Jeanne Balibar présidera les Trophées Lumières

lundi 19 janvier 2009 - 11:20 | Showbizz
La réalisatrice et comédienne française Jeanne Balibar présidera les 14èmes Trophées Des Lumières 2009 à l'Auditorium de l'Hôtel de ville de Paris, ce soir. Dans ce rôle, elle succède au cinéaste Claude Lelouch. Estelle Martin, journaliste à TV5 Monde animera quant à elle la cérémonie.

La presse étrangère en poste à Paris a dévoilé la liste de ses nommés pour la 14ème édition des Prix Lumières. Un total de dix trophées sera remis au meilleur du cinéma français d'un point de vue extérieur ce soir à l'Auditorium de l'Hôtel de ville de Paris.

Les nominations des Prix Lumières :

Meilleur film
Aide-toi, Le Ciel T'Aidera de Francois Dupeyron
Entre Les Murs de Laurent Cantet
Mesrine de Jean-françois Richet
Séraphine de Martin Provost
Un Conte De Noël d'Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur
Laurent Cantet, Entre Les Murs
Arnaud Desplechin, Un Conte De Noël
Francois Dupeyron, Aide-toi, Le Ciel T'Aidera
Martin Provost, Séraphine
Jean-françois Richet, Mesrine

Meilleur scénario
Samuel Benchetrit pour J’ai Toujours Rêvé D'être Un Gangster de Samuel Benchetrit
Dany Boon, Franck Magnier, Alexandre Charlot pour Bienvenue Chez Les Ch'Tis de Dany Boon
François Bégaudeau, Laurent Cantet, Robin Campillo pour Entre Les Murs de Laurent Cantet
Benoît Delépine, Gustave Kervern pour Louise-michel de Benoît Delépine, Gustave Kervern
Martin Provost, Marc Abdelnour pour Séraphine de Martin Provost

Meilleure actrice
Catherine Frot pour L'Empreinte De L'Ange de Safy Nebbou
Yolande Moreau pour Séraphine de Martin Provost
Kristine Scott-Thomas pour Il Y A Longtemps Que Je T'Aime de Philippe Claudel
Sylvie Testud pour Sagan de Diane Kurys
Félicité Wouassi pour Aide-toi, Le Ciel T'Aidera de Francois Dupeyron

Meilleur acteur
Albert Dupontel pour Deux Jours À Tuer de Jean Becker
André Dussolier pour Cortex de Nicolas Boukhrief
Vincent Cassel pour Mesrine de Jean-françois Richet
Kad Merad pour Bienvenue Chez Les Ch'Tis de Dany Boon
Claude Rich pour Aide-toi, Le Ciel T'Aidera de Francois Dupeyron
Nomination spéciale : Guillaume Depardieu pour Versailles de Pierre Schoeller

Meilleur espoir féminin
Nora Arnezeder pour Faubourg 36 de Christophe Barratier
Leïla Bekhti, Karina Testa pour Des Poupées Et Des Anges de Nora Hamdi
Bertille Noël-bruneau pour Le Renard Et L'Enfant de Luc Jacquet
Sara Reguigue pour Mascarades de Lyes Salem
Léa Seydoux pour La Belle Personne de Christophe Honoré

Meilleur espoir masculin
Anton Balekdjian pour Un Monde À Nous de Frederic Balekdjian
Emile Berling pour Les Hauts Murs de Christian Faure
Mohamed Bouchaïb pour Mascarades de Lyes Salem
François Civil pour Soit Je Meurs, Soit Je Vais Mieux de Laurence Ferreira Barbosa
Marco Cortes pour Khamsa de Karim Dridi
Nomination spéciale : Les élèves dans le film de Laurent Cantet Entre Les Murs : Nassim Amrabt, Laura Baquela, Cherif Bounaïdja Rachedi, Juliette Demaille, Dalla Doucouré, Arthur Fogel, Damien Gomes, Louise Grinberg, Qifei Huang, Wei Huang, Franck Keïta, Henriette Kasaruhanda, Lucie Landrevie, Agame Malembo-Emene, Rabah Nait Oufella, Carl Nanor, Esmeralda Ouertani, Eva Paradiso, Rachel Régulier, Angelica Sancio, Samantha Soupirot, Boubacar Touré, Justine Wu, Atouma Dioumassy, Nitany Gueyes

Meilleur film étranger francophone
Le Silence De Lorna de Jean-pierre Dardenne, Luc Dardenne (France, Belgique, Italie)
Faro, La Reine Des Eaux de Salif Traore (France, Burkina Faso, Mali)
Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy (France, Belgique)
Home d'Ursula Meier (France, Suisse, Belgique)
Johnny Mad Dog de Jean-stéphane Sauvaire (France, Belgique, Liberia)

=> Toutes les infos sur Jeanne Balibar
=> Toutes les infos sur 14èmes Trophées des Lumières 2009

(Le 19 Janvier 2009 - Avec Relax News)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter