César 2004 : les nominations !

La liste des films nominés pour les César 2004 a été révélée ce vendredi. En tête de ces nominations, on retrouve le film de Jean-paul Rappeneau Bon Voyage avec 11 nominations et Pas Sur La Bouche d'Alain Resnais avec 9 nominations.
Cinq films ont récolté 4 nominations chacun : Les Sentiments de Noémie Lvovsky, La Petite Lili de Claude Miller, Les Invasions Barbares de
Denys Arcand, Les Égarés d'André Téchiné et Monsieur N d'Antoine De Caunes.
Trois nominations ont été attribuées à DEPUIS QU'OTAR EST PARTI de Julie Bertucelli, à Cavale - Apres La Vie - Un Couple Epatant : Une Trilogie de Lucas Belvaux, ainsi qu'au film d'animation Les Triplettes De Belleville de Sylvain Chomet.

Les César seront décernés le samedi 21 février au Théâtre du Châtelet à Paris lors d'une soirée présentée par l’acteur Gad Elmaleh et retransmise sur la chaîne Canal+.
Un César d'honneur sera remis à l'actrice Micheline Presle.


Meilleur film :
Bon Voyage de Jean-paul Rappeneau
Pas Sur La Bouche d'Alain Resnais
Les Sentiments de Noémie Lvovsky
Les Invasions Barbares de Denys Arcand
Les Triplettes De Belleville de Sylvain Chomet.

Meilleur acteur:
Daniel Auteuil dans Après Vous
Jean-pierre Bacri dans Les Sentiments
Gad Elmaleh dans Chouchou
Omar Sharif dans Monsieur Ibrahim Et Les Fleurs Du Coran
Bruno Todeschini dans Son Frère.


Meilleure actrice :
Josiane Balasko dans Cette Femme-là
Nathalie Baye dans Les Sentiments
Isabelle Carré dans Les Sentiments
Charlotte Rampling dans Swimming Pool
Sylvie Testud dans Stupeur Et Tremblements

Meilleur réalisateur :
Denys Arcand pour Les Invasions Barbares
Lucas Belvaux pour Cavale - Apres La Vie - Un Couple Epatant : Une Trilogie
Claude Miller pour La Petite Lili
Jean-paul Rappeneau pour Bon Voyage
Alain Resnais pour Pas Sur La Bouche


Meilleur acteur dans un second rôle :
Yvan Attal dans Bon Voyage
Clovis Cornillac dans A La Petite Semaine
Darry Cowl dans Pas Sur La Bouche
Marc Lavoine dans Le Coeur Des Hommes
Jean-pierre Marielle dans La Petite Lili

Meilleure actrice dans un second rôle :
Julie Depardieu dans La Petite Lili
Judith Godreche dans France Boutique
Isabelle Nanty dans Pas Sur La Bouche
Géraldine Pailhas dans Le Coût De La Vie
Ludivine Sagnier dans Swimming Pool


Meilleur jeune espoir masculin :
Grégori Derangère dans Bon Voyage
Nicolas Duvauchelle dans Les Corps Impatients
Pascal Elbé dans Père Et Fils
Grégoire Leprince-ringuet dans Les Égarés
Gaspard Ulliel dans Les Égarés

Meilleur jeune espoir féminin :
Marie-josée Croze dans Les Invasions Barbares
Julie Depardieu dans La Petite Lili
Dinara Droukarova dans Depuis Qu'Otar Est Parti
Sophie Quinton dans Qui A Tué Bambi ?
Laura Smet dans Les Corps Impatients

Meilleure première œuvre de fiction :
Depuis Qu'Otar Est Parti de Julie Bertuccelli
Il Est Plus Facile Pour Un Chameau de Valeria Bruni-tedeschi
Père Et Fils de Michel Boujenah
Qui A Tué Bambi ? de Gilles Marchand
Les Triplettes De Belleville de Sylvain Chomet


Meilleur film de l'Union européenne :
Dogville de Lars Von Trier
Goodbye Lenin ! de Wolfgang Becker
Nos Meilleures Années de Marco Tullio Giordana
Respiro de Emanuele Crialese
The Magdalene Sisters de Peter Mullan

Meilleur son :
Jean-marie Blondel, Gérard Hardy et Gérard Lamps dans Pas Sur La Bouche
Pierre Gamet, Jean Goudier et Dominique Hennequin dans Bon Voyage
Jean-paul Mugel, Olivier Goinard et Jean-Pierre La force dans Les Égarés


Meilleur scénario original :
Denys Arcand pour Les Invasions Barbares
Lucas Belvaux pour Cavale - Apres La Vie - Un Couple Epatant : Une Trilogie
Julie Bertuccelli, Roger Bohbot et Bernard Renucci pour Depuis Qu'Otar Est Parti
Alain Corneau pour Stupeur Et Tremblements
Jean-paul Rappeneau et Patrick Modiano pour Bon Voyage

Meilleure musique écrite pour un film :
Benoît Charest pour Les Triplettes De Belleville
Stephan Eicher pour Monsieur N
Bruno Fontaine pour Pas Sur La Bouche
Gabriel Yared pour Bon Voyage

Meilleure photo :
Pierre Aim pour Monsieur N
Thierry Arbogast pour Bon Voyage
Agnès Godard pour Les Égarés

Meilleurs costumes :
Jackie Budin pour Pas Sur La Bouche
Catherine Leterrier pour Bon Voyage
Carine Sarfati pour Monsieur N

Meilleur film étranger :
Elephant de Gus Van Sant
Gangs Of New York de Martin Scorsese
Mystic River de Clint Eastwood
Le Retour de Andrei Zviaguintsev
The Hours de Stephen Daldry

Meilleur décor :
Jacques Rouxel et Catherine Leterrier pour Bon Voyage
Jacques Saulnie pour Pas Sur La Bouche
Patrick Durand pour Monsieur N

Meilleur montage :
Danielle Anezin, Valerie Loiseleux et Ludo Troch pour Cavale - Apres La Vie - Un Couple Epatant : Une Trilogie
Hervé De Luze pour Pas Sur La Bouche
Marilyne Monthieux pour Bon Voyage

Meilleur court-métrage :
La Chatte Andalouse de Gérald Hustache-Mathieu
L'Homme Sans Tête de Juan Solanas
J'Attendrai Le Suivant de Philippe Orreindy
Pacotille de Éric Jameux

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter