CommeAuCinema

Notes de Prod. : Emma Harte : L'espace d'une vie

    en DVD le 13 Mai 2009

D'après les best-sellers de Barbara Taylor Bradford

Des débuts dans le journalisme
Née en Angleterre en 1933, Barbara Taylor Bradford grandit dans la banlieue de Leeds. Elle débute sa carrière de journaliste pour le quotidien local « Yorkshire Evening Post ». Elle rejoint ensuite Londres puis New York où elle intègre de grands magazines féminins en qualité de spécialiste mode et décoration.

Romancière dans la lignée de Danielle Steel ou Barbara Cartland…
En 1979, elle publie son premier roman L’espace d’une vie (A Woman of Substance), qui reçoit un succès immédiat. Plus de 30 millions d’exemplaires en sont vendus, ce qui fait de ce livre l’un des dix plus grands best-sellers de l’histoire de l’édition.
Ce roman est le premier volet d’une saga composée de sept titres au cours desquels nous pouvons suivre les vicissitudes du monde des affaires et les drames personnels vécus par trois générations d’industriels anglais : les Harte. Emma, figure de proue de cette famille, est à l’origine de leur empire économique qu’elle a bâti en dépit de ses origines grâce à une volonté de fer.