Cannes 2008 : Welcome !

Ça y est, on les a… THE Sélection Officielle de la 61ème édition du Festival de Cannes, ainsi que la composition du Jury !

L'organisation du Festival de Cannes a reçu cette année 1.792 longs-métrages, soit une hausse de 11% par rapport à l'an dernier, a annoncé Thierry Frémaux, délégué général du festival, ce mercredi 23 avril.
La compétition sera constituée de 19 films contre 23 en 2007. La section Un certain regard se composera également de 19 longs-métrages.
On sait déjà que les films Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen, Indiana Jones Et Le Royaume Du Crâne De Cristal et Kung Fu Panda des studios DreamWorks Animation seront projetés hors compétition en avant-première mondiale. Malheureusement, on ne devrait connaître les films d'ouverture et de clôture seulement dans les prochains jours selon Thierry Frémaux.

Les réalisateurs Clint Eastwood, Wim Wenders, Walter Salles, Steven Soderbergh et les Frères Dardenne présenteront leurs derniers films en compétition, ainsi qu’Arnaud Desplechin et Philippe Garrel qui représenteront la France avec respectivement Un Conte De Noël et La Frontière De L'Aube.

L'acteur et réalisateur Sean Penn inaugurera la " séance spéciale du Président " lancée cette année au Festival de Cannes. Le président du jury de la 61e édition de l'événement dévoilera La Troisième Vague, un documentaire d'Alison Thompson sur les conséquences du tsunami qui a ravagé le sud-est asiatique en décembre 2004.

La 61e édition du Festival de Cannes se déroulera du 14 au 25 mai prochains. Le comédien français Edouard Baer sera le maître de cérémonie.

Le Jury

Jury Longs-Métrages
Sean Penn, Acteur, Réalisateur (Etats-Unis) – Président du Jury
Natalie Portman, Actrice (Etats-Unis)
Rachid Bouchareb, Réalisateur (France)
Alexandra Maria Lara, Actrice (Roumanie)
Sergio Castellitto, Acteur, réalisateur (Italie)
Alfonso Cuaron, Réalisateur (Mexique)
Apichatpong Weerasethakul, Réalisateur (Thaïlande)

Jury Un Certain Regard
Président : Fatih Akin, Réalisateur (Allemagne)

Jury Cinéfondation et courts métrages
Hou Hsiao Hsien, Réalisateur (Taïwan) - Président
Suzanne Bier, Réalisatrice (Danemark)
Marina Hands, Actrice (France)
Olivier Assayas, Réalisateur (France)
Larry Kardish, Conservateur du département cinéma du MoMA

Jury Caméra d'or
Président : Bruno Dumont, Réalisateur (France)

La Sélection Officielle

The Changeling de Clint Eastwood
Adoration d'Atom Egoyan
Le Silence De Lorna de Jean-pierre Dardenne et Luc Dardenne
Un Conte De Noël d'Arnaud Desplechin
Les Trois Singes de Nuri Bilge Ceylan
La Frontière De L'Aube de Philippe Garrel
The Palermo Shooting de Wim Wenders
Waltz With Bashir d'Ari Folman
Gomorra de Matteo Garrone
Synecdoche, New York de Charlie Kaufman
My Magic d'Eric Khoo
La Femme Sans Tête de Lucrecia Martel
Serbis de Brillante Mendoza
Delta de Kornél Mundruczo
24 City de Jia Zhang-ke
Che (diptyque Le Che : Guérilla et Le Che : Argentine) de Steven Soderbergh
Il Divo de Paolo Sorrentino
Leonera de Pablo Trapero
Linha De Passe de Walter Salles et Daniel Thomas

Les films présentés Hors Compétition

Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen
Kung Fu Panda de Mark Osborne et John Stevenson
Indiana Jones Et Le Royaume Du Crâne De Cristal de Steven Spielberg
The Good, The Bad, The Weird de Kim Jee-woon

Séances de minuit

Maradona d'Emir Kusturica
Surveillance de Jennifer Chambers Lynch
The Chaser de Hong-jin Na

Séances Spéciales

Ashes Of Time Redux de Wong Kar-wai
Of Time And The City de Terence Davies
Roman Polanski : Wanted And Desired de Marina Zenovich
C'Est Dur D'être Aimé Par Des Cons de Daniel Leconte
Sangue Pazzo de Marco Tullio Giordana
Chelsea Hotel de Abel Ferrara

Séance Spéciale du Président

La Troisième Vague d'Alison Thompson

Un Certain Regard

Tôkyô ! de Joon-ho Bong, Leos Carax, Michel Gondry
Afterschool Antonio Campos
Ting Che de Mong-hong Chung
Soi Cowboy de Thomas Clay
La Vie Moderne (profil Paysan Iii) de Raymond Depardon
Wolke 9 d'Andreas Dresen
Tulpan de Sergey Dvortsevoy
Los Bastardos d'Amat Escalante
Je Veux Voir de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
O' Horten de Bent Hamer
Le Sel De La Mer de Annemarie Jacir
Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa
Yi Ban Haishui, Yi Ban Huoyan, Liu Fendou
A Festa Da Menina Morta de Matheus Nachtergaele
De Ofrivilliga de Ruben Östlund
Wendy And Lucy de Kelly Reichardt
Johnny Mad Dog de Jean-stéphane Sauvaire
Versailles de Pierre Schoeller
Tyson de James Toback

Courts-Métrages en Compétition

Jerrycan de Julius Avery
El Deseo de Marie Benito
Megatron de Marian Crisan
411-z de Daniel Erdelyi
De Moins En Moins de Mélanie Laurent
Love You More de Sam Taylor Wood
Mon Lapin Hoppy d'Anthony Lucas
Bon Voyage de Javier Palleiro et Guillermo Rocamora
Smafuglar de Runar Runarsson

E.G. (Le 23 Avril 2008)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter