Les Oscars britanniques avaient lieu hier soir. 3 billboards - les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh repart grand gagnant avec les prix de meilleur film, meilleur film britannique, meilleur scénario original, meilleure actrice et meilleur acteur dans un second rôle. Guillermo del Toro repart quant à lui avec un deuxième BAFTA du meilleur réalisateur, plus de dix ans après le labyrinthe de pan pour son superbe La forme de l’eau - the shape of water. Découvrez le palmarès complet.
Palmarès
Meilleur film
3 billboards - les panneaux de la vengeance
Également nommés
call me by your name
les heures sombres
dunkerque
La forme de l’eau - the shape of water
Meilleur film britannique
3 billboards - les panneaux de la vengeance
Également nommés
les heures sombres
la mort de staline
seule la terre
the young lady
paddington 2
Meilleur réalisateur
Guillermo del Toro - La forme de l’eau - the shape of water
Également nommés
Dennis Villeneuve - blade runner 2049
Luca Guadagnino - call me by your name
Christopher Nolan - dunkerque
Martin McDonagh - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Meilleur acteur
Gary Oldman - Les heures sombres
Également nommés
Timothée Chalamet - call me by your name
Daniel Day-Lewis - phantom thread
Jamie Bell - film stars don’t die in liverpool
Daniel Kaluuya - get out
Meilleure actrice
Frances McDormand - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Également nommées
Annette Bening - film stars don’t die in liverpool
Sally Hawkins - La forme de l’eau - the shape of water
Margot Robbie - moi, tonya
Saoirse Ronan - lady bird
Meilleur second rôle masculin
Sam Rockwell - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Également nommés
Willem Dafoe - the florida project
Hugh Grant - paddington 2
Woody Harrelson - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Christopher Plummer - tout l’argent du monde
Meilleur second rôle féminin
Allison Janney - moi, tonya
Également nommées
Lesley Manville - phantom thread
Laurie Metcalf - lady bird
Kristin Scott Thomas - les heures sombres
Octavia Spencer - La forme de l’eau - the shape of water
Meilleur scénario original
Martin McDonagh - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Également nommés
Jordan Peele - get out
Steven Rogers - moi, tonya
Greta Gerwig - lady bird
Guillermo del Toro et Vanessa Taylor - La forme de l’eau - the shape of water
Meilleur scénario adapté
James Ivory - call me by your name
Matt Greenhalgh - film stars don’t die in liverpool
Aaron Sorkin - le grand jeu
Armando Ianucci, Ian Martin, David Schneider et Peter Fellows - la mort de staline
Paul King et Simon Farnaby - paddington 2
Meilleurs décors
Paul Austerberberry, Jeff Melvin, Shane Vieau - La forme de l’eau - the shape of water
Également nommés
Dannis Gassner et Alessandra Querzola - blade runner 2049
Sarah Greenwood et Katie Spencer - la belle et la bête
Sarah Greenwood et Katie Spencer - les heures sombres
Nathan Crowley et Gary Fettis - dunkerque
Meilleurs costumes
Mark Bridges - phantom thread
Également nommés
Jacqueline Durran - la belle et la bête
Jacqueline Durran - les heures sombres
Jennifer Johnson - moi, tonya
Luis Sequeira - La forme de l’eau - the shape of water
Meilleurs maquillages et coiffures
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji - les heures sombres
Également nommés
Donald Mowat, Kerry Warn - blade runner 2049
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee - moi, tonya
Daniel Phillips - confident royal
Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten - wonder
Meilleure photographie
Roger Deakins - blade runner 2049
Également nommés
Bruno Delbonnel - les heures sombres
Hoyte van Hoytema - dunkerque
Dan Laustsen - La forme de l’eau - the shape of water
Ben Davis - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Meilleur montage
Jonathan Amos et Paul Machliss - baby Driver
Également nommés
Joe Walker - blade runner 2049
Lee Smith - dunkerque
Sidney Wolinsky - La forme de l’eau - the shape of water
Jon Gregory - 3 billboards - les panneaux de la vengeance
Meilleurs effets visuels
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson - blade runner 2049
Également nommés
Scott Fisher, Andrew Jackson - dunkerque
Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott - La forme de l’eau - the shape of water
star wars : les derniers jedi
la planète des singes - suprématie
Meilleur son
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten - dunkerque
Également nommés
Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater - baby driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth - blade runner 2049
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern - La forme de l’eau - the shape of water
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood - star wars : les derniers jedi
Meilleure bande originale
Alexandre Desplat - La forme de l’eau - the shape of water
Également nommés
Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer - blade runner 2049
Dario Marianelli - les heures sombres
Hans Zimmer - dunkerque
Jonny Greenwood - phantom thread
Meilleur film en langue étrangère
mademoiselle de Park Chan-wook
Également nommés
le client d’Asghar Farhadi
d'abord, ils ont tué mon père d’Angelina Jolie
elle de Paul Verhoeven
faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev
Meilleur film d'animation
coco
Également nommés
la passion van gogh
ma vie de courgette
Meilleur film documentaire
I am not your negro
Également nommés
city of ghosts
icarus
une suite qui dérange
jane
Meilleur court métrage
Cowboy Dave
Également nommés
Aamir
A drowning man
Work
Wren Boys
Meilleur court métrage d’animation britannique
Poles apart
Également nommés
Have Heart
Mamoon
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Rungano Nyoni et Emily Morgan - i am not a witch
Également nommés
Gareth Tunley, Jack Healy Guttman et Tom Meeten - the ghoul
Johnny Harris , Thomas Napper - jawbone
Lucy Cohen - kingdom of us
Alice Birch, William Oldroyd et Fodhla Cronin O'Reilly - lady macbeth
Révélation de l’année
Daniel Kaluuya
Également nommés
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet
Manon Godoc (19 février 2018)