Après les nominations aux Oscars 2013 il y a quinze jours, c'est aujourd'hui la liste des nommés à la 38e Cérémonie Des César 2013 qui se dévoile.
Treize nominations (dont sept pour les acteurs) pour Camille Redouble de Noémie Lvovsky, dix pour Amour de Michael Haneke et Les adieux à la reine de Benoît Jacquot et neuf citations pour Holy Motors de Léos Carax et De rouille et d'os de Jacques Audiard ; des surprises (l'absence d'Alain Resnais, la nomination de Patrick Bruel en meilleur acteur au détriment de Matthias Schoenaerts, "relégué" au rang d'espoir), des outsiders bien sentis (Rengaine, Corinne Masiero ou Hélène Vincent)... les paris sont ouverts pour cette soirée présidée par Jamel Debbouze et animée par Antoine de caunes qui aura lieu le vendredi 22 février !
Et vous, que pensez-vous de ces nominations ?
Meilleur film
Les Adieux à la reine
Amour
Camille redouble
Dans la maison
De rouille et d'os
Holy Motors
Le Prénom
Meilleur réalisateur
Benoît Jacquot pour Les adieux à la reine
Michael Haneke pour Amour
Noémie Lvovsky pour Camille redouble
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard pour De rouille et d'os
Léos Carax pour Holy Motors
Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps
Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense
Patrick Bruel dans Le prénom
Denis Lavant dans Holy Motors
Vincent Lindon dans quelques heures de printemps
Fabrice Luchini dans Dans la maison
Jérémie Rénier dans Cloclo
Jean-Louis Trintignant dans Amour
Meilleure actrice
Marion Cotillard dans De rouille et d'os
Noémie Lvovsky dans Camille Redouble
Corinne Masiero dans Louise Wimmer
Emmanuelle Riva dans Amour
Léa Seydoux dans Les Adieux à la reine
Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps
Catherine Frot dans Les saveurs du palais
Meilleure actrice dans un second rôle
Valérie Benguigui dans Le Prénom
Judith Chemla dans dans Camille Redouble
Isabelle Huppert dans Amour
Yolande Moreau dans Camille Redouble
Edith Scob dans Holy Motors
Meilleur acteur dans un second rôle
Guillaume de Tonquedec dans Le prénom
Samir Guesmi dans Camille redouble
Benoît Magimel dans Cloclo
Claude Rich dans Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz dans Camille Redouble
Meilleur Espoir Masculin
Félix Moati dans Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein dans L'enfant d'en haut
Pierre Niney dans Comme des frères
Matthias Schoenaerts dans De rouille et d'os
Ernst Umhauer dans Dans la maison
Meilleur Espoir Féminin
Alice de Lencquesaing dans Au galop
Lola Dewaere dans Mince Alors !
Julia Faure dans Camille redouble
India Hair dans Camille redouble
Izia Higelin dans Mauvaise fille
Meilleur Scénario Original
Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour Adieu Berthe - l'enterrement de mémé
Michael Haneke pour Amour
Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei pour Camille redouble
Léos Carax pour Holy Motors
Florence Vignon et Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps
Meilleure Adaptation
Lucas Belvaux pour 38 témoins
Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour les adieux à la reine
François Ozon pour dans la maison
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour de rouille et d'os
Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière pour Le prénom
Meilleur film étranger
Argo de Ben Affleck
Bullhead de Michael R. Roskam
Laurence Anyways de Xavier Dolan
Oslo, 31 août de Joachim Trier
La part des anges de Ken Loach
Royal Affair de Nikolaj Arcel
A perdre la raison de Joachim Lafosse
Meilleur Documentaire
Bovines d'Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l'enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Raymond Depardon et Claudine Nougaret
Les nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat
Meilleur Premier Film
Augustine d'Alice Winocour
Comme des frères de Hugo Gelin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengaine de Rachid Djaïdani
Meilleure Musique
Bruno Coulais pour Les Adieux à la reine
Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour Camille redouble
Philippe Rombi pour Dans la maison
Alexandre Desplat pour De rouille et d'os
Rob, Emmanuel d'Orlando pour Populaire
Meilleur Film d'animation
Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
Oh willy... d'Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon Jean-Christophe Lie
Meilleur Court-Métrage
Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne
le cri du homard de Nicolas Guiot
Les meutes de manuel schapira
La Vie parisienne de Vincent Dietschy
Meilleure Photo
Romain Winding pour Les adieux à la reine
Darius Khondji pour Amour
Stéphane Fontaine pour De rouille et d'os
Caroline Champetier pour Holy Motors
Guillaume Schiffman pour Populaire
Meilleur Montage
Luc Barnier pour Les adieux à la reine
Monika Willi pour Amour
Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille redouble
Juliette Welfling pour de rouille et d'os
Nelly Quettier pour Holy Motors
Meilleurs Décors
Katia Wyszkop pour les adieux à la reine
Jean-vincent Puzos pour Amour
Philippe Chiffre pour Cloclo
Florian Sanson pour Holy motors
Sylvie Olive pour Populaire
Meilleurs Costumes
Christian Gasc pour Les adieux à la reine
Pascaline Chavanne pour Augustine
Madeline fontaine pour Camille Redouble
Mimi Lempicka pour Cloclo
Charlotte David pour Populaire
Meilleur Son
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard pour les adieux à la reine
Guillaume Sciama, Nadine Muse et Jean-Pierre Laforce pour Amour
Antoine Deflandre, Germain Boulay et Eric Tisserand pour Cloclo
Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour De rouille et d'os
Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour holy motors
=> Toutes les infos sur 38e Cérémonie Des César 2013
Eléonore Guerra (25 Janvier 2013)