Et voilà ! Nous connaissons enfin les grands vainqueurs de cette 40ème cérémonie des césar 2015. Et c'est Timbuktu qui a pu repartir fier de la soirée avec ses 5 César dont celui du "Meilleur film" et du "Meilleur réalisateur". On notera aussi le sacre de Kristen Stewart, première actrice américaine à recevoir le César de la "Meilleure actrice dans un second rôle" pour Sils maria.
L'événement était retransmis en direct sur Canal +, présidé par Dany Boon et animé par l'inénarrable Edouard Baer.
Le Palmarès Complet :
Meilleur Film : Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Les autres nommés :
- Les Combattants
- Eastern boys
- La famille bélier
- Hippocrate
- Saint Laurent
- Sils Maria
Meilleure Actrice : Adèle Haenel dans Les Combattants
Les autres nommés :
- Juliette Binoche dans Sils Maria
- Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
- Catherine Deneuve dans Dans la cour
- Emilie Dequenne dans Pas son genre
- Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
- Karin Viard dans La famille bélier
Meilleur Acteur : Pierre Niney dans Yves Saint Laurent
Les autres nommés :
- Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
- Niels Arestrup dans Diplomatie
- Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
- François Damiens dans La famille bélier
- Romain Duris dans Une nouvelle amie
- Vincent Lacoste dans Hippocrate
Meilleur Réalisateur : Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Les autres nommés :
- Céline Sciamma pour Bande de filles
- Thomas Cailley pour Les Combattants
- Thomas Lilti pour Hippocrate
- Bertrand Bonello pour Saint Laurent
- Olivier Assayas pour Sils Maria
- Robin Campillo pour Eastern boys
Meilleure Actrice dans un second rôle : Kristen Stewart dans Sils Maria
Les autres nommés :
- Marianne Denicourt dans Hippocrate
- Claude Gensac dans Lulu, femme nue
- Izia Higelin dans Samba
- Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
Meilleur Acteur dans un second rôle : Reda Kateb dans Hippocrate
Les autres nommés :
- Eric Elmosnino dans La famille bélier
- Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
- Louis Garrel dans Saint Laurent
- Jérémie Rénier dans Saint Laurent
Meilleur Espoir Féminin : Louane Emera dans La famille bélier
Les autres nommés :
- Joséphine Japy dans Respire
- Lou de Laâge dans Respire
- Karidja Touré dans Bande de filles
- Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'alice
Meilleur Espoir Masculin : Kévin Azaïs dans Les Combattants
Les autres nommés :
- Ahmed Dramé dans Les héritiers
- Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
- Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
- Marc Zinga dans Qu'allah bénisse la france
Meilleur Premier Film : - Les Combattants
Les autres nommés :
- Elle l'adore
- Fidelio, l'Odyssée d'Alice
- Party Girl
- Qu'allah bénisse la france
Meilleur Scénario Original : Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour Timbuktu
Les autres nommés :
- Les Combattants
- La famille bélier
- Hippocrate
- Sils Maria
Meilleure Adaptation : Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour Diplomatie
Les autres nommés :
- La chambre bleue
- Pas son genre
- Lulu, femme nue
- La prochaine fois je viserai le coeur
Meilleure Photo : Sofian El Fani pour Timbuktu
Les autres nommés :
- La belle et la bête
- Saint Laurent
- Sils Maria
- Yves Saint Laurent
Meilleur Film Étranger : Mommy réalisé par Xavier Dolan
Les autres nommés :
- 12 years a slave
- Boyhood
- Deux jours, une nuit
- Ida
- The grand budapest hotel
- Winter sleep
Meilleur Documentaire : Le sel de la terre réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Les autres nommés :
- Caricaturistes - fantassins de la démocratie
- Les chèvres de ma mère
- La cour de Babel
- National Gallery
Meilleur Court-Métrage d’Animation : Les petits cailloux de Chloé Mazlo
Les autres nommés :
- Bang Bang ! de Julien Bisaro
- Panique au village : la bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar
- La petite casserole d'Anatole d'Eric Montchaud
Meilleur Long-Métrage d’Animation : Minuscule - la vallée des fourmis perdues réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud
Les autres nommés :
- Le chant de la mer
- Jack et la mécanique du coeur
Meilleur Court-Métrage : La femme de Rio d'Emma Luchini & Nicolas Rey
Les autres nommés :
- Aïssa de Clément Trehin-Lalanne
- Inupiluk de Sébastien Betbeder
- Les jours d'avant de Karim Moussaoui
- Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
- La virée à paname de Carine May & Hakim Zouhani
Meilleure Musique Originale : Amine Bouhafa pour Timbuktu
Les autres nommés :
- Bande de filles
- Bird People
- Les Combattants
- Yves Saint Laurent
Meilleurs Décors : Thierry Flamand pour La belle et la bête
Les autres nommés :
- La french
- saint laurent
- timbuktu
- yves saint laurent
Meilleurs Costumes : Anaïs Romand pour Saint laurent
Les autres nommés :
- La belle et la bête
- La french
- Une nouvelle amie
- yves saint laurent
Meilleur Montage : Nadia Ben Rachid pour Timbuktu
Les autres nommés :
- Les Combattants
- Hippocrate
- Party girl
- Saint laurent
Meilleur Son : Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu
Les autres nommés :
- Bande de filles
- Bird People
- Les Combattants
- Saint laurent
César d'Honneur : Sean Penn
=> Toutes les infos sur la 40ème Cérémonie Des César 2015
N.K. (20 Février 2015)