Le Bus Star Wars avec Dark Vador et sa Garde Impériale

A l'occasion de la sortie en dvd de Star Wars Épisode 3 - La Revanche Des Sith demain, un Bus Impérial traverse Paris ce jeudi 17 novembre après-midi entre 15h et 20h. Embarquez avec Dark Vador et sa Garde Impériale pour une visite insolite des plus beaux monuments de Paris. Images mythiques, moments uniques, surprises et cadeaux vous attendent à bord. Et attention au côté obscur de la force…



Parcours du bus :
14h30 - Départ de l'Hôtel California - 16 rue de Berri 75008
15h00 - France Télévision - 7, esplanade Henri de France 75015
15h15 - Canal + - 1 place Spectacle 92863 ISSY MOULINEAUX
15h30 Maison de la radio - 116, avenue du président Kennedy 75016
15h30 à 16h15, passage par les quais jusqu'à Bastille (Pont Garigliano, Louvre, Chatelet, Pont neuf)
16h15 - Bastille (Bastille-Opéra : par les Grands Boulevards)
16h30 - République
16h50 - Opéra
17h00 - Concorde (Champs Elysées)
17h15 - Hôtel California - 16 rue de Berri 75008
17h30 à 17h45, trajet Champs-Elysées / Concorde / Assemblée Nationale
17h45 - Assemblée Nationale (Boulevard St Germain-Montparnasse)
18h30 - Montparnasse (Montparnasse-Denfert Rochereau- St Michel-Ile de la Cité/Notre Dame)
19h15 - Notre Dame
19h30 - Bastille (Par la rue de Rivoli)
20h00 - Etoile

Star Wars Épisode 3 - La Revanche Des Sith
Un film de George Lucas, avec Hayden Christensen, Ewan Mcgregor, Natalie Portman
Sortie à la vente en dvd le vendredi 18 novembre 2005.
La Guerre des Clones fait rage dans ce dernier chapitre de la saga Star Wars. Une franche hostilité oppose désormais le Chancelier Palpatine au Conseil Jedi. Anakin Skywalker, jeune Chevalier Jedi pris entre deux feux, hésite sur la conduite à tenir. Séduit par la promesse d'un pouvoir sans précédent, tenté par le côté obscur de la Force, il prête allégeance au maléfique Darth Sidious et devient Darth Vador. Les Seigneurs Sith s'unissent alors pour préparer leur revanche, qui commence par l'extermination des Jedi. Seuls rescapés du massacre, Yoda et Obi Wan se lancent à la poursuite des Sith. La traque se conclut par un spectaculaire combat au sabre entre Anakin et Obi Wan, qui décidera du sort de la galaxie.

=> Voir le test complet du dvd !

A.C. (17 novembre 2005)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter