Oscars 2015 : Le sacre de Birdman

lundi 23 février 2015 - 09:40 | Showbizz
Cette nuit, la 87ème Cérémonie Des Oscars 2015 a récompensé le film d'Alejandro González Inárritu, Birdman, sacré meilleur film, qui remporte en tout 4 statuettes prestigieuses : meilleur réalisateur, meilleur scénario original et meilleure photographie.

Grosse déception en revanche pour Boyhood, qui ne remporte qu'une seule statuette grâce à la performance de Patricia Arquette, sacrée meilleure actrice dans un second rôle.

The Grand Budapest Hotel tire également son épingle du jeu avec 4 Oscars techniques, parmi lesquels la meilleure musique composée par le frenchie Alexandre Desplat.

Julianne Moore et Eddie Redmayne, sans surprise, sont respectivement sacrés meilleure actrice et meilleur acteur pour Still Alice et Une Merveilleuse Histoire Du Temps.


Le Palmarès Complet

Meilleur film : Birdman

Les autres nommés :
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
Imitation Game
Selma
Une Merveilleuse Histoire Du Temps
Whiplash



Les autres nommés :
Steve Carell dans Foxcatcher
Bradley Cooper dans American Sniper
Benedict Cumberbatch dans Imitation Game
Michael keaton dans Birdman


Meilleure actrice : Julianne Moore dans Still Alice

Les autres nommés :
Marion Cotillard dans Deux Jours, Une Nuit
Felicity Jones dans Une Merveilleuse Histoire Du Temps
Rosamund Pike dans Gone Girl
Reese Witherspoon dans Wild


Meilleur réalisateur : Alejandro González Inárritu pour Birdman

Les autres nommés :
Richard Linklater pour Boyhood
Bennett Miller pour Foxcatcher
Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum pour Imitation Game


Meilleur acteur second rôle : J.k. Simmons dans Whiplash

Les autres nommés :
Robert Duvall dans Le Juge
Ethan Hawke dans Boyhood
Edward Norton dans Birdman
Mark Ruffalo dans Foxcatcher


Meilleure actrice second rôle : Patricia Arquette dans Boyhood

Les autres nommés :
Laura Dern dans Wild
Keira Knightley dans Imitation Game
Emma Stone dans Birdman
Meryl Streep dans Into The Woods - Promenons Nous Dans Les Bois


Meilleur film d’animation : Les Nouveaux Héros

Les autres nommés :
Les Boxtrolls
Dragons 2
Le Chant De La Mer
Le Conte De La Princesse Kaguya


Meilleur film non anglophone : Ida (Pologne)

Les autres nommés :
Léviathan (Russie)
Tangerines (Estonie)
Timbuktu (Mauritanie)
Les Nouveaux Sauvages (Argentine)


Meilleur scénario original : Alejandro González Inárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo pour Birdman

Les autres nommés :
Richard Linklater pour Boyhood
E. Max Frye et Dan Futterman pour Foxcatcher
Wes Anderson et Hugo Guinness pour The Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy pour Night Call


Meilleure adaptation : Imitation Game par Graham Moore

Les autres nommés :
American Sniper par Jason Hall
Inherent Vice par Paul Thomas Anderson
Une Merveilleuse Histoire Du Temps par Anthony Mccarten
Whiplash par Damien Chazelle


Meilleure photographie : Emmanuel Lubezki pour Birdman

Les autres nommés :
Robert Yeoman pour The Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski pour Ida
Dick Pope pour Mr. Turner
Roger Deakins pour Invincible


Meilleurs costumes : Milena Canonero pour The Grand Budapest Hotel

Les autres nommés :
Mark Bridges pour Inherent Vice
Colleen Atwood pour Into The Woods - Promenons Nous Dans Les Bois
Anna B. Sheppard et Jane Clive pour Maléfique
Jacqueline Durran pour Mr. Turner



Les autres nommés :
À La Recherche De Vivian Maier de John Maloof et Charlie Siskel
Last Days In Vietnam de Rory Kennedy et Keven Mcalester
Le Sel De La Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
Virunga de Orlando Von Einsiedel et Joanna Natasegara


Meilleur montage : Whiplash (Tom Cross)

Les autres nommés :
American Sniper (Joel Cox et Gary D. Roach)
Boyhood (Sandra Adair)
The Grand Budapest Hotel (Barney Pilling)
Imitation Game (William Goldenberg)



Les autres nommés :
Alexandre Desplat pour Imitation Game
Hans Zimmer pour Interstellar
Gary Yershon pour Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson pour Une Merveilleuse Histoire Du Temps


Meilleur court-métrage : The Phone Call de Mat Kirby et James Lucas

Les autres nommés :
Aya de Oded Binnun et Mihal Brezis
Boogaloo And Graham de Michael Lennox et Ronan Blaney
La Lampe Au Beurre De Yak de Hu Wei et Julien Féret
Parvaneh de Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger


Meilleur court-métrage d'animation : Le Festin de Patrick Osborne

Les autres nommés :
The Bigger Picture de Daisy Jacobs
The Dam Keeper de Robert Kondo et Daisuke Tsutsumi
Me And My Moulton de Torill Kove
A Single Life de Joris Oprins


Meilleur court-métrage documentaire : Crisis Hotline : Veterans Press 1 de Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry

Les autres nommés :
Joanna de Aneta Kopacz
Our Curse de Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) de Gabriel Serra Arguello
White Earth de J. Christian Jensen



Les autres nommés :
Les Gardiens De La Galaxie (Elizabeth Yianni-georgiou et David White)
Foxcatcher (Bill Corso et Dennis Liddiard)



Les autres nommés :
Imitation Game (Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald)
Interstellar (Nathan Crowley et Gary Fettis)
Into The Woods - Promenons Nous Dans Les Bois (Dennis Gassner et Anna Pinnock)
Mr. Turner (Suzie Davies et Charlotte Watts)


Meilleur montage sonore : American Sniper (Alan Robert Murray et Bub Asman)

Les autres nommés :
Birdman (Martín Hernández et Aaron Glascock)
Le Hobbit : La Bataille Des Cinq Armées (Brent Burge et Jason Canovas)
Interstellar (Richard King)
Invincible (Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro)


Meilleur mixage sonore : Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley)

Les autres nommés :
American Sniper (John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin)
Birdman (Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga)
Interstellar (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten)
Invincible (Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee)


Meilleurs effets visuels : Interstellar

Les autres nommés :
Captain America, Le Soldat De L'Hiver
La Planète Des Singes : L'Affrontement
Les Gardiens De La Galaxie
X-men : Days Of Future Past


Meilleure chanson : Glory dans Selma

Les autres nommés :
Tout est super génial dans La Grande Aventure Lego
Grateful dans Beyond The Lights
I'm not gonna miss you dans Glen Campbell… I'Ll Be Me
Lost stars dans New York Melody


=> Toutes les infos sur la 87ème Cérémonie des Oscars 2015

Chloé Valmary (23 février 2015)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter