Oscars 2009 : Les Nominations !

jeudi 22 janvier 2009 - 14:56 | Showbizz
Le film américain L'étrange Histoire De Benjamin Button réalisé par David Fincher fait un véritable carton puisqu’il a obtenu 13 nominations pour la 81ème Cérémonie des Oscars 2009, a annoncé l'Académie des arts et des sciences du cinéma aujourd’hui.
Le drame anglais Slumdog Millionaire de Danny Boyle, qui a raflé quatre Golden Globes le 11 janvier dernier, suit avec dix citations.

Peu de surprises pour ces nominations tant attendues : mise à part l’étonnante absence du film Les Noces Rebelles de Sam Mendes, la liste reprend quasiment les mêmes citations que les Golden Globes 2009 et les Bafta 2009.
Notons que la France sera représentée par Entre Les Murs de Laurent Cantet, Palme d'or 2008, pour l'Oscar du meilleur film en langue étrangère ; et Alexandre Desplat pour l'Oscar de la musique originale pour L'étrange Histoire De Benjamin Button.

Enfin, l'Académie des arts et sciences du cinéma a retenu le comédien australien Heath Ledger, décédé le 22 janvier 2008, parmi les prétendants à l'Oscar du meilleur acteur dans un second rôle, pour sa performance dans The Dark Knight, Le Chevalier Noir de Christopher Nolan. Ce rôle lui avait déjà valu le Golden Globe Award dans la même catégorie le 11 janvier dernier

La 81ème cérémonie des Oscars aura lieu le 22 février prochain au Kodak Theater de Los Angeles.

=> Toutes les infos sur L'Étrange histoire de Benjamin Button
=> Toutes les infos sur 81ème Cérémonie des Oscars 2009
=> Téléchargez et imprimez notre pdf exclusif et faites vos propres pronostics !

Les Nominations :

Meilleur acteur

Sean Penn dans Harvey Milk
Richard Jenkins dans The Visitor
Frank Langella dans Frost/nixon, L'Heure De Vérité
Brad Pitt dans L'étrange Histoire De Benjamin Button
Mickey Rourke dans The Wrestler

Meilleur acteur second rôle

Josh Brolin dans Harvey Milk
Robert Downey Jr. dans Tonnerre Sous Les Tropiques
Michael Shannon dans Les Noces Rebelles
Philip Seymour Hoffman dans Doute
Heath Ledger dans The Dark Knight, Le Chevalier Noir

Meilleure actrice

Anne Hathaway dans Rachel Se Marie
Angelina Jolie dans L'échange
Melissa Leo dans Frozen River
Meryl Streep dans Doute
Kate Winslet dans Le Liseur

Meilleure actrice second rôle

Taraji P. Henson dans L'étrange Histoire De Benjamin Button
Penelope Cruz dans Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis dans Doute
Amy Adams dans Doute
Marisa Tomei dans The Wrestler

Meilleur film d’animation

Wall.e
Kung Fu Panda
Volt, Star Malgré Lui

Meilleurs Décors

L'échange (James J. Murakami, Gary Fettis)
L'étrange Histoire De Benjamin Button (Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo)
The Duchess (Michael Carlin, Rebecca Alleway)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Nathan Crowley, Peter Lando)
Les Noces Rebelles (Kristi Zea, Debra Schutt)

Meilleure Photo

L'échange (Tom Stern)
L'étrange Histoire De Benjamin Button (Claudio Miranda)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Wally Pfister)
Le Liseur (Chris Menges et Roger Deakins)
Slumdog Millionaire (Anthony Dod Mantle)

Meilleurs Costumes

Australia (Catherine Martin)
L'étrange Histoire De Benjamin Button (Jacqueline West)
The Duchess (Michael O’connor)
Harvey Milk (Danny Glicker)
Les Noces Rebelles (Albert Wolsky)

Meilleur réalisateur

Danny Boyle pour Slumdog Millionaire
Stephen Daldry pour Le Liseur
David Fincher pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Ron Howard pour Frost/nixon, L'Heure De Vérité
Gus Van Sant pour Harvey Milk

Meilleur documentaire

Le Funambule de James Marsh
Trouble The Water de Tia Lessin
Encounters At The End Of The World de Werner Herzog
The Betrayal - Nerakhoon de Ellen Kuras et Thavisouk Phrasavath
The Garden de Scott Hamilton Kennedy

Meilleur court-métrage documentaire

The Conscience Of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness - From The Balcony Of Room 306

Meilleur montage

L'étrange Histoire De Benjamin Button (Kirk Baxter et Angus Wall)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Lee Smith)
Frost/nixon, L'Heure De Vérité (Mike Hill et Dan Hanley)
Harvey Milk (Elliot Graham)
Slumdog Millionaire (Chris Dickens)

Meilleur Film en langue étrangère

Entre Les Murs (France)
Valse Avec Bachir (Israël
La Bande À Baader (Allemagne)
Revanche (Autriche)
Departures (Japon)

Meilleurs maquillages :

L'étrange Histoire De Benjamin Button (Greg Cannom)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (John Caglione, Jr. et Conor O'Sullivan)
Hellboy 2 : Les Légions D'Or Maudites (Mike Elizalde et Thom Floutz)

Meilleure musique originale

Alexandre Desplat pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Danny Elfman pour Harvey Milk
James Newton Howard pour Les Insurgés
A.r. Rahman pour Slumdog Millionaire
Thomas Newman pour Wall.e

Meilleure chanson

"Down to Earth" pour Wall.e (Musiques de Peter Gabriel, Thomas Newman et paroles de Peter Gabriel)
“Jai Ho” from Slumdog Millionaire (Musique de A.r. Rahman, paroles de Gulzar)
“O Saya” from Slumdog Millionaire (Musique et paroles de A.r. Rahman, paroles de Maya Arulpragasam)

Meilleur film

L'étrange Histoire De Benjamin Button
Frost/nixon, L'Heure De Vérité
Le Liseur
Harvey Milk
Slumdog Millionaire

Meilleur court-métrage d'animation

La Maison En Petits Cubes de Kunio Kato
Lavatory - Lovestory de Konstantin Bronzit
Oktapodi de Julien Bocabeille, François-xavier Chanioux, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier et Emud Mokhberi
Presto de Doug Sweetland
This Way Up d'Alan Smith et Adam Foulkes

Meilleur court-métrage

Auf Der Strecke de Reto Caffi
Manon Sur Le Bitume d'Elizabeth Marre et Olivier Pont
New Boy de Steph Green et Tamara Anghie
The Pig de Tivi Magnusson et Dorte Hogh
Spielzeugland de Jochen Alexander Freydank

Meilleur montage sonore

The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Richard King (l))
Iron Man (Frank Eulner et Christopher Boyes)
Slumdog Millionaire (Tom Sayers)
Wall.e (Ben Burtt et Matthew Wood)
Wanted : Choisis Ton Destin (Wylie Stateman)

Meilleur mixage sonore

L'étrange Histoire De Benjamin Button (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Mark Weingarten)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)
Slumdog Millionaire (Ian Tapp, Richard Pryke et Resul Pookutty)
Wall.e (Tom Myers, Michael Semanick et Ben Burtt)
Wanted : Choisis Ton Destin (Chris Jenkins, Frank Montano et Petr Forejt)

Meilleurs effets visuels

L'étrange Histoire De Benjamin Button (Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton et Craig Barron)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber et Paul Franklin)
Iron Man (John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick et Shane Mahan)

Meilleure adaptation

Peter Morgan pour Frost/nixon, L'Heure De Vérité
Simon Beaufoy pour Slumdog Millionaire
David Hare pour Le Liseur
Patrick Shanley pour Doute
Eric Roth et Robin Swicord pour L'étrange Histoire De Benjamin Button

Meilleur scénario original

Courtney Hunt pour Frozen River
Andrew Stanton, Jim Reardon, (histoire originale de Andrew Stanton, Pete Docter) pour Wall.e
Dustin Lance Black pour Harvey Milk
Martin Mcdonagh pour Bons Baisers De Bruges
Mike Leigh pour Be Happy

=> Toutes les infos sur 81ème Cérémonie des Oscars 2009
=> Téléchargez et imprimez notre pdf exclusif et faites vos propres pronostics !
=> Voir notre dossier "Oscars 2009 : Faites vos pronostics"

Eléonore Guerra (Le 22 Janvier 2009)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter