Cannes 2009 : La Sélection !

jeudi 23 avril 2009 - 11:22 | Showbizz
Le comité de sélection du Festival de Cannes (Alpes-Maritimes) a reçu 1 670 longs métrages pour sa 62ème édition, soit une baisse de 6,8% comparé à l'année précédente, a indiqué le délégué général de l'événement Thierry Frémaux ce jeudi 23 avril. La compétition sera constituée de 20 films contre 19 en 2008. Au total, 52 longs-métrages venus de 32 pays ont été retenus en sélection officielle.

La 62ème édition du Festival de Cannes se tiendra du 13 au 24 mai prochains.

=> Toutes les infos sur 48ème Semaine de la Critique : la sélection !
=> Toutes les infos sur La Quinzaine Des Réalisateurs Cannes 2009 : la sélection !


Le Jury

Jury Longs-Métrages
Isabelle Huppert, Actrice (France) - Présidente du Jury
Asia Argento, Réalisatrice, scénariste, actrice (Italie)
Nuri Bilge Ceylan, Réalisateur, Scénariste, Acteur (Turquie)
Lee Chang-dong, Réalisateur, scénariste, Ecrivain (Corée du Sud)
James Gray, Réalisateur, scénariste (Etats-Unis)
Hanif Kureishi, Ecrivain, scénariste (Grande-Bretagne)
Shu Qi, Actrice (Hong-Kong)
Robin Wright Penn, Actrice (Etats-Unis)
Sharmilla Tagore, Actrice (Inde)

Film d'Ouverture

Là-haut de Pete Docter et Bob Peterson (Hors Compétition)

La Sélection Officielle

Étreintes Brisées de Pedro Almodovar
Un Prophète de Jacques Audiard
Vengeance de Johnnie To
Les Herbes Folles d'Alain Resnais
Looking For Eric de Ken Loach
Soudain Le Vide de Gaspard Noe
Fish Tank d'Andrea Arnold
Bright Star de Jane Campion
Vincere de Marco Bellocchio
Map Of The Sounds Of Tokyo d'Isabel Coixet
A L'Origine de Xavier Giannoli
Le Ruban Blanc de Michael Haneke
Taking Woodstock d'Ang Lee
Nuit D'Ivresse Printanière de Lou Ye
Thirst de Park Chan-wook
Visage de Tsai Ming-liang
Anti-christ de Lars Von Trier
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
The Time That Remains d'Elia Suleiman
Kinatei de Brillante Mendoza

Film de clôture

Coco Chanel Et Igor Stravinsky de Jan Kounen (Hors Compétition)

Les films présentés Hors Compétition

Agora d'Alejandro Amenabar
The Imaginarium Of Dr. Parnassus de Terry Gilliam
L'Armée Du Crime de Robert Guédiguian

Séances de minuit

Panique Au Village de Vincent Patar et Stéphane Aubier
Jusqu'En Enfer de Sam Raimi
Ne Te Retourne Pas de Marina De Van

Séances spéciales

Mon Voisin Mon Tueur de Anne Aghion
Manilla de Raya Martin et Adolfo Alix Jr
Min Ye de Souleymane Cissé
L'épine Dans Le Coeur, documentaire de Michel Gondry
Pétition - La Cour Des Plaignants de Zao Yang
Jaffa de Keren Yedaya
Cendres Et Sang de Fanny Ardant

Un Certain Regard

Mother de Bong Joon-ho
Irène d'Alain Cavalier
Precious de Lee Daniels
Demain Dès L'Aube de Denis Dercourt
À Deriva de Heitor Dhalia
Kasi Az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh de Bahman Ghobadi
Les Voyages Du Vent de Ciro Guerra
Le Père De Mes Enfants de Mia Hansen-love
Amintiri Din Epoca De Aur de Cristian Mungiu, Razvan Marculescu, Hanno Höfer, Constantin Popescu et Ioana Uricaru
Tales In The Darkness de Nikolay Khomeriki
Le Tsar de Pavel Lounguine
Nang Mai de Pen-ek Ratanaruang
Independencia de Raya Martin
Policier, Adjectif de Corneliu Porumboiu
Mourir Comme Un Homme de João Pedro Rodrigues
Eyes Wide Open de Paula Weiman-kelman
Samson Et Delilah de Warwick Dhornton
The Silent Army de Jean Van De Velde
Air Doll de Hirokazu Koreeda
Dogtooth de Yorgos Lanthimos

Jury de la Cinéfondation

John Boorman, Réalisateur, Scénariste, Producteur(Grande-Bretagne) – Président du Jury
Bertrand Bonello, Réalisateur (France)
Férid Boughedir, Réalisateur (Tunisie)
Leonor Silveira, Actrice (Portugal)
Zhang Ziyi, Actrice (Chine)

Jury Un Certain Regard 2009

Paolo Sorrentino, Réalisateur, Scénariste (Italie) – Président du Jury
Julie Gayet (comédienne, France)
Piers Handling (directeur du Festival de Toronto, Canada)
Uma Da Cunha (journaliste et programmatrice de festivals, Inde)
Marit Kapla (Festival de Göteborg, journaliste, Suède)

Caméra d’or 2009

Roschdy Zem, Acteur, réalisteur (France) – Président du jury
Diane Baratier (directeur de la photo)
Olivier Chiavassa (Fédération des industries techniques du cinéma)
Sandrine Ray (réalisatrice)
Charles Tesson (Syndicat de la critique)
Edouard Waintrop (Festival de Fribourg, Suisse)

Tout savoir sur Cannes 2009



=> Toutes les infos sur Cannes 2009
=> Toutes les infos sur La 48ème Semaine de la Critique : la sélection !
=> Toutes les infos sur La Quinzaine Des Réalisateurs Cannes 2009 : la sélection !
=> Voir notre dossier spécial Cannes & son jury...

Eléonore Guerra (Le 23 Avril 2009)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter