César 2011 : les nominations !

vendredi 21 janvier 2011 - 10:47 | Showbizz
La liste des films et artistes nommés pour la 36e Cérémonie des César qui aura lieu le 25 février prochain vient d’être dévoilée. Avec 11 nominations le film de Xavier Beauvois Des Hommes Et Des Dieux domine ces César 2011.



Meilleur film
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Le Nom Des Gens de Michel Leclerc
The Ghost-writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Des Hommes Et Des Dieux de Xavier Beauvois
Gainsbourg (vie Héroïque) de Joann Sfar
Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine

Meilleur acteur
Gérard Depardieu dans Mammuth
Romain Duris dans L'Arnacoeur
Eric Elmosnino dans Gainsbourg (vie Héroïque)
Jacques Gamblin dans Le Nom Des Gens
Lambert Wilson dans Des Hommes Et Des Dieux

Meilleure actrice
Isabelle Carré dans Les Émotifs Anonymes
Catherine Deneuve dans Potiche
Sara Forestier dans Le Nom Des Gens
Charlotte Gainsbourg dans L'Arbre
Kristin Scott Thomas dans Elle S'Appelait Sarah

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans L'Homme Qui Voulait Vivre Sa Vie
François Damiens dans L'Arnacoeur
Gilles Lellouche dans Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale dans Des Hommes Et Des Dieux
Olivier Rabourdin dans Des Hommes Et Des Dieux

Meilleure actrice dans un second rôle
Anne Alvaro dans Le Bruit Des Glaçons
Valérie Bonneton dans dans Les Petits Mouchoirs
Laetitia Casta dans Gainsbourg (vie Héroïque)
Julie Ferrier dans L'Arnacoeur
Karin Viard dans Potiche

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos, Le Film
Xavier Beauvois pour Des Hommes Et Des Dieux
Bertrand Blier pour Le Bruit Des Glaçons
Roman Polanski pour The Ghost-writer

Meilleur Espoir Masculin
Arthur Dupont dans Bus Palladium
Grégoire Leprince-ringuet dans La Princesse De Montpensier
Pio Marmaï dans D'Amour Et D'Eau Fraîche
Raphaël Personnaz dans La Princesse De Montpensier
Edgar Ramirez dans Carlos, Le Film

Meilleur Espoir Féminin
Leïla Bekhti dans Tout Ce Qui Brille
Anaïs Demoustier dans D'Amour Et D'Eau Fraîche
Audrey Lamy dans Tout Ce Qui Brille
Léa Seydoux dans Belle Épine
Yahima Torres dans Venus Noire

Meilleur Premier Film
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg (vie Héroïque) de Joann Sfar
Simon Werner A Disparu...de Fabrice Gobert,
Tête De Turc de Pascal Elbé
Tout Ce Qui Brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur Scénario Original
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit Des Glaçons
Etienne Comar, Xavier Beauvois pourDes Hommes Et Des Dieux
Benoît Delépine, Gustave Kervern pour Mammuth
Baya Kasmi, Michel Leclerc pour Le Nom Des Gens

Meilleure Adaptation
Julie Bertuccelli pour L'Arbre
Jean Cosmos, François-olivier Rousseau, Bertrand Tavernier
pour La Princesse De Montpensier
Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost-writer
Eric Lartigau, Laurent De Bartillat pour L'Homme Qui Voulait Vivre Sa Vie
François Ozon pour Potiche

Meilleur film étranger
Les Amours Imaginaires de Xavier Dolan
Bright Star de Jane Campion
Dans Ses Yeux (el Secreto De Sus Ojos)Juan José Campanella
Illégal d'Olivier Masset-depasse
Inception de Christopher Nolan
Invictus de Clint Eastwood
The Social Network de David Fincher

Meilleur Film d'animation
Arthur 3 - La Guerre Des Deux Mondes de Luc Besson
L'Homme À La Gordini de Jean-christophe Lie
L'Illusionniste de Sylvain Chomet
Logorama de François Alaux, Hervé De Crécy et Ludovic Houplain
Une Vie De Chat de Jean-loup Felicioli et Alain Gagnol

Meilleur Documentaire
Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent De La Tullaye
Cleveland Contre Wall Street de Jean-stéphane Bron
Entre Nos Mains de Mariana Otero
Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
Yves Saint-laurent-pierre Bergé, L'Amour Fou de Pierre Thoretton

Meilleur Court-Métrage
Logorama réalisé par H5 (François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain)
Petit Tailleur réalisé par Louis Garrel
Monsieur Labbé réalisé par Blandine Lenoir
Un Transport En Commun réalisé par Dyana Gaye
Une Pute Et Un Poussin réalisé par Clément Michel

Meilleure Musique
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost-writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse De Montpensier

Meilleur Son
Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour Océans
Jean-marie Blondel, Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost-writer
Jean-jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour Des Hommes Et Des Dieux
Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour Gainsbourg (vie Héroïque)

Meilleure Photo
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des Hommes Et Des Dieux
Pawel Edelman pour The Ghost-writer
Bruno De Keyzer pour La Princesse De Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (vie Héroïque)

Meilleur Montage
Luc Barnier pour Carlos, Le Film
Annette Dutertre pour Tournée
Hervé De Luze pour The Ghost-writer
Marie-julie Maille pour Des Hommes Et Des Dieux
Maryline Monthieux pour Gainsbourg (vie Héroïque)

Meilleurs Costumes
Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires D’adèle Blanc-sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alexia Crisp-jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des Hommes Et Des Dieux
Caroline De Vivaise pour La Princesse De Montpensier

Meilleurs Décors
Michel Barthélemy pour Des Hommes Et Des Dieux
Guy-claude François pour La Princesse De Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost-writer
Christian Marti pour Gainsbourg (vie Héroïque)
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires D’adèle Blanc-sec

César d'honneur
Quentin Tarantino


(21 Janvier 2011)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter