37ème Quinzaine Des Réalisateurs Cannes 2005 : La sélection !

Dernière Section du Festival de Cannes 2005 à dévoiler sa sélection, la 37ème Quinzaine Des Réalisateurs Cannes 2005 a annoncé ce matin les 21 long-métrages présentés sur la Croisette, ainsi que deux séances spéciales et 14 courts-métrages répartis sur trois programmes.




Les longs métrages

Alice de Marco Martins (Portugal - 1h42)
Be With Me d'Eric Khoo (Singapour - 1h30)
Cache Cache d'Yves Caumon (France - 1h31)
Crying Fist (Ju-Meok-I-Woon-Da) de Ryoo Seung-wan (Corée du Sud - 2h15)
Douches Froides d'Antony Cordier (France - 1h42)
Factotum de Bent Hamer (Norvège, États-Unis, Allemagne - 1h33)
Geminis d'Albertina Carri (Argentine/France - 1h25)
Guernsey de Nanouk Leopold (Pays-Bas - 1h30)
The Iron Island de Mohammad Rasoulof (Iran - 1h30)
Keane de Lodge H. Kerrigan (États-Unis - 1h42)
La Moustache d'Emmanuel Carrère (France - 1h26)
Odete de João Pedro Rodrigues (Portugal - 1h41)
Room de Kyle Henry (États-Unis - 1h16)
Seven Invisible Men de Sharunas Bartas (Portugal, France, Lituanie - 1h59)
Sisters In Law de Kim Longinotto et Florence Ayisi (Royaume-Uni - 1h44)
Tbilisi-tbilisi de Levan Zakareihwilli (Géorgie - 1h27)
La Forêt Oubliée (Umoregi) de Kohei Oguri (Japon - 1h33)
The President'S Last Bang (Gu Tte Gu Sa Ram Dul) de Im Sang-soo (Corée du Sud - 1h42)
Travaux (on Sait Quand Ça Commence...) de Brigitte Rouan (France - 1h35)
Who'S Camus Anyway ? (Camus Nante Shiranai) de Mitsuo Yanagimachi (Japon - 1h55)
Wolf Creek de Greg Mclean (Australie - 1h35)

Séances spéciales

Journal Intime de Valerio Zurlini (Italie - 1h54) (1962)
Ride The High Country de Sam Peckinpah (États-Unis - 1h34) (1962)

14 courts métrages :

Programme "FICTIONS 1" :
A Bras le corps de Katell Quillévéré (France - 19 min)
Etoile violette d'Axelle Ropert (France - 45 min)
Majorettes de Lola Doillon (France - 16 min)

Programme "Fictions 2" :
Du soleil en hiver de Samuel Collardey (France - 17 min)
Kara, Anak Sebatang Pohon (Kara, The Daughter of A Tree) d'Edwin (Indonésie - 9 min)
A mains nues d'Agnès Feuvre (France - 26 min)
Nits de Harry Wootliff (Royaume-Uni - 11 min)
Vinil verde de Kleber Mendonça Filho (Brésil - 17 min)

Programme "ALTERNATIVES"
Consultation Room (Shinsatsu-shitsu) de Kei Oyama (Japon - 9 min)
Cosmetic Emergency de Martha Colburn (Pays-Bas, États-Unis - 9 min)
Da Janela Do Meu Quarto (From The Window Of My Room) de Cao Guimaraes (Brésil - 5 min)
Instructions for a Light And Sound Machine" de Peter Tscherkassly (Autriche - 17 min)
Résfilm (Slitfilm) de Sandor Kardos (Hongrie - 19 min)
Trilogy About Clouds (Mittsu no Kumo) de Naoyuki Tsuji (Japon - 14 min)

A.C. (26 avril 2005 - Avec AFP)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter