Cannes 2005 : la sélection officielle dévoilée !

Gus Van Sant, David Cronenberg, Wim Wenders, Lars Von Trier et Jim Jarmusch sont les grands noms de cette 58ème Sélection Officielle du Festival de Cannes. Cette année marque ainsi le retour sur la croisette de cinéastes connus et reconnus, après une sélection 2004 plutôt éclectique et une Palme d'Or controversée, décerné au documentaire anti-Bush de Michael Moore Fahrenheit 9/11
Côté français, on retrouve également des coutumiers de la croisette comme Dominik Moll (qui fera l'ouverture du festival avec Lemming) ou Michael Haneke, qui ont tous deux déjà remporté des prix à Cannes.
Alors que les habitués s'offrent donc cette année une belle place dans la Sélection Officielle, les débutants sont eux quasiment absents. Un seul premier film en effet en compétition, celui de l'acteur Tommy Lee Jones qui fait ses débuts de réalisateur avec Les Trois Enterrements De Melquiades Estra. On retrouve par contre neuf premiers films dans la section "Un Certain Regard".
Le jury de la Sélection Officielle est présidé par Emir Kusturica, un habitué du festival où il remporta deux Palmes d'Or pour Papa Est En Voyage D'Affaires et Underground, et où il était présent l'an dernier avec son dernier film, La Vie Est Un Miracle. Les autres jurys sont présidés par Edward Yang pour la Cinéfondation et les courts métrages, Alexander Payne pour la section Un Certain regard et Abbas Kiarostami pour la Caméra d'Or.
A noter que le jury de la Sélection Officielle devrait être annoncé entièrement dans la semaine.

La Sélection Officielle

Les vingt films présentés en Compétition :

Lemming de Dominik Moll (France) - Film présenté en ouverture.
A History Of Violence de David Cronenberg (Etats-Unis)
L'Enfant de Jean-pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique/France)
Quand La Vérité Ment d'Atom Egoyan (Canada)
Free Zone de Amos Gitai (Israël)
The Best Of Our Times de Hou Hsiao-hsien (Tawaïn)
Broken Flowers de Jim Jarmusch (Etats-Unis)
Les Trois Enterrements De Melquiades Estra de Tommy Lee Jones (Etats-Unis) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Bashing de Masahiro Kobayashi
Sin City de Frank Miller et Robert Rodriguez (Etats-Unis)
Bataille Dans Le Ciel de Carlos Reygadas (Mexique)
Kilomètre Zéro de Hiner Saleem (Irak/France)
Election de Johnny To (Honk Kong)
Une Fois Que Tu Es Né, Tu Ne Peux Plus Te Cacher de Marco Tullio Giordana (Italie)
Last Days de Gus Van Sant (Etats-Unis)
Manderlay de Lars Von Trier (Danemark)
Shanghai Dreams de Wang Xiaoshuai (Chine)
Don'T Come Knockin' de Wim Wenders (Etats-Unis)
Caché de Michael Haneke (France)
Peindre Ou Faire L'Amour des frères Arnaud Larrieu et Jean-marie Larrieu (France)

Les films présentés Hors Compétition :

Chromophobia de Martha Fiennes (GB) - Film du palmarès
Joyeux Noël de Christian Carion (France)
Match Point de Woody Allen (Etats-Unis)
Star Wars Épisode 3 - La Revanche Des Sith de George Lucas (Etats-Unis)
Kiss, Kiss, Bang, Bang de Shane Black (Etats-Unis) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
A Bittersweet Life de Kim Jee-won (Corée)
Midnight Movies : From The Margin To The Mainstream de Stuart Samuels (Canada) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Crossing The Bridge de Fatih Akin (Allemagne)
The Power Of Nightmares d'Adam Curtis (Royaume Uni)
Pour Un Seul De Mes Yeux d'Avi Mograbi (Israël-France)
Les Artistes Du Théâtre Brûlé de Rithy Panh (Cambodge-France)
Princess Raccoon de Seijun Suzuki (Japon)
C'Est Pas Tout À Fait La Vie Dont J'Avais Rêvé de Michel Piccoli (France)
Cindy de Bertrand Bonello (France)

Les films de la section "Un certain regard"

Sangre d'Amat Esacalante (Mexique) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Cinéma, Aspirines Et Vautours de Marcelo Gomes (Brésil) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Schläfer de Benjamin Heisenberg (Autriche) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Falscher Bekenner de Christoph Hochhäusler (Allemagne)
Down In The Valley de David Jacobson - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
La Terre Abandonnée de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Voksne Mennesker de Dagur Kari (Danemark)
Une Nuit de Niki Karimi (Iran) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Hwal de Kim-Ki-duk (Corée)
Jewboy de Tony Kravitz (Australie)
Cidade Baixa de Sergio Machado (Brésil) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
The King de James Marsh (Etats-Unis) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Johanna de Kornél Mundruczo (Hongrie)
Mortea Domnului Lazarescu de Criti Puiu (Roumanie)
Yellow Fella d'Ivan Sen (Australie)
Nordeste de Juan Solanas (Argentine) - 1er film, concours également pour la Caméra D'Or
Lève-toi Et Marche de S. Pierre Yameogo (Burkina Faso)
Le Filmeur d'Alain Cavalier (France)
La Caisse de Pierre Jolivet (France)
Le Temps Qui Reste de François Ozon (France)
Habana Blues de Benito Zambrano (Espagne) - Film de Clôture

Les courts-métrages en Compétition Officielle
NOTHING SPECIAL de Helena BROOKS (Nouvelle-Ze_lande
SCHIJN VAN DE MAAN (Sous la lueur de la lune) de Peter GHESQUIERE (Belgique)
FISCHER LITOST de Anne HOVAD (Danemark)
MISSING de Kit HUI (USA)
BEFORE DAWN de Ba_lint KENYERES (Hongrie)
CLARA de Van SOWERWINE (Australia)
WAYFARERS de Igor STREMBITSKYY (Ukraine)
BE_BE_ REQUIN de Pascal-Alex VINCENT (France)
KITCHEN de Alice WINOCOUR (France)

Les courts-métrages de la Cinéfondation
A DEUX de Nikolay KHOMERIKI 29' - La femis, France
A SONG FOR REBECCA de Norah MC GETTIGAN 45' - PWSFTviT, Pologne
BADGERED de Sharon COLMAN 7' - NFTS, Royaume-Uni
BE QUIET de Sameh ZOABI 19' - Columbia University, Etats-Unis
BIKUR HOLIM (Visiting Hours) de Maya DREIFUSS 34' - Université de Tel Aviv, Israe_l
BUY IT NOW de Antonio CAMPOS 31' - NYU, Etats-Unis
EL ESPINO de Theo COURT BUSTAMANTE 19' - EICTV, Cuba
EL VIOLIN de Francisco VARGAS 30' - CCC, Mexique
EN LA OSCURIDAD de Marcelo CHARRAS et Juan Manuel RAMPOLDI 17' - FUC, Argentine
EXIT de Robert DEPUIS 7' - DDF, Danemark
FIVE O'CLOCK SHADOW de Malcolm LAMONT 9' - RCA, Royaume-Uni
LA CERCA de Ruben MENDOZA 21' - Universidad Nacional, Colombie
LA PLAINE de Roland EDZARD 13' - Le Fresnoy, France
O LENCOL BRANCO (The White Sheet) de Juliana ROJAS et Marco DUTRA 15' - USP, Brésil
SLAVEK THE SHIT de Grimur HAKONARSON 15' - FAMU, République Tchèque
SVEDOMI (The Conscience) de Jan BOHUSLAV 3' - FAMU, République Tchèque
VANILLA SONG de Jakob RØRVIK 20' - NFTS, Royaume-Uni
WALK ON A LITTLE MORE de SHIM Min-Young 15' - KNUA, Corere du Sud

A.C. (19 avril 2005 - Avec AFP)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter