Cannes 2006 : La sélection dévoilée !

La Sélection Officielle du 59ème festival international du film de Cannes 2006 qui se déroule du 17 au 28 mai prochain a été dévoilée ce jeudi 20 avril…
On connaissait déjà le film présenté en ouverture, Da Vinci Code de Ron Howard, on connaît maintenant l'ensemble de la Sélection Officielle, toutes sections confondues (en compétition, hors compétition et Un Certain Regard).
Les bruits de couloirs annonçaient bon nombre de pronostics, qui se vérifient pour la plupart… On retrouve ainsi les très attendus Marie-antoinette de Sofia Coppola, Le Caïman de Nanni Moretti ou Volver de Pedro Almodovar. A noter également que trois films français concourront cette année pour la Palme d'or : Flandres de Bruno Dumont, Selon Charlie de Nicole Garcia, Quand J'étais Chanteur de Xavier Giannoli ; alors que Transylvania de Tony Gatlif sera présenté en clôture.

La Sélection Officielle - En Compétition

Flandres (France) - Un film de Bruno Dumont avec Samuel Boidin, Adélaïde Leroux, Inge Decaesteker, Patrice Venant, Henri Cretel, David Dewaele
Selon Charlie (France) - Un film de Nicole Garcia avec Benoit Magimel, Vincent Lindon, François Berléand, Benoît Poelvoorde
Quand J'étais Chanteur (France) - Un film de Xavier Giannoli avec Gérard Depardieu, Cécile De France
Le Caïman (Italie) - Un film de Nanni Moretti avec Jasmine Trinca et Michele Placido
Le Vent Se Lève (Grande-Bretagne) - Un film de Ken Loach avec Ciliam Murphy, Liam Cunningham
Marie-antoinette (Etats-Unis) - Un film de Sofia Coppola, avec Kirsten Dunst, Asia Argento
Volver (Espagne) - Un film de Pedro Almodovar, avec Penelope Cruz, Carmen Maura
La Raison Du Plus Faible (Belgique) - Un film de Lucas Belvaux avec Lucas Belvaux, Eric Caravaca, Natacha Reinier
Indigènes (Algérie) - Un film de Rachid Bouchareb, avec Jamel Debbouze, Samy Nacery
Les Lumières Du Faubourg (Finlande) - Un film de Aki Kaurismaki
Babel (Etats-Unis) - Un film de Alejandro González Inárritu avec Brad Pitt, Cate Blanchett, Gael Garcia Bernal
Southland Tales (Etats-Unis) - Un film de Richard Kelly avec Sarah Michelle Gellar, The Rock, Seann William Scott, Kevin Smith
L'Amico Di Famiglia (L'Ami De La Famille) (Italie) - Un film de Paolo Sorrentino
Summer Palace (Palais D’été) (Chine) - Un film de Lou Ye
Juventude Em Marcha (Portugal) - Un film de Pedro Costa
Le Labyrinthe De Pan (Etats-Unis, Mexique, Espagne) - Un film de Guillermo Del Toro avec Sergi Lopez, Doug Jones, Ariadna Gil
Fast Food Nation (Etats-Unis) - Un film de Richard Linklater
Iklimler (Les Climats) (Turquie) - Un film de Nuri Bilge Ceylan
Red Road (Grande-Bretagne) - Un film de Andrea Arnold - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Cronica De Una Fuga (Chronique D'Une Fuite) (Argentine) - Un film de Israel Adrian Caetano

La Sélection Officielle - Hors Compétition

Da Vinci Code (Etats-Unis) - Un film de Ron Howard avec Tom Hanks, Jean Reno et Audrey Tautou - Présenté en ouverture
Transylvania (France) - Un film de Tony Gatlif avec Asia Argento, Amira Casar - Présenté en clôture
X-men L'Affrontement Final - Un film de Brett Ratner, avec Hugh Jackman, Patrick Stewart, Ian Mckellen, Halle Berry - Présenté au Grand Théâtre Lumière
Vol 93 - Un film de Paul Greengrass avec J. J. Johnson, Gary Commock, Polly Adams - Présenté au Grand Théâtre Lumière
Nos Voisins, Les Hommes - Un film de Tim Johnson et Karey Kirkpatrick, avec les voix de Bruce Willis, Garry Shandling, Gene Wilder - Présenté au Grand Théâtre Lumière
Shortbus - - Un film de John Cameron Mitchell - Présenté à la séances de minuit
Election 2 - Un film de Johnny To - Présenté à la séances de minuit
Guisi - Un film de Su Chao-pin - Présenté à la séances de minuit
Zidane, Un Portrait Du 21ème Siècle - (France) - Un film de Philippe Parreno et Douglas Gordon, avec Zinédine Zidane - Présenté à la salle Bunuel
An Inconvenient Truth - Un film de Davis Guggenheim - Présenté à la salle Bunuel
Bamako - Un film de Abderahmane Sissako - Présenté à la salle Bunuel
Volevo Solo Vivere - Un film de Mimmo Calopresti - Présenté à la salle Bunuel
Boffo - Un film de Bill Couturie - Présenté à la salle Bunuel
El-banate Dol - Un film de Tahani Rached - Présenté à la salle Bunuel
Avida - (France) - Un film de Benoît Delépine - Présenté à la salle Bunuel
Dziki Jezdziec - Un film de Adam Guzinski - Présenté à la salle Bunuel
Ici Najac, À Vous La Terre - Un film de Jean-henri Meunier - Présenté à la salle Bunuel
Sketches Of Frank Gehry - Un film de Sydney Pollack - Présenté à la salle Bunuel

Programme de courts-métrages
The Water Diary de Jane Campion (17')
Les Signes de Eugène Green (32')
Stanley'S Girlfriend de Monte Hellman (27')
Sida de Gaspar Noé (19')
Un Lever De Rideau de François Ozon (28')

La Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard"

Paris, Je T'Aime - Présenté en ouverture - Film collectif réalisé notamment par les Frères Coen, Nobuhiro Suwa, Olivier Assayas, etc. ; avec notamment Fanny Ardant, Juliette Binoche, Ludivine Sagnier, Barbet Schroeder, Natalie Portman ou Nick Nolte.
Bled Number One - Un film de Rabah Ameur-zaïmeche
Il Regista Di Matrimoni (Le Metteur En Scène De Mariages) - Un film de Marco Bellocchio
Ten Canoes - Un film de Rolf De Heer
La Tourneuse De Pages - Un film de Denis Dercourt
Hamaca Paraguaya - Un film de Paz Encina - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Uro - Un film de Stefan Faldbakken - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
La Californie - Un film de Jacques Fieschi - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Suburban Mayhem (Le Feu Sous La Peau) - Un film de Paul Goldman
Meurtrières - Un film de Patrick Grandperret
Z Odzysku - Un film de Slawomir Fabicki - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Salvador Puig Antich - Un film de Manuel Huerga
977 - Un film de Nikolay Khomeriki - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
A Scanner Darkly - Un film de Richard Linklater
Cum Mi-am Petrecut Sfarsitul Lumii (Comment J'Ai Fêté La Fin Du Monde) - Un film de Catalin Mitulescu - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Serambi - Un film de Garin Nugroho
Taxidermie - Un film de György Pálfi
Gwai Wik - Un film de Oxide Pang CHUN, Danny Pang
Bihisht Faqat Baroi Murdagon (Pour Aller Au Ciel Il Faut Mourir) - Un film de Djamshed Usmonov
El Violin (Le Violon) - Un film de Francisco Vargas - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
You Am I (Toi Être Moi) - Un film de Kristijonas Vildziunas
Luxury Car (Voiture De Luxe) - Un film de Wang Chao
The Unforgiven - Un film de Yoon Jong-bin - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Two Thirty 7 - Un film de Murali K. Thalluri

Les Jurys

Compétition Officielle des Longs-métrages
Wong Kar Wai (Réalisateur, Chine) - Président
Monica Bellucci (Actrice, Italie)
Helena Bonham Carter (Actrice, Grande-Bretagne)
Zhang Ziyi (Actrice, Chine)
Patrice Leconte (Réalisateur, France)
Elia Suleiman (Réalisateur, Palestine)
Samuel L.jackson (Acteur, Etats-Unis)
Lucrecia Martel (Réalisateur, Argentine)
Tim Roth (Acteur, Grande-Bretagne)

Cinéfondation & Courts-métrages
Andrei Konchalovsky (Réalisateur - Russie) - Président
Sandrine Bonnaire (Actrice, France)
Daniel Brühl (Acteur, Allemagne)
Souleymane Cisse (Réalisteur, Mali)
Zbigniew Preisner (Compositeur, Pologne)

Un Certain regard
Monte Hellman (Réalisateur, Acteur - Etats-Unis) - Président de la sélection

Caméra d'or
Luc Dardenne et Jean-pierre Dardenne (Réalisateurs - Belgique)

Autres Evénements

Une leçon d'acteur par Gena Rowlands
L'actrice américaine Gena Rowlands, veuve du cinéaste John Cassavetes, donne le vendredi 19 mai une leçon d'acteur au cours de laquelle elle évoquera sa carrière, ses rôles et ses rencontres.

Une leçon de musique par Alexandre Desplat avec Jacques Audiard
La leçon de musique d'Alexandre Desplat (auteur de la musique du film "De battre mon coeur s'est arrêté"), en dialogue avec Jacques Audiard, a lieu le dimanche 21 mai.

Une leçon de cinéma par Sydney Pollack
La leçon de cinéma est donnée par le cinéaste américain Sydney Pollack le jeudi 25 mai.

Une exposition Eisenstein
Une exposition inédite consacrée au monument russe Sergueï Eisenstein présente, en contrepoint de la part plus connue de l'oeuvre du réalisateur, une collection de dessins érotiques. Le programme sera complété par la projection d'"Octobre" (1927), "Le Pré de Bejine" (1937) et "Alexandre Nevski" (1938).

Journée de l'Europe le 23 mai
Pour la Journée de l'Europe du mardi 23 mai, le Festival de Cannes accueillera avec la Commission européenne les ministres de la Culture européens et des personnalités du cinéma, autour du thème "Les cinémas d'Europe courent le monde / European films go global".

L'Atelier du Festival de Cannes à la rescousse des jeunes cinéastes
L'Atelier a sélectionné 18 projets de films pour leur permettre de boucler leur financement au cours du Festival.

Les courts-métrages en compétition

Primera Nieve (Première neige) - Un film de Pablo AGUERO
Poyraz - Un film de Belma BAS
Banquise - Un film de Claude BARRAS, Cédric LOUIS
Ongeriewe - Un film de Robin KLEINSMIDT
Conte De Quartier - Un film de Florence MIAILHE
Film Noir - Un film de Parker OSBERT
Sniffer - Un film de Bobbie PEERS
Sexy Thing (Chose sexy) - Un film de Denie PENTECOST
Nature'S Way - Un film de Jane SHEARER
O Monstro (Le Monstre) - Un film de Eduardo VALENTE

Les courts-métrages présentés dans le cadre de la Cinéfondation

Even Kids Started Small - Un film de Yaniv BERMAN - Université de Tel-Aviv, Israël
Jaba - Un film de Andreas BOLM - HFF München, Allemagne
Tetris - Un film de Anirban DATTA - Satyajit Ray Film & Television Institute, Inde
Bir Damla Su - (Une goutte d'eau) Un film de Deniz Gamze ERGÜVEN - La fémis, France
Snow - Un film de Dustin FENELEY - VCA, Australie
Mother - Un film de Sian HEDER - AFI, Etats-Unis
Hunde - (Chiens) Un film de Matthias HUSER - HGKZ, Suisse
Justiça Ao Insulto - (Justice à l'insulte) Un film de Bruno JORGE - ESPM, Brésil
Doorman - Un film de Etienne KALLOS - NYU, Etats-Unis
A Virus - Un film de Ágnes KOCSIS - Színház- és Filmmuvészeti Egyetem, Hongrie
Firn - Un film de Axel KOENZEN - DFFB, Allemagne
Ha'Chavera Shell Emile - (La copine d'Emile) Un film de Nadav LAPID - The Sam Spiegel Film and TV School, Israël
Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker - Un film de Stefan MUELLER - Fachhochschule Wiesbaden, Allemagne
Elastinen Parturi - (Le coiffeur élastique) Un film de Milla NYBONDAS - Turku Arts Academy, Finlande
Ge & Zeta - Un film de Gustavo RIET - Universidad del Cine, Argentine
Graceland - Un film de Anocha SUWICHAKORNPONG - Columbia University, Etats-Unis
Een Ingewikkeld Verhaal, Eenvoudig Verteld - (Une histoire compliquée, racontée simplement) Un film de Jaap VAN HEUSDEN - NFTA, Pays-Bas

Cannes Classics

Documentaires sur le cinéma :

Ciao Marcello - Un film de Mario CANALE, Annarosa MORRI
Requiem For Billy The Kid - Un film de Anne FEINSILBER - Premier Film – Concourt également pour la caméra d’or
Il Etait Une Fois… Rome Ville Ouverte - Un film de Marie GENIN, Serge JULY
John Ford/john Wayne : The Filmmaker and the Legend - Un film de Sam Pollard

La Caméra d’or

Tous les premiers films présentés à Cannes, toutes sections et toutes sélections confondues, concourtnt pour la Caméra d’Or.

Red Road (Grande-Bretagne) - Un film de Andrea Arnold (Présenté en Sélection Officielle, en Compétition)
Hamaca Paraguaya - Un film de Paz Encina - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
Uro - Un film de Stefan Faldbakken - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
La Californie - Un film de Jacques Fieschi - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
Z Odzysku - Un film de Slawomir Fabicki - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
977 - Un film de Nikolay Khomeriki - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
Cum Mi-am Petrecut Sfarsitul Lumii (Comment J'Ai Fêté La Fin Du Monde) - Un film de Catalin Mitulescu - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
El Violin (Le Violon) - Un film de Francisco Vargas - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
The Unforgiven - Un film de Yoon Jong-bin - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Un Certain Regard")
Requiem For Billy The Kid - Un film de Anne FEINSILBER - (Présenté en Sélection Officielle - Section "Cannes Classics")

Les affiches officielles du 59ème festival (Compétition & Un certain Regard)





=> Voir toutes les infos sur le 59ème Festival International Du Film De Cannes 2006

A.C. (20 avril 2006)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter