Cannes 2007 : La Sélection & le jury viennent d'être dévoilés !!!

Pour son 60ème anniversaire , le Festival de Cannes voit les choses en grand et nous promet d’être exceptionnel !!!! Jugez-en plutôt : Wong Kar-wai, Les Frères Coen, David Fincher, Emir Kusturica, Quentin Tarantino et Gus Van Sant sont parmis les heureux élus qui se disputeront la très convoitée Palme d’Or ; alors qu’hors compétition, les festivaliers iront à la rencontre de George Clooney & ses acolytes d’Ocean'S Thirteen ou du scandaleusement génial Michael Moore qui revient sur la Croisette avec son nouveau film Sicko….




Le Jury des longs-métrages

Président : Stephen Frears (réalisateur, Grande-Bretagne)

Maggie Cheung (actrice, Hong Kong)
Toni Collette (actrice, Australie)
Maria De Medeiros (actrice & réalisatrice, Portugal)
Sarah Polley (actrice & réalisatrice, Canada)
Marco Bellocchio (réalisateur, Italie)
Orhan Pamuk (écrivain - prix Nobel de littérature, Turquie)
Michel Piccoli (acteur & réalisateur, France)
Abderrahmane Sissako (réalisateur, Mauritanie)



Les Films présentés en Sélection Officielle - En Compétition

Film d’ouverture : My Blueberry Nights de Wong Kar-wai

De L'Autre Côté De La Vie de Fatih Akin (Allemagne)
Une Vieille Maîtresse de Catherine Breillat (France)
No Country For Old Men de Ethan Coen et Joel Coen (Etats-Unis)
Zodiac de David Fincher (Etats-Unis)
La Nuit Nous Appartient de James Gray
Les Chansons D'Amour de Christophe Honoré (France)
La Forêt De Mogari de Naomi Kawase
Breath de Kim Ki-duk
Promets-le Moi de Emir Kusturica
Secret Sunshine de Lee Chang-dong (Corée du Sud)
4 Mois, 3 Semaines Et 2 Jours de Cristian Mungiu
Tehilim de Raphael Nadjari
Lumière Silencieuse de Carlos Reygadas
Persepolis de Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud (France)
Le Scaphandre Et Le Papillon de Julian Schnabel (France)
Import Export de Ulrich Seidl
Alexandra d'Alexander Sokourov
Grindhouse - Boulevard De La Mort de Quentin Tarantino (Etats-Unis)
L'Homme De Londres de Béla Tarr
Paranoïd Park de Gus Van Sant (Etats-Unis)
The Banishment de Andrei Zviaguintsev (Russie)

Film de clôture : L'âge Des Ténèbres de Denys Arcand (Canada)


Les Films présentés en Sélection Officielle - Hors Compétition

Ocean'S Thirteen de Steven Soderbergh (Etats-Unis)
Sicko de Michael Moore (Etats-Unis)
A Mighty Heart de Michael Winterbottom

Go Go Tales d’Abel Ferrara - Séance de Minuit
U2 3d de Catherine Owens et Mark Pellington - Séance de Minuit
Boarding Gate de Olivier Assayas - Séance de Minuit

Le Dernier Virage de Leila Conners Petersen et Nadia Conners - Séance spéciale
La Guerre de Lynn Novick et Ken Burns - Séance spéciale
Chronique D’une Femme Chinoise de Wang Bing - Séance spéciale
Retour En Normandie de Nicolas Philibert - Séance spéciale



Les films de la section Un Certain Regard

Le Rêve De La Nuit D’avant de Valeria Bruni-tedeschi (France)
Rue Santa Fe de Carmen Castillo – 1er Film
Munyurangabo de Chung Lee Isaac – 1er Film
Et Toi T'Es Sur Qui ? de Lola Doillon – 1er Film
El Bano Del Papa d'Enrique Fernandes et César Charlone – 1er Film
La Visite De La Fanfare d'Eran Kolirin – 1er Film
Mister Lonely d'Harmony Korine
Magnus de Kadri Kousaar
Mang Shan de Li Yang
Mon Frère Est Fils Unique de Daniele Luchetti
Nesfarsit de Cristian Nemescu – 1er Film
La Soledad de Jaime Rosales
L'Avocat De La Terreur de Barbet Schroeder
Les Pieuvres de Céline Sciamma – 1er Film
Am Ende Kommen Touristen de Robert Thalheim
Kuaile Gongchang d'Ekachai Uekrongtham



Les autres Jurys

Le Jury de la caméra d’Or
Président : Pavel Lounguine
Julie Bertucelli
Clotilde Courau
Renato Berta

Jury de la Cinéfondation et des courts-métrages
Président : Jia Zhang ke (Réalisateur - Chine)
Niki Karimi (Actrice - Iran)
Deborah Nadoolman Landis (Créatrice de costumes– Etats-Unis)
Jean-marie Gustave Le Clézio (Ecrivain - France)
Dominik Moll (Réalisateur - France)

Le Jury de la Section Un Certain Regard
Présidente : Pascale Ferran
Jasmine Trinca
Cristi Puiu
Kent Jones
Bian Qin



Spécial 60ème Anniversaire

Le film du 60e - Chacun Son CinémaTo Each His Own Cinema
Parce que l’anniversaire du Festival est un hommage aux artistes, il sera célébré par un film, Chacun son cinéma, œuvre personnelle et collective. 35 réalisateurs de renom ont eu toute liberté pour imaginer un film de 3 minutes sur le thème de la salle de cinéma.
L’artiste canadien Robert Carsen qui a récemment mis en scène Candide de Bernstein au Théâtre du Châtelet, a conçu une introduction au film pour la scène du Théâtre Lumière.
Chacun son cinéma y sera projeté en première mondiale dimanche 20 mai, et diffusé le même soir sur Canal +.
Un film conçu et produit par Gilles Jacob, coproduit par le Festival de Cannes et Elzévir Films, avec la participation de CANAL +, en association avec STUDIOCANAL et Arte, et avec le soutien du Centre National de la Cinématographie et la participation de DIGImage et LVT.

Les Réalisateurs :
Theo Angelopoulos, Olivier Assayas, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Chen Kaige, Michael Cimino, Ethan Coen & Joel Coen, David Cronenberg, Jean-pierre Dardenne & Luc Dardenne, Manoel De Oliveira, Raymond Depardon, Atom Egoyan, Amos Gitai, Hou Hsiao Hsien, Alejandro González Inárritu, Aki Kaurismaki, Abbas Kiarostami, Takeshi Kitano, Andrei Konchalovsky, Claude Lelouch, Ken Loach, Nanni Moretti, Roman Polanski, Raoul Ruiz, Walter Salles, Elia Suleiman, Tsai Ming Liang, Gus Van Sant, Lars Von Trier, Wim Wenders, Wong Kar Wai, Zhang Yimou.

Les hommages du 60e anniversaire
Boxes de Jane Birkin
Roman De Gare de Claude Lelouch
Centochiodi d’Ermano Olmi
Ulzhan de Volker Schlöndorff

Le concert anniversaire
Dimanche 20 mai, un concert public de musique de films est organisé plage Macé, avec le concours du Traffic Quintet, du DJ Wax Taylor, de l’artiste Ange Leccia et de vidéastes du «Divan du Monde» qui viendront revisiter les images et les musiques des films de Cannes.


Les autres rendez-vous du Festival

Les Leçons
- La Leçon de cinéma de Martin Scorsese
- La Leçon d’acteur de Sergio Castellito
- La Leçon de musique de Howard Shore, en présence de David Cronenberg

Hommage
Hommage à Henry Fonda, en présence de sa fille, Jane Fonda

La rencontre d’Ouverture : «Cinéma, vers le public de demain»
Des professionnels du cinéma et des nouveaux médias, des journalistes et des sociologues débattront le mercredi 16 mai après-midi des liens entre création cinématographique, nouvelles plateformes de promotion et de diffusion, et de l’évolution des pratiques des spectateurs.

La Journée de l’Europe
Le Festival de Cannes accueille la cinquième Journée de l’Europe, samedi 26 mai, réunissant les ministres européens de la culture et des personnalités du cinéma pour approfondir les réflexions de la rencontre d’Ouverture et rechercher des solutions politiques aux mutations du paysage numérique.


Cannes Classics – Documentaires sur le cinéma

Maurice Pialat, L’amour Existe de Jean-Pierre Devillers
Brando de Mini Freedman et Leslie Greif
Lindsay Anderson, Never Apologize de Mike Kaplan
Pierre Rissient de Todd Mccarthy


Les courts-métrages en compétition

Run de Mark Albiston - Nouvelle-Zélande 15’
The Oate’s Valor de Tim Thaddeus Cahill - Etats-Unis 14’
The Last 15 de Antonio Campos - Etats-Unis 15’
Ah Ma (Grandma) de Anthony Chen - Singapour 14’
Résistance Aux Tremblements de Olivier Hems - France 15’
Ark de Grzegorz Jonkajtys - Pologne 8’
Ver Llover de Elisa Miller - Mexique 13’
To Onoma Tou Spourgitiou (Le Nom Du Moineau) de Kyros Papavassiliou - Chypre 15’
Spegelbarn (Looking Glass) de Erik Rosenlund - Suède 5’
Het Zusje (My Sister) de Marco Van Geffen - Pays-Bas 9’
My Dear Rosseta de Yang Hae-Hoon - Corée Du Sud 10’


La Cinéfondation

Aditi Singh de Mickael Kummer - Le Fresnoy, France
Ahora Todos Parecen Contentos de Gonzalo Tobal - Universidad Del Cine, Argentine
Berachel Bitha Haktana (Your Younger Daughter Rachel) de Efrat Corem - Sapir Academic College, Israël
Chinese Whispers de Raka Dutta - Satyajit Ray Film & Television Institute, Inde
For The Love Of God de Joseph Tucker - Nfts, Royaume-Uni
Goyta de Joanna Jurewicz - Nyu, Etats-Unis
Halbe Stunden de Nicolas Wackerbarth - Dffb, Allemagne
Minus de Pavle Vuckovic - Fakultet Dramskih Umetnosti, Serbie
Mish’olim (Pathways) de Hagar Ben-Asher - Minshar School, Israël
Neostorozhnost (Imprudence) de Alexander Kugel - Vgik, Russie
A Reunion de Hong Sung-Hoon - Kafa, Coree Du Sud
Rondo de Marja Mikkonen - Finnish Academy Of Fine Arts, Finlande
Ru Dao de Chen Tao - Beijing Film Academy, Chine (Way Out)
Saba de Thereza Menezes & Gregorio Graziosi - Faap University, Bresil
Triple 8 Palace de Alexander Ku - Nyu, Etats-Unis
Vita Di Giacomo de Luca Governatori - La Femis, France

-----------------

La sélection des films présentés à la Semaine de la critique sera dévoilée le 26 avril prochain, celle de la Quinzaine des réalisateurs le 3 mai.


=> Voir toutes les infos sur Cannes 2007


-----------------

A.C. (19 avril 2007)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter