La cérémonie des Oscars sous haute surveillance.

Alors que le Jour J approche, des mesures de sécurité sans précédent sont prévues pour encadrer la 75e cérémonie des Oscars qui aura lieu dimanche 23 mars au Kodak Theater d’Hollywood.
S’il n’est pas question de reporter la cérémonie en cas de guerre en Irak, les organisateurs ne veulent pas prendre de risque. De coup, les principales rues menant au Kodak Theater devaient être interdites cette semaine à la circulation, selon la police. Ajoutés à cela plusieurs unités d'intervention et près de 700 gardiens seront déployés le jour de la cérémonie autour et dans le théâtre afin de maintenir la sécurité des 3500 invités prestigieux.

Leslie Unger, porte-parole de l'Académie des arts et sciences du cinéma :
"Nous avons mis en place cette année des mesures que nous estimons plus que suffisantes pour assurer la sécurité de nos invités. La sécurité a toujours été une priorité pour les Oscars et le fait que la guerre est cette année dans tous les esprits nous impose un niveau de sécurité adapté à la personnalité de nos invités".

A noter enfin que depuis qu’ils existent, les Oscars n'ont été reportés que trois fois : en 1938 suite à des inondations à Los Angeles, en 1968 après l'assassinat de Martin Luther King et en 1981 après la tentative d'attentat contre le président Ronald Reagan.

A.C. (18 mars 2003 – Avec l’AFP)


LISTE COMPLETE DES NOMINES :

En attendant Dimanche soir (17h30 locales - 01h30 GMT lundi 24), découvrez la liste des nominés et faites vos pronostics...


C’est Chicago de Rob Marshall qui apparaît comme le grand favori dans la course aux Oscars 2003 avec à lui seul 13 nominations dont celle du meilleur film. Côté acteurs, records battus : Meryl Streep devient, avec sa nomination pour l’Oscar du Meilleur second rôle féminin pour son rôle dans Adaptation, la comédienne la plus souvent nominée aux Oscars. Jack Nicholson bat quant à lui son propre record avec une douzième nomination pour son rôle dans Monsieur Schmidt.
Les Français seront eux aussi une fois de plus représentés avec, après l’Oscar du meilleur documentaire l’an dernier, la nomination du PEUPLE MIGRATEUR de Jacques Perrin dans la même catégorie, et celle de J'ATTENDRAI LE SUIVANT de Philippe Orreindy, nominé dans la catégorie du Meilleur court-métrage.


Meilleur film :
Chicago de Rob Marshall
Gangs Of New York de Martin Scorsese
The Hours de Stephen Daldry
Le Seigneur Des Anneaux : Les Deux Tours de Peter Jackson
Le Pianiste de Roman Polanski


Meilleur acteur :
Jack Nicholson dans Monsieur Schmidt
Daniel Day-lewis dans Gangs Of New York
Michael Caine dans The Quiet American
Nicolas Cage dans Adaptation
Adrien Brody dans Le Pianiste


Meilleure actrice:
Renée Zellweger dans Chicago
Salma Hayek dans Frida
Nicole Kidman dans The Hours
Diane Lane dans Infidèle
Julianne Moore dans Loin Du Paradis


Meilleur réalisateur :
Rob Marshall pour Chicago
Pedro Almodovar pour Parle Avec Elle
Martin Scorsese pour Gangs Of New York
Stephen Daldry pour The Hours
Roman Polanski pour Le Pianiste


Meilleur second rôle masculin :
Paul Newman dans Les Sentiers De La Perdition
John C. Reilly dans Chicago
Chris Cooper dans Adaptation
Ed Harris dans The Hours
Christopher Walken dans Arrête-moi Si Tu Peux


Meilleur second rôle féminin :
Meryl Streep dans Adaptation
Catherine Zeta-jones dans Chicago
Julianne Moore dans The Hours
Kathy Bates dans Monsieur Schmidt
Queen Latifah dans Chicago


Meilleur film d’animation :
L'âge De Glace de Chris Wedge
Lilo & Stitch de Dean Debbois
Spirit, L'étalon Des Plaines de Kelly Asbury
Le Voyage De Chihiro de Hayao Miyazaki
La Planète Au Trésor de Ron Clements


Meilleur film documentaire :
Bowling For Columbine de Michael Moore
Daughter From Danang de Gail Dolgin
Prisoner Of Paradise de Malcolm Clarke
Spellbound de Malcolm Clarke et Stuart Sender
Le Peuple Migrateur de Jacques Perrin


Meilleur film étranger :
El Crimen Del Padre (Mexique)
Hero de Zhang Yimou (Chine)
L'Homme Sans Passé d’Aki Kaurismaki (Finlande)
NIRGENDWO IN AFRIKA (Allemagne)
ZUS & ZO (Pays-Bas)

Meilleur scénario adapté :
Pour Un Garçon de Paul Weitz et Chris Weitz
Adaptation de Spike Jonze
Chicago de Rob Marshall
The Hours de Stephen Daldry
Le Pianiste de Roman Polanski


Meilleur scénario original :
Loin Du Paradis de Todd Haynes
Gangs Of New York de Martin Scorsese
Mariage À La Grecque de Joel Zwick
Parle Avec Elle de Pedro Almodovar
Y Tu Mamá También de Alfonso Cuaron

Meilleure chanson :
"I move on" dans Chicago
"Lose Yourself" par Eminem dans 8 Mile
"Burnt it blue" dans Frida
"The Hands That Built America" par U2 dans Gangs Of New York
"Father and Daughter" de Paul Simon dans The Wild Thornberrys Movie


Meilleure Musique :
John Williams pour Arrête-moi Si Tu Peux
Elmer Bernstein pour Loin Du Paradis
Elliot Goldenthal pour Frida
Philip Glass pour The Hours
Thomas Newman pour Les Sentiers De La Perdition

Meilleur son :
Gangs Of New York
Le Seigneur Des Anneaux : Les Deux Tours
Les Sentiers De La Perdition
Spider-man


Meilleur montage sonore :
Le Seigneur Des Anneaux : Les Deux Tours
Minority Report
Les Sentiers De La Perdition

Meilleurs effets visuels :
Le Seigneur Des Anneaux : Les Deux Tours
Spider-man
Star Wars Episode 2 – L'Attaque Des Clones


Meilleure direction artistique :
Chicago
Loin Du Paradis
Gangs Of New York
Le Pianiste
Les Sentiers De La Perdition

Meilleurs Costumes :
Colleen Atwood pour Chicago
Julie Weiss pour Frida
Sandy Powell pour Gangs Of New York
Ann Roth pour The Hours
Anna Sheppard pour Le Pianiste

Meilleurs décors :
Chicago
Frida
Gangs Of New York
Le Seigneur Des Anneaux : Les Deux Tours
Les Sentiers De La Perdition


Meilleurs maquillages :
John Jackson et Beatrice De Alba pour Frida
John M. Elliott, Jr. et Barbara Lorenz pour La Machine À Explorer Le Temps

Meilleur montage :
Chicago
Gangs Of New York
The Hours
Le Seigneur Des Anneaux : Les Deux Tours
Le Pianiste

Meilleur court-métrage:
J'ATTENDRAI LE SUIVANT de Philippe Orreindy (France)
FAIT D'HIVER de Dirk Beliën (Belgique)
INJA (DOG) de Steven Pasvolsky
JOHNNY FLYNTON de Lexi Alexander
THIS CHARMING MAN (DER ER EN YNDIG MAND) de Martin Strange-Hansen

Meilleur court-métrage d’animation :
THE CATHEDRAL de Tomek Baginski
THE CHUBBCHUBBS ! d’Eric Armstrong
DAS RAD de Chris Stenner and Heidi Wittlinger
MIKE'S NEW CAR de Pete Docter
MT. HEAD DE Koji Yamamura

Meilleur court-métrage documentaire :
The Collector of Bedford Street
Mighty times : The Legacy of Rosa Parks
Twin Towers
Why can't we be a family again ?

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous
Remonter