Cannes 2010 : Le Palmarès

dimanche 23 mai 2010 - 19:54 | Showbizz
Le 63ème Festival de Cannes se termine aujourd'hui... C'est l'heure du bilan !

Le Palmarès principal

Palme d’Or : Oncle Boonme (qui Se Souvient De Ses Vies Antérieures) d'Apichatpong Weerasethakul - Prix remis par Charlotte Gainsbourg

Grand Prix : Des Hommes Et Des Dieux de Xavier Beauvois - Prix remis par Salma Hayek

Prix d’interprétation masculine : Javier Bardem dans Biutiful d'Alejandro González Inárritu et Elio Germano dans La Nostra Vita de Daniele Luchetti - Prix remis par Diane Kruger

Prix d’interprétation féminine : Juliette Binoche dans Copie Conforme d'Abbas Kiarostami - Prix remis par Guillaume Canet

Prix de la mise en scène : Mathieu Amalric pour Tournée

Prix du meilleur scénario : Lee Chang-dong pour Poetry

Prix du jury : Mahamat-saleh Haroun pour Un Homme Qui Crie

Le jury du Court-métrage, présidé par Atom Egoyan, et celui de la Caméra d'or, présidé par Gael Garcia Bernal, ont décerné les prix suivants :

Palme d’or du court-métrage : Chienne D'Histoire de Serge Avédikian
Prix du jury du court-métrage : Micky Bader de Frida Kempf
Caméra D’or : Année Bissextile de Michael Rowe (Quinzaine des réalisateurs)

Le Palmarès - Prix annexes

Cinéfondation :
Premier prix : Taulukauppiaat de Juho Kuosmanen (Finlande)
Deuxième prix : Coucou-les-nuages de Vincent Cardora (France)
Troisième prix (ex-aequo) : Hinkerort Zorasune de Vatche Boulghourjian (Etats-Unis) et Ja Vec Jesam Sve Ono Sto Zelim Da Imam de Dane Komljen (Serbie)

Prix Fipresci de la critique internationale :
Tournée de Mathieu Amalric (France, Compétition)
Adrienn Pál d'Agnes Kocsis (Hongrie, Un Certain Regard)
Todos Vos Sodes Capitans d'Olivier Laxe (Espagne, Quinzaine des réalisateurs)

Prix du jury œcuménique : Des Hommes Et Des Dieux de Xavier Beauvois (France)
Prix de l'Education nationale : Des Hommes Et Des Dieux de Xavier Beauvois (France)

Prix de la jeunesse : Copie Conforme d'Abbas Kiarostami (Italie, Iran, France)
Prix Regards jeunes : Les Amours Imaginaires de Xavier Dolan (Canada)

Prix France Culture Cinéma : l'actrice et réalisatrice Ronit Elkabetz (Israël)
Prix François-Chalais : Le Secret De Chanda d'Oliver Schmitz (Afrique du Sud) - Mention spéciale du Prix François-Chalais : Nostalgie De La Lumière de Patricio Guzmán (Chili)
Queer Palm : Kaboom de Gregg Araki (Etats-Unis)
Palm Dog Award : Boss dans Tamara Drewe de Stephen Frears (Grande-Bretagne) - Prix spécial du jury : Vuk dans Le Quattro Volte de Michelangelo Frammartino (Italie)

Le Palmarès - Semaine de la Critique

Grand prix de la Semaine de la Critique : Armadillo de Janus Metz (Danemark)
Prix de la SACD : Bi, Don'T Be Afraid de Phan Dang Di
Soutien ACID/CCAS : Bi, Don'T Be Afraid de Phan Dang Di
Prix OFAJ/TV5MONDE de la (Toute) Jeune Critique : Sound Of Noise d'Ola Simonsson et Johannes Stjärne Nilsson (Suède)
Grand prix Canal+ du meilleur court-métrage : Berik de Daniel Joseph Borgman (Danemark)
Prix découverte Kodak : Deeper Than Yesterday de Ariel Kleiman (Australie)

Le Palmarès - Quinzaine des réalisateurs

Label Europa Cinémas : Le Quattro Volte de Michelangelo Frammartino (Italie)
Prix SACD : Illégal de Olivier Masset-depasse (Belgique)
Art Cinema Award : Pieds Nus Sur Les Limaces de Fabienne Berthaud
Prix SFR du court métrage (ex-aequo) : Cautare de Ionut Piturescu (Roumanie) et Mary Last Seen de Sean Durkin (Etats-Unis)

Tout savoir sur le Festival de Cannes 2010


=> Toutes les infos sur Cannes 2010

NK ( 23 mai 2010)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter