Festival de Venise 2004 : découvrez la Sélection Officielle !

La liste des 21 films présentés en compétition pour le Lion d'Or de la 61e Mostra du cinéma de Venise a été dévoilée ce jeudi 29 juillet. Le festival se tiendra du 1er au 11 septembre 2004...




Films en compétition pour le Lion d'or :

Les Clefs De La Maison de Gianni Amelio (Italie-France-Allemagne)
Mar Adentro de Alejandro Amenabar (Espagne)
Lavorare Con Lentezza de Guido Chiesa (Italie)
L ' Intrus de Claire Denis (France)
Rois Et Reines de Arnaud Desplechin (France)
Promised Land de Amos Gitai (Israël-France)
Birth de Jonathan Glazer (Usa)
Café Lumière de Hou Hsiao-hsien (Japon)
Ha-ryu-in-saeng de Im Kwon-taek (Corée)
Shijie de Jia Zhangke (Chine - Japon)
Vera Drake de Mike Leigh (Grande Bretagne)
Stray Dogs de Marziyeh Meshkini (Iran)
Le Chateau Du Magicien de Hayao Miyazaki (Japon)
Vanity Fair de Mira Nair (Usa)
5x2 (CINQ FOIS DEUX) de François Ozon (France)
Delivery de Nikos Panayotopoulos (Grece)
Ovunque Sei de Michele Placido (Italie)
Udalionnyj Dostup de Svetlana Proskurina (Russie)
Palindromes de Todd Solondz (Usa)
Terre D'Abondance de Wim Wenders (Allemagne)
Tout Un Hiver Sans Feu de Greg Zglinski (Suisse).

Films présentés dans la section Horizons :

Un Mundo Menos Peor de Alejandro Agresti (Argentine - Italie)
Mysterious Skin de Gregg Arakki (Usa)
Les Revenants de Robin Campillo (France)
Ambasadori, Cautam Patrie de Mircea Danieluc (Roumanie)
Les Petits Fils de Ilan Duran Cohen (France)
La Femme De Gilles de Frédéric Fonteyne (Belgique-France-luxembourg)
A Love Song For Bobby Long de Shainee Gabel (Usa)
Stryker de Noam Gonick (Canada)
The 3 Rooms Of Melancholia de Pirjo Honkasalo (Finlande-Suède-Danemark)
Criminal de Gregory Jacobs (Usa)
L'Enfant Endormi de Yasmine Kassari (Maroc-Belgique)
Vento Di Terra de Vincenzo Marra ((Italie)
Saimir de FRancesco Munzi (Italie)
Agnes Und Seine Brüder de Oskar Roehler (Allemagne)
Yesterday de Darell James Roodt (Afrique du sud)
Te Lo Leggo In Gli Occhi de Valia Santella (Italie)
Zulu Love Letter de Ramadam Suleman (Afrique du sud)
Izo de Miike Takashi (Japon)
Familia Rodante de Pablo Trapero (Argentine-Espagne)
Vital de Shinya Tsukamoto (Japon)

Films présentés Hors Compétition

En ouverture :Le Terminal de Stephen Spielberg avec Tom Hanks
Un Crime Dans La Tête de Jonathan Demme avec Denzel Washington et Meryl Streep
Collateral de Michael Mann avec Tom Cruise
She Hate Me de Spike Lee avec Monica Belluci et Woody Harrelson
La Demoiselle D'Honneur de Claude Chabrol avec Benoit Magimel
Merchant Of Venice de Michael Radford avec Al Pacino, Jeremy Irons et Joseph Fiennes.

Section Mezzanotte (Minuit)

A Home At The End Of The World de Michael Mayer avec Colin Farrel et Robin Wright Penn
Sky Captain And The World Of Tomorrow de Kerry Conran avec Jude Law et Gwyneth Paltrow.

Section "événements spéciaux"

Gang De Requins de Victoria Jenson et Bibo Bergeron
O Quinto Imperio de Manoel De Oliveira

Lion d'Or spécial

Un second Lion d'Or spécial est décerné à Stanley Donen, âgé de 80 ans, et qui a réalisé Chantons Sous La Pluie en 1952 et Seven Brides For Seven Brothers en 1954.

Section spéciale "Film numérique"

----------------------------

Les différents jurys

Le réalisateur britannique John Boorman (Excalibur, The General) âgé de 71 ans, a été choisi pour présider cette édition 2004. Il est entouré du jury composé par les réalisateurs suivants: Wolfgang Becker (Good Bye Lenin), Spike Lee (24 Heures Avant La Nuit), Dusan Makavejev (Montenegro Tango, Le Gorille Fait Le Bain De Minuit), Mimmo Calopresti (La Seconda Volta), l’actrice Scarlett Johansson (Lost In Translation), le monteur italien Pietro Scalia et la productrice taiwanaise Xu Feng (Adieu Ma Concubine).

Quant au réalisateur français, Nicolas Philibert (Être Et Avoir), il tient la présidence du jury pour la section Venise Horizons aux côtés du réalisateur américain Brian Helgeland et de la réalisatrice italienne Fiorella Infascelli. Pour cette part contemporaine, les nouvelles tendances du cinéma sont explorées. La part numérique est également de la partie, la section Venise Digital récompense les œuvres utilisant cette technologie de plus en plus exploitée. Le réalisateur britannique Mike Figgis (La Gorge Du Diable) est le président, accompagné du producteur japonais Shozo Ivhiyama et de la réalisatrice française Claire Simon (Mimi).

=> Retrouvez toutes les infos sur le 61e Festival International Du Cinema De Venise

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter