Semaine De La Critique De Cannes 2006 : La sélection !

Quelques jours après la Sélection Officielle, et peu avant la Quinzaine des réalisateurs, c’est au tour de la plus ancienne section parallèle du Festival de Cannes de dévoiler sa sélection. La 45eme Semaine De La Critique, qui se tient du 18 au 26 mai prochain, propose ainsi comme chaque année un choix très éclectique et international de fictions et documentaires, courts, moyens et longs-métrages.
La Semaine de la Critique, qui cherche à défricher de nouveaux territoires avec des premiers ou des deuxièmes films, compte sept longs-métrages en compétition, dont quatre premiers films, qui concourent également pour la Caméra d’or.

Les Longs-métrages en compétition

Les Amitiés Maléfiques - Présenté en ouverture
Un film de Emmanuel Bourdieu avec Malik Zidi, Alexandre Steiger, Natacha Régnier, Jacques Bonnaffé, Dominique Blanc et Thibault Vincon

Pingpong
Un film de Matthias Luthardt
Premier film - Concourt également pour la caméra d’or

Den Brysomme Mannen (The Bothersome Man)
Un film de Jens Lien

Ana, Sonhos De Peixe
Un film de Kirill Mikhanovsky
Premier film - Concourt également pour la caméra d’or

Komma
Un film de Martine Doyen avec Valérie Lemaitre
Premier film - Concourt également pour la caméra d’or

Drama/mex
Un film de Gerardo Naranjo

Fresh Air
Un film d’Agnes Kocsis
Premier film - Concourt également pour la caméra d’or

Les Courts-métrages

Printed Rainbow - Un film de Gitangali Rao - Inde/Animation/15mn
Iron (Les pressor) - Un film de Hiroyuki Nakano - Japon/15mn
News - Un film de Ursula Ferrara - Italie/4mn11
Alguma Coisa Assim (Something Like That) - Un film de Esmir Filho - Brésil/15mn
L’écluse - Un film de Olivier Ciechelski - Avec Marc Barbé - France/19mn
Kvinna Vid Grammofon (Woman & Grammophone) - Un film de Johannes Stjarne Nilsson & Ola Simonsson - Suède/4mn
Kristal - Un film de Christoph Girardet & Matthias Müller - Allemagne/14mn30

Séances Spéciales - Longs-métrages

Free Jimmy - Film de Clôture
Un film de Christopher Nielsen (Animation)
Premier film - Concourt également pour la caméra d’or

Destricted - Film du Parrain (Collectif de 7 courts métrages)
Balkan Erotic Epic - Un film de Marina Abramovic
Hoist - Un film de Matthew Barney
Sync - Un film de Marco Brambilla
Impaled - Un film de Larry Clark
Death Valley - Un film de Sam Taylord Wood
We Fuck Alone - Un film de Gaspar Noé
House Call - Un film de Richard Price

I Psihi Sto Stoma (L’âme Accablée) – Séance « très spéciale »
Un film de Yannis Economidis (Grèce)

Kigali, Des Images Contre Un Massacre – Documentaire
Un film de Jean-Christophe Klotz

Séances Spéciales - Moyens-métrages

Marilena De La P7 - Un film de Cristian Nemescu - Roumanie/45mn
Les Deux Vies Du Serpent - Un film de Hélier Cisterne - France/40mn
Charell - Un film de Mikhaël Hers - France/45mn

A.C. (26 avril 2006)

------------------------------------------------

=> Découvrez toutes les infos sur le 45eme Semaine De La Critique De Cannes 2006

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter