65ème Mostra de Venise : La sélection

Les dernières réalisations de Barbet Schroeder, Darren Aronosky et Hayao Miyazaki ont rejoint la compétition du 65ème Festival International Du Cinéma De Venise 2008 qui se tiendra du 27 août au 6 septembre prochains, a annoncé l'organisation de l'événement ce mardi 29 juillet.

Barbet Schroeder représentera la France avec le thriller Inju, La Bête Dans L'Ombre. L'Hexagone sera aussi présent en compétition avec L'Autre co-réalisé par Patrick Mario Bernard et Pierre Trividic. Des coproductions françaises seront également au rendez-vous comme Teza de l'Ethiopien Haïlé Gerima, Sut du Turc Semih Kaplanoglu, Inland (Gabbla) de l'Algérien Tariq Teguia ainsi que Nuit De Chien de l'Allemand Werner Schroeter.

Côté international, Darren Aronofsky soumettra au jury The Wrestler, un biopic du lutteur Randy "The Ram" Robinson avec Mickey Rourke. Guillermo Arriaga, scénariste attitré d'Alejandro González Inárritu, présentera sa première réalisation The Burning Plain avec Kim Basinger et Charlize Theron. Le Japon sera triplement représenté avec Achille Et La Tortue de Takeshi Kitano et les films d'animation Ponyo de Hayao Miyazaki et The Sky Crawlers d'Oshii Mamoru.

Hors compétition, Claire Denis, Agnès Varda et Fabrice Du Welz dévoileront respectivement 35 Rhums, Les Plages D'Agnès et Vinyan. Le court-métrage Do Visível Ao Invisível du centenaire portugais Manoel De Oliveira et Shirin de l'Iranien Abbas Kiarostami seront aussi projetés.

La catégorie Horizons sera quant à elle notamment constituée de Parc d'Arnaud Des Pallières, Un Lac de Philippe Grandrieux, Puisque Nous Sommes Nés de Jean-pierre Duret et Andreas Santana et L'Exil Et Le Royaume co-réalisé par Andrei Schrakleff et Jonathan Le Fourn. Deux films surprises rejoindront prochainement cette section qui promeut l'expérimentation et les jeunes talents.

La 65ème Mostra de Venise ouvrira ses portes le 27 août avec la projection en avant-première mondiale de Burn After Reading des Frères Coen. Le jury Longs métrages sera présidé par le cinéaste allemand Wim Wenders accompagné de Valeria Golino, Lucrecia Martel, Yuri Arabov, Douglas Gordon, John Landis et Johnnie To.

La sélection officielle de la 65ème Mostra de Venise

Compétition

The Wrestler, Darren Aronofsky (Etats-Unis)
The Burning Plain, Guillermo Arriaga (Etats-Unis)
Il Papa Di Giovanna, Pupi Avati (Italie)
Birdwatchers, Marco Bechis (Italie)
L'Autre , Patrick Mario Bernard & Pierre Trividic (France)
The Hurt Locker, Kathryn Bigelow (Etats-Unis)
Il Seme Della Discordia, Pappi Corsicato (Italie)
Rachel Getting Married, Jonathan Demme (Etats-Unis)
Teza, Haïlé Gerima (Ethiopie/Allemagne/France)
Paper Soldier (Bumaznyj Soldat), Aleksey German Jr (Russie)
Sut, Semih Kaplanoglu (Turquie/France/Allemagne)
Achille Et La Tortue (Akires to kame), Takeshi Kitano (Japon)
Ponyo (Gake no ue no Ponyo), Hayao Miyazaki (Japon)
Vegas : Based On A True Story, Amir Naderi (Etats-Unis)
The Sky Crawlers, Oshii Mamoru (Japon)
Un Giorno Perfetto, Ferzan Ozpetek (Italie)
Jerichow, Christian Petzold (Allemagne)
Inju, La Bête Dans L'Ombre, Barbet Schroeder (France)
Nuit De Chien, Werner Schroeter (France/Allemagne/Portugal)
Inland (Gabbla), Tariq Teguia (Algérie/France)
Plastic City (Dangkou), Yu Lik-wai (Brésil/Chine/Hong-Kong/Japon)

Hors compétition

Burn After Reading, Joel & Ethan Coen (Etats-Unis)
Puccini E La Fanciulla, Paolo Benvenuti (Italie)
Yuppi Du, Adriano Celantano (Italie)
35 Rhums, Claire Denis (France/Espagne)
Cry Me A River (Heshang aiqing), Jia Zhangke (Chine/Espagne/France)
Shirin, Abbas Kiarostami (Iran)
Tutto È Musica (1963), Domenico Modugno (Italie)
Vicino Al Colosseo... C'è Monti, Mario Monicelli (Italie)
Do Visível Ao Invisível, Manoel De Oliveira (Brésil/Portugal)
Orfeo 9 (1973), Tito Schipa Jr (Italie)
Les Plages D'Agnès, Agnès Varda (France)
Vinyan, Fabrice Du Welz (France/Royaume-Uni/Belgique)
Encarnação Do Demônio, Jose Mojica Marins (Brésil)
Volare (Nel blu dipinto di blu) (1959), Piero Tellini (Italie)

Horizons

Goodbye Solo, Ramin Bahrani (Etats-Unis)
A Erva Do Rato, Julio Bressane & Rosa Dias (Brésil)
Parc, Arnaud Des Pallières (France)
Melancholia, Lav Diaz (Philippines)
Un Lac, Philippe Grandrieux (France)
Wild Field (Dikoe Pole), Mikhail Kalatozishvili (Russie)
Il Primo Giorno D'Inverno, Mirko Locatelli (Italie)
Voy a explotar, Gerardo Naranjo (Mexique)
Jay, Francis Xavier Pasion (Philippines)
Pa-ra-da, Marco Pontecorvo (Italie/France/Roumanie)
Zero Bridge, Tariq Tapa (India/Etats-Unis)
Puisque Nous Sommes Nés, Jean-pierre Duret & Andrea Santana (France/Brésil)
Women , Huang Wenhai (Chine/Suisse)
In Paraguay, Ross Mcelwee (Etats-Unis)
Z32, Avi Mograbi (Israël/France)
Below Sea Level, Gianfranco Rosi (Italie/ Etats-Unis)
Los Herederos, Eugenio Polgovsky (Mexique)
L'Exil Et Le Royaume, Andrei Schtakleff & Jonathan Le Fourn (France)

E.G. (Le 29 Juillet 2008 - Avec Relax News)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter