Bafta 2006 : Découvrez les nominations de l'équivalent britannique des Oscars !

Quelques jours après la remise des Golden Globes à Los Angeles, et quelques semaines avant les César et les Oscars, l'Académie britannique pour les arts cinématographiques et télévisuels vient de révéler la liste des films nommés aux Bafas 2006, l'équivalent britannique des Oscars.
La cérémonie officielle, qui se déroulera le 19 février au cinéma Odéon de Leicester Square au centre de Londres, est présidée cette année par l'acteur britannique Stephen Fry.

Parmi les principaux films nommés, on retrouve sans surprise Le Secret De Brokeback Mountain et Truman Capote, déjà largement primés à Hollywood aux derniers Golden Globes ; mais aussi The Constant Gardener, Collision et Good Night And Good Luck.
La France est pour sa part très bien représentée avec deux long-métrages cités dans la catégorie « Meilleur film non anglophone » : De Battre Mon Cœur S'Est Arrêté de Jacques Audiard et Joyeux Noël de Christian Carion, mais aussi avec La Marche De L'Empereur, nommé deux fois. La fabuleuse histoire des manchots continue donc son petit bout de chemin, en lice pour les Baftas de la meilleure photo et du meilleur montage aux côtés de films comme The Constant Gardener ou Le Secret De Brokeback Mountain

A.C. (19 janvier 2006)

Les nominations

Meilleur film
Le Secret De Brokeback Mountain - Diana Ossana/James Schamus
Truman Capote - Caroline Baron/William Vince/Michael Ohoven
The Constant Gardener - Simon Channing Williams
Collision - Cathy Schulman/Don Cheadle/Bob Yari
Good Night And Good Luck - Grant Heslov

THE ALEXANDER KORDA AWARD - Meilleur film britannique de l'année
A Cock & Bull Story - Andrew Eaton/Michael Winterbottom/Martin Hardy
The Constant Gardener - Simon Channing Williams/Fernando Meirelles/Jeffrey Caine
Festival - Christopher Young/Annie Griffin
Orgueil Et Préjugés - Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster/Joe Wright/Deborah Moggach
Wallace Et Gromit : Le Mystere Du Lapin Garou - Peter Lord/David Sproxton/Nick Park/ Steve Box/Mark Burton/Bob Baker

THE CARL FOREMAN AWARD - Meilleur réalisateur, scénariste ou producteur anglais dans son premier film
David Belton (Producteur) - Shooting Dogs
Peter Fudakowski (Producteur) - Tsotsi
Annie Griffin (Réalisateur, scénariste) - Festival
Richard Hawkins (Réalisateur) - Everything
JOE WRIGHT (Réalisateur) - Orgueil Et Préjugés

THE DAVID LEAN AWARD - Meilleur réalisateur
Le Secret De Brokeback Mountain - Ang Lee
Truman Capote - Bennett Miller
The Constant Gardener - Fernando Meirelles
Collision - Paul Haggis
Good Night And Good Luck - George Clooney

Meilleur scénario original
De L'Ombre À La Lumière - Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
Collision - Paul Haggis/Bobby Moresco
Good Night And Good Luck - George Clooney/Grant Heslov
Hotel Rwanda - Keir Pearson/Terry George
Madame Henderson Présente - Martin Sherman

Meilleur scénario d'adaptation
Le Secret De Brokeback Mountain - Larry Mcmurtry/Diana Ossana
Truman Capote - Dan Futterman
The Constant Gardener- Jeffrey Caine
A History Of Violence - Josh Olson
Orgueil Et Préjugés - Deborah Moggach

Meilleur film non anglophone :
De Battre Mon Cœur S'Est Arrêté de Jacques Audiard (France)
Joyeux Noël de Christian Carion (France)
Le Grand Voyage d'Ismaël Ferroukhi (Maroc, France)
Crazy Kung Fu de Jeff Lau (Chine)
Tsotsi de Gavin Hood (Afrique du sud)

Meilleur Acteur
David Strathairn - Good Night And Good Luck
Heath Ledger - Le Secret De Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix - Walk The Line
Philip Seymour Hoffman - Truman Capote
Ralph Fiennes - The Constant Gardener

Meilleur Actrice
Charlize Theron - L'Affaire Josey Aimes
Judi Dench - Madame Henderson Présente
Rachel Weisz - The Constant Gardener
Reese Witherspoon - Walk The Line
Ziyi Zhang - Mémoires D'Une Geisha

Meilleur Acteur second rôle
Don Cheadle - Collision
George Clooney - Good Night And Good Luck
George Clooney - Syriana
Jake Gyllenhaal - Le Secret De Brokeback Mountain
Matt Dillon - Collision

Meilleur Actrice second rôle
Brenda Blethyn - Orgueil Et Préjugés
Catherine Keener - Truman Capote
Frances Mcdormand - L'Affaire Josey Aimes
Michelle Williams - Le Secret De Brokeback Mountain
Thandie Newton - Collision

THE ANTHONY ASQUITH AWARD - Meilleure Musique de film
Le Secret De Brokeback Mountain - Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener - Alberto Iglesias
Mémoires D'Une Geisha - John Williams
Madame Henderson Présente - George Fenton
Walk The Line - T Bone Burnett

Meilleure photo
Le Secret De Brokeback Mountain - Rodrigo Prieto
The Constant Gardener - César Charlone
Collision - J Michael Muro
La Marche De L'Empereur - Laurent Chalet/Jerôme Maison
Mémoires D'Une Geisha - Dion Beebe

Meilleur montage
Le Secret De Brokeback Mountain - Géraldine Peroni/Dylan Tichenor
The Constant Gardener - Claire Simpson
Collision - Hughes Winborne
Good Night And Good Luck - Stephen Mirrione
La Marche De L'Empereur - Sabine Emiliani

Meilleurs décors
Batman Begins - Nathan Crowley
Charlie Et La Chocolaterie - Alex Mcdowell
Harry Potter Et La Coupe De Feu - Stuart Craig
King Kong - Grant Major
Mémoires D'Une Geisha- John Myhre

Meilleurs costumes
Charlie Et La Chocolaterie - Gabriella Pescucci
Le Monde De Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, La Sorcière Blanche Et L'Armoire Magique - Isis Mussenden
Mémoires D'Une Geisha - Colleen Atwood
Madame Henderson Présente - Sandy Powell
Orgueil Et Préjugés - Jacqueline Durran

Meilleur son
Batman Begins - David G Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay
The Constant Gardener - Joakim Sundström/Stuart Wilson
Collision - Richard Van Dyke/Sandy Gendler
King Kong - Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van Der Ryn
Walk The Line - Paul Massey/D M Hemphill/Peter F Kurland/Donald Sylvester

Meilleurs effets spéciaux
Batman Begins - Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould
Charlie Et La Chocolaterie - Nick Davis/Jon Thum/Chaz Jarrett/Joss Williams
Le Monde De Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, La Sorcière Blanche Et L'Armoire Magique - Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar
Harry Potter Et La Coupe De Feu - Jim Mitchell/John Richardson
King Kong - Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van't Hul/Richard Taylor

Meilleur maquillage et coiffure
Charlie Et La Chocolaterie - Peter Owen/Ivana Primorac
Le Monde De Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, La Sorcière Blanche Et L'Armoire Magique - Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki Gooley
Harry Potter Et La Coupe De Feu - Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell
Mémoires D'Une Geisha - Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan
Orgueil Et Préjugés - Fae Hammond

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter