Oscars 2018 : le palmarès complet !

lundi 5 mars 2018 - 05:48 | Showbizz
Et voilà ! L’Academy a rendu son verdict en récompensant les meilleurs films de l’année à la prestigieuse 90ème Cérémonie Des Oscars 2018 présentée par Jimmy Kimmel. Découvrez sans plus attendre, le palmarès de la soirée.



Le Palmarès Complet

Meilleur Film

La Forme De L'Eau - The Shape Of Water de Guillermo Del Toro

Étaient nommés :
Call Me By Your Name de Luca Guadagnino
Les Heures Sombres de Joe Wright
Get Out de Jordan Peele
Dunkerque de Christopher Nolan
3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance de Martin Mcdonagh
Lady Bird de Greta Gerwig
Phantom Thread de Paul Thomas Anderson
Pentagon Papers de Steven Spielberg

Meilleur Acteur

Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Étaient nommés :
Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name
Daniel Day-lewis dans Phantom Thread
Daniel Kaluuya dans Get Out
Denzel Washington dans L'Affaire Roman J.

Meilleure Actrice

Frances Mcdormand dans 3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance

Étaient nommées :
Meryl Streep dans Pentagon Papers
Sally Hawkins dans La Forme De L'Eau - The Shape Of Water
Margot Robbie dans Moi, Tonya
Saoirse Ronan dans Lady Bird

Meilleure Réalisation

Guillermo Del Toro pour La Forme De L'Eau - The Shape Of Water

Étaient nommés :
Christopher Nolan pour Dunkerque
Greta Gerwig pour Lady Bird
Jordan Peele pour Get Out
Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread

Meilleur Acteur Second Rôle

Sam Rockwell dans 3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance

Étaient nommés :
Christopher Plummer dans Tout L'Argent Du Monde
Willem Dafoe dans The Florida Project
Woody Harrelson dans 3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance
Richard Jenkins dans La Forme De L'Eau - The Shape Of Water

Meilleure Actrice Second Rôle

Allison Janney dans Moi, Tonya

Étaient nommées :
Octavia Spencer dans La Forme De L'Eau - The Shape Of Water
Mary J. Blige dans Mudbound
Laurie Metcalf dans Lady Bird
Lesley Manville dans Phantom Thread

Meilleur Film d’Animation

Coco

Étaient nommés :
Ferdinand
Baby Boss
La Passion Van Gogh
Parvana

Meilleur Film Non Anglophone

Une Femme Fantastique de Sebastian Lelio

Étaient nommés :
Corps Et Âme de Ildiko Enyedi
L'Insulte de Ziad Doueiri
Faute D'Amour d’Andrey Zvyagintsev
The Square de Ruben Östlund

Meilleur Scénario Original

Get Out

Étaient nommés :
3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance
The Big Sick
Lady Bird
La Forme De L'Eau - The Shape Of Water

Meilleure Adaptation

Call Me By Your Name

Étaient nommés :
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

Meilleure Photographie

Blade Runner 2049

Étaient nommés :
Les Heures Sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme De L'Eau - The Shape Of Water

Meilleurs Costumes

Phantom Thread

Étaient nommés :
La Belle Et La Bête
Les Heures Sombres
La Forme De L'Eau - The Shape Of Water
Confident Royal

Meilleur Documentaire

Icare

Étaient nommés :
Visages Villages
Strong Island
Last Man In Aleppo

Meilleur Montage

Dunkerque

Étaient nommés :
Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme De L'Eau - The Shape Of Water
3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance

Meilleure Musique

La Forme De L'Eau - The Shape Of Water

Étaient nommés :
Dunkerque
Star Wars : Les Derniers Jedi
3 Billboards - Les Panneaux De La Vengeance
Phantom Thread

Meilleur Court-Métrage

The Silent Child

Étaient nommés :
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us

Meilleur Court-Métrage d’Animation

Dear Basketball

Étaient nommés :
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur Court-Métrage Documentaire

Heaven if a Traffic Jam on the 405

Étaient nommés :
Edith + Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Meilleur Maquillage et Coiffure

Les Heures Sombres

Étaient nommés :
Confident Royal
Wonder

Meilleurs Décors

La Forme De L'Eau - The Shape Of Water

Étaient nommés :
La Belle Et La Bête
Blade Runner 2049
Les Heures Sombres
Dunkerque

Meilleur Montage Sonore

Dunkerque

Étaient nommés :
Baby Driver
Blade Runner 2049
La Forme De L'Eau - The Shape Of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur Mixage Sonore

Dunkerque

Étaient nommés :
Baby Driver
Blade Runner 2049
La Forme De L'Eau - The Shape Of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs Effets Visuels

Blade Runner 2049

Étaient nommés :
Les Gardiens De La Galaxie Vol. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète Des Singes - Suprématie

Meilleure Chanson

Remember Me - Coco

Étaient nommés :
Mighty River - Mudbound
Mystery of Love - Call me by your name
Stand Up For Something - Marshall
This is Me - The Greatest Showman

Chloé Valmary (5 mars 2018)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter