Slumdog Millionaire : chouchou des Bafta

jeudi 15 janvier 2009 - 12:05 | Showbizz
Les films de Danny Boyle Slumdog Millionaire et de David Fincher L'étrange Histoire De Benjamin Button survolent littéralement les nominations des Bafta 2009 avec chacun 11 citations. Ils sont suivis de The Dark Knight, Le Chevalier Noir de Christopher Nolan (9 citations), L'échange de Clint Eastwood (8), Frost/nixon de Ron Howard (6), Le Liseur de Stephen Daldry (5) et Bons Baisers De Bruges de Martin Mcdonagh, Harvey Milk de Gus Van Sant et Les Noces Rebelles de Sam Mendes (4).

On remarquera quelques surprises comme la double nomination de Kate Winslet au titre de meilleure actrice (pour Le Liseur et Les Noces Rebelles), celle de Brad Pitt pour L'étrange Histoire De Benjamin Button (meilleur acteur) et Burn After Reading (meilleur acteur dans un second rôle), la citation posthume d’Heath Ledger (pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir) ou encore la nomination du tout jeune Dev Patel (18 ans) pour Slumdog Millionaire face à des pointures comme Frank Langella, Brad Pitt, Mickey Rourke ou Sean Penn.

A noter également les 3 citations de Il Y A Longtemps Que Je T'Aime.

=> Toutes les infos sur les Baftas 2009

Les nominations

Meilleur film :
Le Liseur
L'étrange Histoire De Benjamin Button
Frost/nixon
Slumdog Millionaire
Harvey Milk

Meilleur film britannique :
Hunger
Bons Baisers De Bruges
Slumdog Millionaire
Le Funambule
Mamma Mia !

Meilleur réalisateur :
Clint Eastwood pour L'échange
David Fincher pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Ron Howard pour Frost/nixon
Stephen Daldry pour Le Liseur
Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

Meilleur scénario original :
Joel Coen et Ethan Coen pour Burn After Reading
J. Michael Straczynski pour L'échange
Philippe Claudel pour Il Y A Longtemps Que Je T'Aime
Martin Mcdonagh pour Bons Baisers De Bruges
Dustin Lance Black pour Harvey Milk

Meilleure scénario pour une adaptation :
David Hare pour Le Liseur
Justin Haythe pour Les Noces Rebelles
Simon Beaufoy pour Slumdog Millionaire
Peter Morgan pour Frost/nixon
Eric Roth pour L'étrange Histoire De Benjamin Button

Meilleur film non-anglophone :
Il Y A Longtemps Que Je T'Aime
Persepolis
Gomorra
La Bande À Baader
Valse Avec Bachir

Meilleur film d’animation :
Wall.e
Valse Avec Bachir
Persepolis

Meilleur acteur :
Frank Langella pour Frost/nixon
Dev Patel pour Slumdog Millionaire
Sean Penn pour Harvey Milk
Brad Pitt pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Mickey Rourke The Wrestler

Meilleure actrice :
Kate Winslet pour Le Liseur
Kate Winslet pour Les Noces Rebelles
Angelina Jolie pour L'échange
Meryl Streep pour Doute
Kristin Scott Thomas pour Il Y A Longtemps Que Je T'Aime

Meilleur acteur dans un second rôle :
Brad Pitt pour Burn After Reading
Robert Downey Jr. pour Tonnerre Sous Les Tropiques
Heath Ledger pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Brendan Gleeson pour Bons Baisers De Bruges
Philip Seymour Hoffman pour Doute

Meilleure actrice dans un second rôle :
Amy Adams pour Doute
Penelope Cruz pour Vicky Cristina Barcelona
Freida Pinto pour Slumdog Millionaire
Tilda Swinton pour Burn After Reading
Marisa Tomei pour The Wrestler

Meilleure musique de film :
Hans Zimmer, James Newton Howard pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Thomas Newman pour Wall.e
Alexandre Desplat pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
A.r. Rahman pour Slumdog Millionaire
Benny Andersson, Björn Ulvaeus pour Mamma Mia !

Meilleure Photo :
Tom Stern pour L'échange
Claudio Miranda pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Wally Pfister pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Chris Menges, Roger Deakins pour Le Liseur
Anthony Dod Mantle pour Slumdog Millionaire

Meilleur Montage :
Joel Cox, Gary D. Roach pour L'échange
Kirk Baxter, Angus Wall pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Lee Smith pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Mike Hill, Dan Hanley pour Frost/nixon
Chris Dickens pour Slumdog Millionaire
Jon Gregory pour Bons Baisers De Bruges

Meilleurs Décors :
James J. Murakami, Gary Fettis pour L'échange
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Nathan Crowley, Peter Lando pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Mark Digby, Michelle Day pour Slumdog Millionaire
Kristi Zea, Debra Schutt pour Les Noces Rebelles

Meilleurs Costumes :
Deborah Hopper pour L'échange
Jacqueline West pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Lindy Hemming pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Michael O'Connor pour The Duchess
Albert Wolsky pour Les Noces Rebelles

Meilleur Son :
Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff pour L'échange
Jimmy Boyle, Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor pour Quantum Of Solace
Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp pour Slumdog Millionaire
Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood pour Wall.e

Meilleurs effets visuels :
Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow pour Iron Man
Eric Barba, Craig Barron, – Nathan Mcguinness, Edson Williams pour L'étrange Histoire De Benjamin Button
Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Chris Corbould, Kevin Tod Haug pour Quantum Of Solace
Pablo Helman pour Indiana Jones Et Le Royaume Du Crâne De Cristal

Meilleurs maquillage et coiffure :
Daniel Phillips, Jan Archibald pour The Duchess
Edouard Henriques, Kim Santantonio pour Frost/nixon
Peter Robb-King pour The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Steven E. Anderson, Michael White pour Harvey Milk
Jean Black, Colleen Callaghan pour L'étrange Histoire De Benjamin Button

The Orange Rising Star Award (décerné par le public) :
Michael Cera
Michael Fassbender
Rebecca Hall
Toby Kebbell
Noel Clarke

Prix spécial pour un réalisateur, scénariste ou producteur anglais pour son premier film :
Steve Mc Queen (réalisateur) pour Hunger
Garth Jennings (scénariste) pour Le Fils De Rambow
Judy Craymer (productrice) pour Mamma Mia !
Simon Chinn (producteur) pour Le Funambule
Solon Papadopoulos, Roy Boulter (producteurs) pour Of Time And The City

Meilleur court-métrage :
Kingsland #1 The Dreamer – Kate Ogborn, Tony Grisoni
Love You More – Adrian Sturges, Sam Taylor-wood, Patrick Marber
Ralph – Olivier Kaempfer, Alex Winckler
September – Stewart le Maréchal, Esther May Campbell
Voyages D’affaires (The Business Trip) – Celine Quideau, Sean Ellis

Meilleur court-métrage d'animation :
Codswallop – Greg McLeod, Myles McLeod
Varmints – Sue Goffe, Marc Craste
Wallace And Gromit: A Matter Of Loaf And Death – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker

=> Toutes les infos sur Slumdog Millionaire
=> Toutes les infos sur L'Étrange histoire de Benjamin Button
=> Toutes les infos sur les Baftas 2009




Eléonore Guerra (Le 15 Janvier 2009)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter