Cannes 2002 : 22 films en compétition pour la Palme d'Or dont 4 français

Parmi les vingt-deux films en compétition officielle pour la Palme d'or à Cannes cette année, quinze pays sont représentés avec six films anglo-saxons (3 américains et 3 britanniques) et quatre français.


Les films en Compétition officielle :

L'ADVERSAIRE de Nicole Garcia (France - réalisatrice notamment de Betty Fisher, Place Vendome, Le Fils Préféré)
MARIE-JO ET SES DEUX AMOURS de Robert Guediguian (France - auteur de Marius Et Jeannette),
DEMONLOVER de Olivier Assayas (France - avec Charles Berling et Chloé Sévigny)
IRREVERSIBLE de Gaspard Noé (France et Argentine - avec Vincent Cassel et Monica
Bellucci)
SPIDER de David Cronenberg (Canada)
All Or Nothing de Mike Leigh (Grande-Bretagne)
Sweet Sixteen de Ken Loach (Grande-Bretagne)
The Pianist de Roman Polanski (France – production étrangère)
LE FILS de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - Palme d'or à Cannes en 1999 pour
Rosetta)
PUNCH-DRUNK LOVE de Paul Thomas Anderson (USA)
L'ORA DI RELIGIONE de Marco Bellochio (Italie)
KEDMA de Amos Giataï (Israël)
CHIHWASEON (IVRE DE FEMMES ET DE PEINTURE) de Im Kwon Taek (Corée du Sud)
REN XIAO YAO (UNKNOWN PLEASURES) de Jia Zhang Ke (Chine)
MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ (L'HOMME SANS PASSE) de Aki Kaurismaki (Finlande)
10 de Abbas Kiarostami (Iran)
O PRINCIPIO DA INCERTEZA (LE PRINCIPE DE L'INCERTITUDE) de Manoel de Oliveira (Portugal)
RUSSIAN ARK (L'ARCHE RUSSE) de Alexandre Sokurov (Russie)
INTERVENTION DIVINE de Elia Suleiman (Palestinien)
24 HOURS PARTY PEOPLE de Michael Winterbottom (Grande-Bretagne)
BOWLING FOR COLUMBIEN, documentaire de Michael Moore (USA)
ABOUT SCHMIDT de Alexander Payne (USA)


Les Films présentés en Sélection Officielle hors compétition :

Hollywood Ending de Woody Allen (Film présenté en ouverture)
And Now Ladies And Gentlemen de Claude Lelouch (Film présenté en clôture)
Devdas de Sanjay Leela Bhansali
Spirit, L'étalon Des Plaines (Spirit, Stallion Of The Cimarron) de Kelly Asbury et Lorna Cook
Ararat d'Atom Egoyan
The Other Side de Chantal Akerman
Cidado De Deus de Fernando Meirelles
Femmes En Miroir (Kagami No Onnatachi) de Kiju Yoshida
Murder By Numbers de Barbet Schroeder
Searching For Debra Winger de Rosanna Arquette
La Dernière Lettre de Frederick Wiseman
Carlo Giuliani, Ragazzo de Francesca Comencini
The Kid Stays In The Picture de Brett Morgen et Nanette Burstein


Les Films présentés dans la Sélection Un certain regard :

Madame Sata de Karim Ainouz
Kuqi De Nuren (Cry Woman) de Liu Bingjian
Itiraf (Confession) de Zeki Demirkubuz
Rachida de Yamina Bachir
Les Chansons Du Pays De Ma Mere de Bahman Ghobadi
Double Vision de Kuo-fu Chen
Sacrifices de Oussama Mouhamad
Tomorrow La Scala de Francesca Joseph
Une Part Du Ciel de Bénédicte Lienard
Balzac Et La Petite Tailleuse Chinoise de Sijie Dai
Bemani de Dariush Mehrjui
Terra Incognita de Ghassan Salhab
Heremakono (En Attendant Le Bonheur) de Abderrahmane Sissako
Ten Minutes Older - The Trumpet de Victor Erice, Jim Jarmusch, Chen Kaige, Aki Kaurismaki, Spike Lee et Wim Wenders
Long Way Home de Peter Sollett
El Bonaerense de Pablo Trapero
L'Ange De L'épaule Droite de Djamshed Usmanov
Sud Senaeha de Apichatpong Weerasethakul
Carnages de Delphine Gleize (France).
17 Fois Cécile Cassard de Christophe Honoré (France).
La Chatte À Deux Têtes de Jacques Nolot (France).


Sélection de la 41ème Semaine internationale de la critique : (Cannes du 16 au 24 mai)

Longs métrages :
Le Mariage De Rana de Hany Abu-Assad (Palestine/Pays Bas)
Filles Perdues, Cheveux Gras de Claude Duty (France) (1er film)
Jukeodo Jo A (Too Young To Die) de Jin Pyo Park (Corée) (1er film)
Les Fils De Marie de Carole Laure (France/Canada) (1er film)
Respiro d'Emanuele Crialese (Italie/France)
Kabala de Assane Kouyaté (Mali/France) (1er film)
Chicken Heart de Hiroshi Shimizu (Japon)

Courts métrages :
THE DAY I WAS BORN (LE JOUR OU JE SUIS NE) de Kunitoshi Manda (Japon)
MÖTE MED ONDSKAN (A LA RENCONTRE DU MAL) de Reza Parsa (Suède)
MALCOLM de Baker Karim (Suède)
LETTRE AU FILS de Philippe Welsh (France)
DE MESMER, CON AMOR O TE PARA DOS (DE MESMER, AVEC AMOUR OU THE POUR DEUX) de Salvador Aguirre et Alejandro Lubezki (Mexique)
2 MINUTTER (2 MINUTES) de Jacob Tschernia (Danemark)
LE VIGILE de Frédéric Pelle (France)

Séances Spéciales :
En ouverture : Intacto de Juan Carlos Fresnadillo (Espagne)
Révélation de l'année Fipresci : Hundstage (Dog Days) de Ulrich Seidl
(Autriche)
Film du Parrain : More de Barbet Schroeder (Luxembourg)
Bella Ciao documentaire de Roberto Torelli et Marco Giusti (Italie)
En clôture : Da Zero A Dieci (De Zéro À Dix) de Luciano Ligabue (Italie)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous
Remonter