Oscars 2005 : Les nominations !

La liste des films nommés aux Oscars 2005 a été révélée ce mardi…. Parmi les films en lice pour la précieuse statuette, on retrouve Aviator, Neverland ou Ray… Mais aussi Les Choristes dans la catégorie du Meilleur Film Etranger ! Le lendemain de nos César nationaux, c'est donc au tour d'Hollywood d'annoncer ses meilleurs films de l'année. Les Oscars seront décernés le 27 février prochain lors de la 77ème Cérémonie qui sera présidée par la comédienne Charlize Theron.

Grand vainqueur des Golden Globes la semaine dernière, Aviator de Martin Scorsese est également en tête de ces nominations pour les Oscars, puisqu'il est cité dans dix catégories dont celles du Meilleur Film, du Meilleur Réalisateur et du meilleur Acteur pour Leonardo Dicaprio. On retrouve ensuite le nouveau film de Clint Eastwood, Million Dollar Baby et Neverland de Marc Forster avec chacun sept nominations.
Côté français, Les Choristes de Christophe Barratier est donc nommé dans les catégories du Meilleur Film Etranger, ainsi que dans celle de la Meilleure Chanson pour « Vois Sur Ton Chemin ». Le film de Jean-pierre Jeunet Un Long Dimanche De Fiançailles concoure quant à lui dans les catégories plus techniques de la Meilleure Direction artistique et de la Meilleure Photographie.

Meilleur Film
Aviator de Martin Scorsese
Sideways d'Alexander Payne
Neverland de Marc Forster
Million Dollar Baby de Clint Eastwood,
Ray de Taylor Hackford

Meilleur Acteur
Don Cheadle dans Hotel Rwanda
Johnny Depp dans Neverland
Leonardo Dicaprio dans Aviator
Clint Eastwood dans Million Dollar Baby
Jamie Foxx dans Ray

Meilleure Actrice
Annette Bening dans Being Julia
Catalina Sandino Moreno dans Maria Pleine De Grâce
Imelda Staunton dans Vera Drake
Hilary Swank dans Million Dollar Baby
Kate Winslet dans Eternal Sunshine Of The Spotless Mind

Meilleure Actrice second rôle
Cate Blanchett dans Aviator
Laura Linney dans Kinsey
Virginia Madsen dans Sideways
Sophie Okonedo dans Hotel Rwanda
Natalie Portman dans Closer

Meilleur Acteur second rôle
Alan Alda dans Aviator
Thomas Haden Church dans Sideways
Jamie Foxx dans Collateral
Morgan Freeman dans Million Dollar Baby
Clive Owen dans Closer

Meilleur Réalisateur
Martin Scorsese pour Aviator
Clint Eastwood pour Million Dollar Baby
Taylor Hackford pour Ray
Alexander Payne pour Sideways
Mike Leigh pour Vera Drake

Meilleur Film d'animation
Les Indestructibles (Disney/Pixar)
Gang De Requins (Dreamworks)
Shrek 2 (Dreamworks)

Meilleur Film documentaire
Born Into Brothels de Ross Kauffman and Zana Briski
L'Histoire Du Chameau Qui Pleure de Luigi Falorni and Byambasuren Davaa
Super Size Me de Morgan Spurlock
Tupac : Resurrection de Lauren Lazin and Karolyn Ali
Twist Of Faith de Kirby Dick and Eddie Schmidt

Meilleur Film étranger
As It Is In Heaven de Kay Pollak (Suède)
Les Choristes de Christophe Barratier (France)
La Chute d'Oliver Hirschbiegel (Allemagne)
Mar Adentro de Alejandro Amenabar (Espagne)
Yesterday de Darrell Roodt (Afrique du Sud)

Meilleure Musique
Jan A.p. Kaczmarek pour Neverland
John Williams pour Harry Potter Et Le Prisonnier D'Azkaban
Thomas Newman pour Les Désastreuses Aventures Des Orphelins Baudelaire
John Debney pour La Passion Du Christ
James Newton Howard pour Le Village

Meilleure Chanson
"Accidentally In Love" dans Shrek 2
"Al Otro Lado Del Río" dans Carnets De Voyage
"Believe" dans Le Pôle Express
"Learn To Be Lonely" dans Le Fantôme De L'Opéra
"Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)" dans Les Choristes

Meilleure Photographie
Robert Richardson pour Aviator
Zhao Xiaoding pour Le Secret Des Poignards Volants
Caleb Deschanel pour La Passion Du Christ
John Mathieson pour Le Fantôme De L'Opéra
Bruno Delbonnel pour Un Long Dimanche De Fiançailles

Meilleure Direction artistique & Décors :
Dante Ferretti (Direction artistique) ; Francesca Lo Schiavo (Décors) pour Aviator
Gemma Jackson (Direction artistique) ; Trisha Edwards (Décors) pour Neverland
Rick Heinrichs (Direction artistique); Cheryl A. Carasik (Décors) pour Les Désastreuses Aventures Des Orphelins Baudelaire
Anthony Pratt (Direction artistique); Celia Bobak (Décors) pour Le Fantôme De L'Opéra
Aline Bonetto pour Un Long Dimanche De Fiançailles

Meilleurs Costumes:
Sandy Powell pour Aviator
Alexandra Byrne pour Neverland
Colleen Atwood pour Les Désastreuses Aventures Des Orphelins Baudelaire
Sharen Davispour Ray
Bob Ringwood pour Troie

Meilleur Maquillage
Valli O'Reilly et Bill Corso pour Les Désastreuses Aventures Des Orphelins Baudelaire
Keith Vanderlaan et Christien Tinsley pour La Passion Du Christ
Jo Allen et Manuel García pour Mar Adentro

Meilleurs Effets Spéciaux
Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson et Bill George pour Harry Potter Et Le Prisonnier D'Azkaban
John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash et Joe Letteri pour I, Robot
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara et John Frazier pour Spider-man 2

Meilleur Scénario original
John Logan pour Aviator
Charlie Kaufman pour Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
Keir Pearson & Terry George pour Hotel Rwanda
Brad Bird pour Les Indestructibles
Mike Leigh pour Vera Drake

Meilleur Scénario d'adaptation
Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke pour Before Sunset (histoire de Richard Linklater & Kim Krizan)
David Magee pour Neverland
Paul Haggis pour Million Dollar Baby
José Rivera pour Carnets De Voyage
Alexander Payne & Jim Taylor pour Sideways

Meilleur Montage
Thelma Schoonmaker pour Aviator
Jim Miller et Paul Rubell pour Collateral
Matt Chessé pour Neverland
Joel Cox pour Million Dollar Baby
Paul Hirsch pour Ray

Meilleur Son
Tom Fleischman et Petur Hliddal pour Aviator
Randy Thom, Gary A. Rizzo et Doc Kane pour Les Indestructibles
Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands et William B. Kaplan pour Le Pôle Express
Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer et Steve Cantamessa pour Ray
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush et Joseph Geisinger pour Spider-man 2

Meilleur Montage Son
Michael Silvers et Randy Thom pour Les Indestructibles
Randy Thom et Dennis Leonard pour Le Pôle Express
Paul N.J. Ottosson pour Spider-man 2

Meilleur court-métrage
EVERYTHING IN THIS COUNTRY MUST
LITTLE TERRORIST
7:35 IN THE MORNING
TWO CARS, ONE NIGHT
WASP

Meilleur Court métrage documentaire
AUTISM IS A WORLD
THE CHILDREN OF LENINGRADSKY
HARDWOOD
MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH
SISTER ROSE'S PASSION

Meilleur court-métrage d'animation
BIRTHDAY BOY
GOPHER BROKE
GUARD DOG
LORENZO
RYAN

A.C (25 janvier 2005)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter