d'animation
Mother Of Many Sally Arthur de Emma Lazenby

Meilleur court-métrage
I Do Air de James Bolton Martina Amati

Les Nominations

Et oui, c'est la saison des récompenses ! Après les Golden Globes, avant les César et les Oscars, voici la liste des nommés aux Baftas, les récompenses du cinéma britannique !
Si l'on savait qu'Un Prophète et Coco Avant Chanel représenteraient la France dans la catégorie "Meilleur film en langue non anglophone" (face à l'éternel concurrent, Le Ruban Blanc...), Avatar décroche là encore une myriade de nominations dans les catégories les plus prestigieuses (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur scénario...) Mais l'on peut également remarquer des outsiders comme Une Éducation ou Démineurs qui reviennent très souvent et qui pourraient peut-être, sait-on jamais, voler la vedette à James Cameron... Même si tout semble plus ou moins plié d'avance.
Enfin, notez que si Marion Cotillard concourrait aux Golden Globes, ici c'est Audrey Tautou qui est sélectionnée dans la catégorie Meilleure Actrice...
Qui va gagner quoi ? Nous verrons tout ça le 21 février prochain !

Meilleur film
Avatar - James Cameron, Jon Landau
Une Éducation - Amanda Posey, Finola Dwyer
Démineurs - Kathryn Bigelow
Precious - Lee Daniels, Sarah Siegel-magness, Gary Magness
In The Air - Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

Meilleur film britannique
Une Éducation - Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
Fish Tank - Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
In The Loop - Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
Moon - Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy - Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-wood, Matt Greenhalgh

Prix spécial pour un réalisateur, scénariste ou producteur anglais pour son premier film
Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson - Mugabe Et L'Africain Blanc
Eran CreevyShifty
Stuart HazeldineExam
Duncan JonesMoon
Sam Taylor-woodNowhere Boy

Meilleur réalisateur
Avatar - James Cameron
District 9 - Neill Blomkamp
Une Éducation - Lone Scherfig
Démineurs - Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds - Quentin Tarantino

Meilleur scénario original
Very Bad Trip - Jon Lucas, Scott Moore
Démineurs - Mark Boal
Inglourious Basterds - Quentin Tarantino
A Serious Man - Joel Coen, Ethan Coen
Là-haut - Bob Peterson, Pete Docter

Meilleur scénario pour une adaptation
District 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell
Une Éducation - Nick Hornby
In The Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious - Geoffrey Fletcher
In The Air - Jason Reitman, Sheldon Turner

Meilleur film non-anglophone
Un Prophète de Jacques Audiard
Le Ruban Blanc de Michael Haneke,
Étreintes Brisées de Pedro Almodóvar
Morse de Tomas Alfredson
Coco Avant Chanel d'Anne Fontaine

Meilleur film d’animation
Coraline de Henry Selick
Fantastic Mr Fox de Wes Anderson
Là-haut de Pete Docter

Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart
George Clooney dans In The Air
Colin Firth dans A Single Man
Jeremy Renner dans Démineurs
Andy Serkis dans Sex & Drugs & Rock & Roll

Meilleure actrice
Carey Mulligan dans Une Éducation
Saoirse Ronan dans Lovely Bones
Gabourey Sidibe dans Precious
Meryl Streep dans Julie & Julia
Audrey Tautou dans Coco Avant Chanel

Meilleur acteur second rôle
Alec Baldwin dans Pas Si Simple
Christian Mckay dans Me And Orson Welles
Alfred Molina dans Une Éducation
Stanley Tucci dans Lovely Bones
Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

Meilleur actrice second rôle
Anne-marie Duff dans Nowhere Boy
Vera Farmiga dans In The Air
Anna Kendrick dans In The Air
Mo’nique dans Precious
Kristin Scott Thomas dans Nowhere Boy

Meilleure musique
Avatar - James Horner
Crazy Heart - T-bone Burnett, Stephen Bruton
Fantastic Mr Fox - Alexandre Desplat
Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
Là-haut - Michael Giacchino

Meilleure Photo
Avatar - Mauro Fiore
District 9 - Trent Opaloch
Démineurs - Barry Ackroyd
Inglourious Basterds - Robert Richardson
La Route - Javier Aguirresarobe

Meilleur Montage
Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 - Julian Clarke
Démineurs - Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds - Sally Menke
In The Air - Dana E. Glauberman

Meilleurs Décors
Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
District 9 - Philip Ivey, Guy Poltgieter
Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé - Stuart Craig, Stephenie Mcmillan
L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
Inglourious Basterds - David Wasco, Sandy Reynolds-wasco

Meilleurs costumes
Bright Star - Janet Patterson
Coco Avant Chanel - Catherine Leterrier
Une Éducation - Odile Dicks-mireaux
A Single Man - Arianne Phillips
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Sandy Powell

Meilleur Son
Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
District 9
Démineurs - Ray Beckett, Paul N.j. Ottosson, Craig Stauffer
Star Trek - Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
Là-haut - Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

Meilleurs effets visuels
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé - John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
Démineurs - Richard Stutsman
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

Meilleurs maquillage et coiffure
Coco Avant Chanel - Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
Une Éducation - Elizabeth Yianni-georgiou
L'Imaginarium Du Docteur Parnassus - Sarah Monzani
Nine - Peter Swords King
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Jenny Shircore

The Orange Rising Star Award (décerné par le public)
Tahar Rahim pour Un Prophète
Kristen Stewart pour Twilight - Chapitre 1 : Fascination et Twilight - Chapitre 2 : Tentation
Carey Mulligan pour Une Éducation
Jesse Eisenberg pour Bienvenue À Zombieland
Nicholas Hoult pour A Single Man

Meilleur court-métrage d'animation
The Gruffalo de Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
The Happy Duckling de Gili Dolev
Mother Of Many Sally Arthur de Emma Lazenby

Meilleur court-métrage
14 de Asitha Ameresekere
I Do Air de James Bolton Martina Amati
Jade. de Samm Haillay, Daniel Elliott
Mixtape de Luti Fagbenle, Luke Snellin
Off Season de Jacob Jaffke Jonathan Van Tulleken

Notes de Prod.

Actualités

13 janvier 2010 - Bafta 2010 : Tahar Rahim sélectionné parmi les révélations de l'année

Tahar Rahim, révélation du drame Un Prophète de Jacques Audiard, fait partie des cinq acteurs et actrices nommés pour les Rising Star Awards, de la British Academy of film and télévision Arts (Bafta). Ce prix récompense chaque année les meilleurs nouveaux talents.

Récemment élu meilleur acteur européen lors des European film Awards, Tahar Rahim fera face à la star de la saga Twilight, Kristen Stewart, à la Britannique Carey Mulligan (Une Éducation), à Jesse Eisenberg (Bienvenue À Zombieland) et à Nicholas Hoult (A Single Man).

Le lauréat sera désigné par le vote du public et annoncé le 21 février prochain.

8 janvier 2010 - Un Prophète et Coco Chanel aux Baftas

Si la liste des nommés aux récompenses britanniques ne tombera que le 21 janvier prochain, on sait d'hors et déjà quels films vont concourir pour le Bafta du Meilleur Film en langue étrangère... Et cocorico ! On trouve pas moins de deux films français sur les cinq long-métrages nommés !

Décidément, le film de Jacques Audiard a bel et bien remué la planète : alors qu'on l'attend en bonne place aux César, et que l'on croise les doigts pour les Oscars et les Golden Globes, Un Prophète vient également d'être nommé aux Baftas. La classe ou pas ? D'autant que le film a déjà été sacré meilleur film au festival de Londres... Mais Jacques Audiard et Tahar Rahim ne seront pas seuls dans l'avion, puisqu'Anne Fontaine et Audrey Tautou seront sur les sièges d'à côté : Coco Avant Chanel, très beau succès en Grande-Bretagne, fait également partie de la liste des nommés.

Les nommés au Bafta du Meilleur Film en langue étrangère



Un Prophète de Jacques Audiard
Le Ruban Blanc de Michael Haneke,
Étreintes Brisées de Pedro Almodóvar
Morse de Tomas Alfredson
Coco Avant Chanel d'Anne Fontaine

Les nominations définitives pour ce prix sont rendues plus tôt chaque année, pour permettre aux membres de l'académie de visionner les films... Concernant les autres catégories, on aura la liste définitive le 21 janvier prochain, mais certains titres reviennent déjà pas mal, comme Une Éducation, Démineurs, Avatar ou Moon...

Les Baftas seront remis le 21 février prochain, au Royal Opera House de Londres.