Une môme chouchoutée par les César

La Môme, film réalisé par Olivier Dahan sur la vie d'Edith Piaf, a recueilli pas moins de onze nominations pour les César, dont celles du Meilleur Film et de la meilleure actrice pour Marion Cotillard, a annoncé Jean Rochefort, le président de cette 33ème édition qui aura lieu le 22 février prochain.

Les autres nommés pour le Meilleur Film sont les excellents La Graine Et Le Mulet réalisé par Abdellatif Kechiche, Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud, ou encore Le Scaphandre Et Le Papillon de Julian Schnabel et Un Secret de Claude Miller.


Les Nominations :


Meilleur Film

La Môme d’Olivier Dahan
La Graine Et Le Mulet d’Abdellatif Kechiche
Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Le Scaphandre Et Le Papillon de Julian Schnabel
Un Secret de Claude Miller

Meilleur Réalisateur

Olivier Dahan pour La Môme
Abdellatif Kechiche pour La Graine Et Le Mulet
Julian Schnabel pour Le Scaphandre Et Le Papillon
André Téchiné pour Les Témoins
Claude Miller pour Un Secret

Meilleur Acteur

Mathieu Amalric pour Le Scaphandre Et Le Papillon
Michel Blanc pour Les Témoins
Jean-pierre Darroussin pour Dialogue Avec Mon Jardinier
Vincent Lindon pour Ceux Qui Restent
Jean-pierre Marielle pour Faut Que Ça Danse !

Meilleure Actrice

Isabelle Carré pour Anna M.
Catherine Frot pour Odette Toulemonde
Marina Foïs pour Darling
Cécile De France pour Un Secret
Marion Cotillard pour La Môme

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Sami Bouajila pour Les Témoins
Fabrice Luchini pour Molière
Laurent Stocker pour Ensemble, C'Est Tout
Pascal Greggory pour La Môme
Michael Lonsdale pour La Question Humaine

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Julie Depardieu pour Un Secret
Noémie Lvovsky pour Actrices
Bulle Ogier pour Faut Que Ça Danse !
Ludivine Sagnier pour Un Secret
Sylvie Testud pour La Môme

Meilleur Espoir Masculin

Nicolas Cazalé pour Le Fils De L'épicier
Grégoire Leprince-ringuet pour Les Chansons D'Amour
Johan Libéreau pour Les Témoins
Jocelyn Quivrin pour 99 F
Laurent Stocker pour Ensemble, C'Est Tout

Meilleur Espoir Féminin

Louise Blachère pour Naissance Des Pieuvres
Audrey Dana pour Roman De Gare
Adèle Haenel pour Naissance Des Pieuvres
Hafsia Herzi pour La Graine Et Le Mulet
Clotilde Hesme pour Les Chansons D'Amour

Meilleur Premier Film

Ceux Qui Restent d’Anne Le Ny
Naissance Des Pieuvres de Céline Sciamma
Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Et Toi T'Es Sur Qui ? de Lola Doillon
Tout Est Pardonné de Mia Hansen-love

Meilleur Scénario Original

Olivier Dahan pour La Môme
Julie Delpy pour 2 Days In Paris
Abdellatif Kechiche pour La Graine Et Le Mulet
Anne Le Ny pour Ceux Qui Restent
Laurent Tirard et Grégoire Vigneron pour Molière

Meilleure Adaptation

Claude Berri pour Ensemble, C'Est Tout
Christine Carrière pour Darling
Ronald Harwood pour Le Scaphandre Et Le Papillon
Claude Miller et Nathalie Carter pour Un Secret
Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud pour Persepolis

Meilleur Son

Antoine Deflandre ; Germain Boulay et Eric Tisserand pour L'Ennemi Intime
Guillaume Le Braz ; Valérie Deloof ; Agnès Ravez et Thierry Delor pour Les Chansons D'Amour
Thierry Lebon ; Eric Chevallier et Samy Bardet pour Persepolis
Jean-paul Mugel ; Francis Wargnier et Dominique Gaborieau pour Le Scaphandre Et Le Papillon
Laurent Zeilig ; Pascal Villard & Jean-paul Hurier pour La Môme

Meilleure Musique Ecrite pour Un Film

Alex Beaupain pour Les Chansons D'Amour
Olivier Bernet pour Persepolis
Alexandre Desplat pour L'Ennemi Intime
Zbigniew Preisner pour Un Secret
Archie Shepp pour Faut Que Ça Danse !

Meilleure Photo

Yves Angelo pour Le Deuxième Souffle
Gérard De Battista pour Un Secret
Giovanni Fiore Coltellacci pour L'Ennemi Intime
Janusz Kaminski pour Le Scaphandre Et Le Papillon
Tetsuo Nagata pour La Môme

Meilleurs Décors

Françoise Dupertuis pour Molière
Thierry Flamand (ADC) pour Le Deuxième Souffle
Jean-pierre Kohut Svelko pour Un Secret
Christian Marti pour Jacquou Le Croquant
Olivier Raoux pour La Môme

Meilleurs Costumes

Marit Allen pour La Môme
Jacqueline Bouchard pour Un Secret
Corinne Jorry pour Le Deuxième Souffle
Pierre-jean Larroque pour Molière
Jean-daniel Vuillermoz pour Jacquou Le Croquant

Meilleur Montage

Ghalya Lacroix ; Camille Toubkis pour La Graine Et Le Mulet
Véronique Lange pour Un Secret
Richard Marizy et Yves Beloniak pour La Môme
Stéphane Roche pour Persepolis
Juliette Welfling pour Le Scaphandre Et Le Papillon

Meilleur Court-Métrage

Deweneti réalisé par Dyana Gaye
Le Mozart Des Pickpockets réalisé par Philippe Pollet-villard
Premier Voyage réalisé par Grégoire Sivan
La Promenade réalisé par Marina De Van
Rachel réalisé par Frédéric Mermoud

Meilleur Film Etranger

4 Mois, 3 Semaines, 2 Jours réalisé par Cristian Mungiu
De L'Autre Côté réalisé par Fatih Akin
La Nuit Nous Appartient réalisé par James Gray
Les Promesses De L'Ombre réalisé par David Cronenberg
La Vie Des Autres réalisé par Florian Henckel Von Donnersmarck

Meilleur Film Documentaire

Les Animaux Amoureux réalisé par Laurent Charbonnier
L'Avocat De La Terreur réalisé par Barbet Schroeder
Les Lip, L'Imagination Au Pouvoir réalisé par Christian Rouaud
Le Premier Cri réalisé par Gilles De Maistre
Retour En Normandie réalisé par Nicolas Philibert

(Le 25 Janvier 2008 – Avec AFP)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter