Golden Globes 2011 : Découvrez le Palmarès

lundi 17 janvier 2011 - 10:43 | Showbizz
Avant-goût traditionnel des Oscars, voici le palmarès des Golden Globes 2011.

Golden Globes 2011 : "Le Concert", "Carlos" et "L'Illusionniste" représenteront la France


The Social Network, le long métrage de David Fincher qui raconte la naissance du célèbre site communautaire Facebook a remporté 4 récompenses donc le Meilleur film dans la catégorie drame et le prix du Meilleur réalisateur.
Les grands favoris sont également au rendez vous. Colin Firth remporte le pris du meilleur acteur de film dramatique pour son rôle dans Le Discours D'Un Roi et Nathalie Portman pour sa prestation dans Black Swann. Grand oublié de ces Golden Globes Inception, le film de Christopher Nolan, bien que nominé quatre fois est reparti sans aucune victoire. Reste à voir si les Oscars qui se dérouleront le 27 février prochain désigneront les mêmes lauréats...


La liste des lauréats Golden Globes 2011


Meilleur film dramatique
Lauréat : The Social Network

Les nominés étaient :
Black Swan
The Fighter
Inception
Le Discours D'Un Roi
The Social Network

Meilleure actrice dans un film dramatique
Lauréate : Nathalie Portman (Black Swan)

Les nominés étaient :
Halle Berry dans Frankie And Alice
Nicole Kidman dans Rabbit Hole
Natalie Portman dans Black Swan
Michelle Williams dans Blue Valentine
Jennifer Lawrence dans Winter'S Bone

Meilleur acteur dans un film dramatique
Lauréat : Colin Firth (Le Discours D'Un Roi)

Les nominés étaient :
Jesse Eisenberg dans The Social Network
Colin Firth dans Le Discours D'Un Roi
James Franco dans 127 Heures
Ryan Gosling dans Blue Valentine
Mark Wahlberg dans The Fighter

Meilleur film de comédie ou musical
Lauréat : Tout Va Bien, The Kids Are All Right

Les nominés étaient :
Alice Au Pays Des Merveilles
Burlesque
Red
The Tourist
Tout Va Bien, The Kids Are All Right

Meilleure actrice dans un film de comédie ou musical
Lauréate : Annette Bening (Tout Va Bien, The Kids Are All Right)

Les nominés étaient :
Annette Bening pour Tout Va Bien, The Kids Are All Right
Anne Hathaway pour Love, Et Autres Drogues
Angelina Jolie pour The Tourist
Julianne Moore pour Tout Va Bien, The Kids Are All Right
Emma Stone pour Easy A

Meilleur acteur dans un film de comédie ou musical
Lauréat : Paul Giamatti (Barney' S Version)

Les nominés étaient :
Johnny Depp pour Alice au pays des merveilles
Johnny Depp pour The Tourist
Paul Giamatti pour Barney' S Version
Jake Gyllenhaal Love, Et Autres Drogues
Kevin Spacey pour Casino Jack

Meilleur film d’animation
Lauréat : Toy Story 3

Les nominés étaient :
Moi, Moche Et Méchant
L'Illusionniste
Raiponce
Toy Story 3
Dragons

Meilleur film non anglophone
Lauréat : Haeven, In A Better World

Les nominés étaient :
Biutiful de Alejandro González Inárritu (Mexique/Espagne)
Le Concert de Radu Mihaileanu (France)
Kray d'Alexey Uchitel (Russie)
Lo Sono L’amore (Italie)
In A Better World (Danemark)

Meilleure actrice second rôle
Lauréat : Melissa Leo (The Fighter)

Les nominés étaient :
Amy Adams pour The Fighter
Helena Bonham Carter pour Le Discours D'Un Roi
Mila Kunis pour Black Swan
Melissa Leo pour The Fighter
Jacki Weaver pour Animal Kingdom

Meilleur acteur second rôle
Lauréat : Christian Bale (The Fighter)

Les nominés étaient :
Christian Bale pour The Fighter
Michael Douglas pour Wall Street : L'Argent Ne Dort Jamais
Andrew Garfield pour The Social Network
Jeremy Renner pour The Town
Geoffrey Rush pour Le Discours D'Un Roi

Meilleur réalisateur
Lauréat : David Fincher (The Social Network)

Les nominés étaient :
Darren Aronofsky pour Black Swan
David Fincher pour The Social Network
Tom Hooper pour Le Discours D'Un Roi
Christopher Nolan pour Inception
David o. ruddell pour The Fighter

Meilleur scénario
Lauréat : Aaron Sorkin (The Social Network)

Les nominés étaient :
127 Heures : Danny Boyle et Simon Beaufoy
Tout Va Bien, The Kids Are All Right : Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg
Inception : Christopher Nolan
Le Discours D'Un Roi : David Seidler
The Social Network : Aaron Sorkin

Meilleure bande originale
Lauréat : Trent Reznor (The Social Network)

Les nominés étaient :
Le Discours D'Un Roi : Alexandre Desplat
Alice Au Pays Des Merveilles : Danny Elfman
127 Heures : A. R. Rahman
The Social Network : Trent Reznor et Atticus Ross
Inception : Hans Zimmer

Meilleure chanson
Lauréat : Burlesque ( You Haven'T See The Last Of Me)

Les nominés étaient :
Coming Home dans Country Strong
Bound to you dans Burlesque
I See the light dans Raiponce
There’s a place for us dans
Le Monde De Narnia - Chapitre 3 : L'Odyssée Du Passeur D'Aurore
You haven’t seen the last of me dans Burlesque

Meilleure série dramatique
Lauréat : Boardwalk Empire (HBO)

Les nominés étaient
Boardwalk Empire (HBO)
Dexter (Showtime)
The Good Wife (CBS)
Mad Men (AMC)
The Walking Dead (AMC)

Meilleure série comique
Lauréat : Glee

Les nominés étaient
Glee
The Big C
The Big Bang Theory
Nurse Jackie
Modern Family
30 Rock

Meilleure mini série ou téléfilm
Lauréat : Carlos (canal+)

Les nominés étaient
Carlos (Canal+)
The Pacific (HBO)
Pillars of the Earth (Starz)
Temple Grandin (HBO)
You don't know Jack (HBO)

Meilleure actrice dans série dramatique
Lauréate : Katey Sagal (sons Of Anarchy)

Les nominés étaient
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elizabeth Moss (Mad Men)
Piper Perabo (Covert Affairs)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Meilleure acteur dans série dramatique
Lauréat : Steve Buscemi (boardwalk Empire)

Les nominés étaient
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (Dr House)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)


Meilleure actrice dans série comique ou musicale
Lauréate : Laura Linney (the Big C)

Les nominés étaient
Toni Collette (United States of Tara)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Laura Linney (The Big C)
Tina Fey (30 Rock)
Lea Michele (Glee)

Meilleure acteur dans série comique ou musicale
Lauréat : Jim Parsons (the Big Bang Theory)

Les nominés étaient
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Thomas Jane (Hung)
Matthew Morrison (Glee)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Meilleure actrice dans une mini série ou téléfilm
Lauréate : Claire Danes Pour Temple Grandin

Les nominés étaient
THayley Atwell pour Les Piliers De La Terre
Claire Danes pour Temple Grandin
Judi Dench pour Cranford
Romola Garai pour Emma
Jennifer Love Hewitt pour The Client List

Meilleure acteur dans une mini série ou téléfilm
Lauréat : Al Pacino (you Don'T Know Jack)

Les nominés étaient
Idris Elba (luther)
Ian Mcshane (les Piliers De La Terre)
Al Pacino (you Don'T Know Jack)
Dennis Quaid <(Special Relationship)
Edgar Ramirez (Carlos)

Meilleure actrice de second rôle dans une série, une mini série ou un téléfilm
Lauréate : Jane Lynch pour Glee

Les nominés étaient
Hope Davis pour The Special Relationship
Jane Lynch pour Glee
Kelly Macdonald pour Boardwalk Empire
Julia Stiles pour Dexter
Sofia Vergara pour Modern Family

Meilleure acteur de second rôle dans une série, une mini série ou un téléfilm
Lauréat : Chris Colfer pour Glee

Les nominés étaient
Scott Caan pour Hawaii Five-o
Chris Colfer pour Glee
Chris Noth pour The Good Wife
Eric Stonestreet pour Modern Family
David Strathairn pour Temple Grandin (téléfilm)



Site : www.goldenglobes.org


(17 janvier 2011)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter