Les palmarès des sections parallèles & autres prix cannois...

En plus des prix de la compétition officielle, plusieurs prix sont décernés en marge de la sélection officielle, notamment dans les sections parrallèles.


Palmarès de la Quinzaine des réalisateurs

Les Longs-métrages
- Prix Regards Jeunes : Control de Anton Corbijn (Hollande)
- Prix Art et Essai : Garage de Lenny Abrahamson (Irlande) – Mentions spéciales à Control de Anton Corbijn (Hollande) et Gegenuber de Jan Bonny (Allemagne).
- Prix Label Europa cinéma : Control de Anton Corbijn (Hollande)

Le court-métrage
- Prix SACD du meilleur court métrage francophone : Même Pas Mort de Claudine Natkin (France).

Palmarès de la Semaine de la critique

Les Longs-métrages
- Grand Prix de la Semaine internationale de la Critique : Xxy de l'Argentine Lucía Puenzo
- Prix de la SACD (Société des Auteurs Compositeurs dramatiques) : Les Méduses des Israéliens Etgar Keret et Shira Geffen.
- Soutien ACID/CCAS : Xxy de l'Argentine Lucía Puenzo
- Prix OFAJ/TV5MONDE de la (Toute) Jeune Critique : Les Méduses des Israéliens Etgar Keret et Shira Geffen.

Les courts-métrages
- Grand Prix Canal+ du meilleur court métrage : Madame Tutli-putli de Chris Lavis et Maciek Sczerbowski (Canada).
- Prix découverte Kodak du meilleur court métrage : Um Ramo (Un Rameau) de Juliana Rojas & Marco Dutra (Brésil)

Autres Prix

Prix France Culture Cinéma 2007 : Décerné au cinéaste cambodgien Rithy Panh pour l'ensemble de son oeuvre - Jury présidé par la comédienne Charlotte Rampling.

Prix de la Cinéfondation :
- 1er Prix : Ahora Todos Parecen Contentos (Now Everybody Seems To Be Happy) réalisé par Gonzalo Tobal (Universidad Del Cine, Argentine)
- 2ème Prix : Ru Dao (Way Out) réalisé par Chen Tao (Beijing Film Academy, Chine)
- 3ème Prix Ex-Aequo : A Reunion réalisé par Hong Sung-Hoon (The Korean Academy Of Film Arts, Corée Du Sud) et Minus réalisé par Pavle Vuckovic (Fakultet Dramskih Umetnosti, Serbie)
Le Jury était présidé par Jia Zhang ke et composé de Niki Karimi, Deborah Nadoolman Landis, Dominik Moll et J.M.G. Le Clézio.

Prix du jury oecuménique
De L'Autre Côté de Fatih Akin (Allemagne)
Le jury oecuménique est présent à Cannes depuis 1974. Ce jury international est composé de six membres, "choisis parmi des professionnels du cinéma et des chrétiens de différentes cultures"

Un Certain Regard
- Grand Prix : Nesfarsit de Cristian Nemescu (Roumanie)
- Prix spécial du jury : Le Rêve D'Une Nuit D'Avant de Valeria Bruni-tedeschi (France)
- Prix coup de coeur : La Visite De La Fanfare de Eran Kolirin (Israël)

Prix de la critique internationale
- Grand Prix : 4 Mois, 3 Semaines Et 2 Jours de Cristian Mungiu (Roumanie)
- Coup de coeur : La Visite De La Fanfare d'Eran Kolirin

Palme d'or exceptionnelle
Décernée à l'actrice Jane Fonda pour l'ensemble de sa carrière

Prix France Musique des bandes originales de films
Décerné au compositeur italien Franco Piersanti pour le long métrage de Nanni Moretti Le Caïman (2006),

Prix de l'Union des compositeurs de musique de film (UCMF)
Décerné au compositeur Jean-michel Bernard pour La Science Des Rêves de Michel Gondry.

Prix de l'Education nationale
4 Mois, 3 Semaines Et 2 Jours de Cristian Mungiu

=> Découvrez également Le palmarès du 60ème festival de Cannes !!!!

Amélie Chauvet (Cannes, les 26 & 27 mai 2007)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter