La Quinzaine des réalisateurs de Cannes 2006 : La sélection dévoilée

Olivier Père, 35 ans, délégué général de la Quinzaine, a présenté mardi 2 mai au
Cinéma des Cinéastes à Paris la sélection de la Quinzaine, qui permettra de découvrir des films en provenance de nombreux pays, de l'Italie à la Roumanie
en passant par l'Australie et le Japon. Cette "sélection foisonnante et pleine de surprises" présentera "deux fois plus de premiers films" que l'an dernier (7 sur 22 dans la sélection longs métrages contre trois en 2005), s'est réjoui Olivier Père.

Famille, amour et solitude sont quelques-uns des thèmes de la Quinzaine des Réalisateurs, la section parallèle du festival de Cannes, qui présente du 18 au 28 mai 22 longs-métrages dont 18 en première mondiale.

Parmi ces premiers films, on découvre notamment le premier opus de l'acteur italien Kim Rossi-Stuart, "Anche libero va bene", ainsi que celui du duo électronique formé par Thomas Banghalter et Guy-Manuel de Homem-Christo, "Daft Punk's electroma".
Parmi les autres sélectionnés figurent les derniers films des Français Jean-claude Brisseau ("Les anges exterminateurs"), Claire Simon ("Ca brûle") et Christophe Honoré ("Dans Paris").
Le dimanche 21 mai le premier film en 3D de Michel Ocelot, un film d'animation intitulé "Azur et Asmar", est projeté en première mondiale en présence de 300 enfants de la région de Cannes.

Même si cette 38e Quinzaine fait "la part belle à la production européenne", l'Amérique du Nord est présente à travers des films indépendants et l'Asie avec "de nouveaux auteurs", a commenté Olivier Père.

La Quinzaine, créée par la Société des réalisateurs de films (SRF) après l'interruption du festival en mai 68 dans le but de révéler de nouveaux talents, a notamment contribué à faire découvrir l'Allemand Wim Wenders, le Britannique Stephen Frears, l'Américain Martin Scorsese, le Français André Téchiné ou encore le Japonais Nagisa Oshima.
Comme de coutume depuis 15 ans, l'ensemble des longs métrages sélectionnés pour la Quinzaine feront l'objet d'une reprise à Paris par le Forum des Images "hors les murs" (au Cinéma des Cinéastes du 31 mai au 6 juin). La programmation sera également reprise à Marseille (du 24 au 27 juin - reprise partielle), en Italie à Rome et Milan (du 8 au 20 juin), et en Belgique au festival international de Gand.

Les 22 Longs-métrages

A Fost Sau N-a Fost ? (Was There Or Was There Not ?) - Roumanie - 1h29 (2006) - Un film de Corneliu Porumboiu
Anche Libero Va Bene - Italie - 1h48 (2006) - Un film de Kim Rossi Stuart
Les Anges Exterminateurs - France - 1h40 (2006) - Un film de Jean-claude Brisseau
Azur Et Asmar - Espagne, Italie, Belgique, France - 1h30 (2006) - Un film de Michel Ocelot
Bug - États-Unis - 1h41 (2006) - Un film de William Friedkin
Ça Brûle - Suisse - 1h51 (2006) - Un film de Claire Simon
Changement D'Adresse - France - 1h25 (2006) - Un film de Emmanuel Mouret
Congorama - Film présenté en clôture - Canada, Belgique, France - 1h45 (2006) - Un film de Philippe Falardeau
Daft Punk’s Electroma - États-Unis - 1h14 (2006) - Un film de Thomas Bangalter et Guy-manuel Homem-christo
Dans Paris - France - 1h30 (2006) - Un film de Christophe Honoré
Day Night Day Night - États-Unis, Allemagne, France - 1h30 (2006) - Un film de Julia Loktev
Fehér Tenyér (White Palms) - Hongrie - 1h41 (2006) - Un film de Szabolcs Hadju
The Hawk Is Dying - États-Unis - 1h46 (2005) - Un film de Julian Goldberger
Honor De Cavalleria - Espagne - 1h50 (2006) - Un film de Albert Serra
Jindabyne - Australie - 2h03 (2006) - Un film de Ray Lawrence
Lying - États-Unis - 1h32 (2005) - Un film de M. Blash
On Ne Devrait Pas Exister - France - 1h30 (2006) - Un film de Hpg
Princess - Film présenté en ouverture Danemark, Allemagne - 1h23 (2006) - Un film de Anders Morgenthaler
Sommer 04 An Der Schlei (Eté 2004 Au Bord De La Schelei) - Allemagne - 1h37 (2006) - Un film de Stefan Krohmer
The Host (Goe Mool) - Corée, Sud - 1h59 (2006) - Un film de Joon-ho Bong
Transe - France, Portugal, Italie - 2h06 (2006) - Un film de Teresa Villaverde
Yureru (Sway) - Japon - 2h00 (2006) - Un film de Nishikawa Miwa

Les Courts-métrages

Programme 1
Aluminum Fowl (The) - États-Unis - 13 min (2006) – Un film de James Clauer
Soleil et la mort voyagent ensemble (Le) (Sun And Death Travel Alongside) - France - 12 min (2006) – Un film de Frank Beauvais
By The Kiss - France - 5 min (2006) – Un film de Yann Gonzales
Un rat - France - 16 min (2006) – Un film de Bosilka Simonovitch
Bugcrush - États-Unis - 36 min (2006) – Un film de Carter Smith
Sepohon Rambutan Indah Kepunyaanku Di Tanjung Rambutan (My Beautiful Rambutan Tree In Tanjung Rambutan) - Malaisie - 27 min (2006) – Un film de Bin HajiSaari U-Wei

Programme 2
Dans le rang - France - 15 min (2006) – Un film de Cyprien Vial
Étoile de mer (L) - France - 23 min (2006) – Un film de Caroline Deruas
Manue Bolonaise - France - 45 min (2006) – Un film de Sophie Letourneur
Menged - Ethiopie - 15 min (2006) – Un film de Daniel Taye Workou
Rapace - (Bird of Prey) - Portugal - 25 min (2006) – Un film de Joao Nicolau

Séances spéciales

Fantasma - Pays-Bas, France, Argentine - 1h03 (2006) – Un film de Lisandro Alonso
Mala Noche - États-Unis - 1h20 (1985) – Un film de Gus Van Sant
Melvil - France - 1h07 (2006) – Un film de Melvil Poupaud

A.C. (2 mai 2006)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter