Venise 2006 : La sélection !

La liste des films présentés au prochain festival de Venise vient d’être dévoilée… On savait déjà que ce serait au nouveau film de Brian De Palma, Le Dhalia Noir de faire l’ouverture de cette Mostra 2006 le 30 Août prochain, et de nombreux noms prestigieux sont venus s’ajouter à un programme très alléchant. On retrouvera en effet parmi les cinéastes en compétition Darren Aronofsky, Alfonso Cuaron, Stephen Frears, les français Benoit Jacquot et Alain Resnais, Johnnie To ou encore Paul Verhoeven. La section hors compétition est elle aussi bien chargée, avec pas moins de 17 films dont le nouveau David Lynch, Inland Empire, projeté à l’occasion de la remise au cinéaste d’un Lion d’or pour l’ensemble de sa carrière. Autres films à être projetés en avant-première dans la cité des Doges, le très attendu World Trade Center, d’Oliver Stone, qui revient cinq ans après sur les attentats du 11 septembre ou la comédie dramatique Le Diable S’habille En Prada de David Frankel.

En Compétition

Fallen
Un film de Barbara Albert avec Nina Proll, Birgit Minichmayr, Ursula Strauss - Autriche - 88’

La Stella Che Non C’è
Un film de Gianni Amelio avec Sergio Castellitto, Tai Ling - Italie, France, Suisse, Singapoure - 103’

The Fountain
Un film de Darren Aronofsky avec Hugh Jackman, Rachel Weisz - USA - 96’

Hollywoodland
Un film de Allen Coulter avec Adrien Brody, Ben Affleck, Diane Lane, Bob Hoskins - USA - 126’

The Golden Door (Nuovomondo)
Un film de Emanuele Crialese avec Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Francesco Casisa - Italie, France - 120’

Children Of Men
Un film de Alfonso Cuaron avec Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine - UK, USA - 114’

Le Dhalia Noir
Un film de Brian De Palma avec Josh Hartnett, Scarlett Johansson, Aaron Eckhart, Hilary Swank, Mia Kirshner, Mike Starr, Fiona Shaw - USA - 120’ – Film présenté en ouverture

Bobby
Un film de Emilio Estevez avec Sharon Stone, Anthony Hopkins, Demi Moore, Lindsay Lohan, Laurence Fishburne - USA - 120’

The Queen
Un film de Stephen Frears avec Helen Mirren, James Cromwell, Michael Sheen - UK, France, Italie - 97’

Daratt
Un film de Mahamat-saleh Haroun avec Ali Barkai, Youssouf Djoro, Hisseine Aziza - Ciad, France, Belgium, Autriche - 96’

L'Intouchable
Un film de Benoit Jacquot avec Isild Le Besco, Bérangère Bonvoisin, Marc Barbé - France - 82’

Paprika
Un film de Kon Satoshi - Japon - 90’ - Animation

Nue Propriété
Un film de Joachim Lafosse avec Isabelle Huppert, Jérémie Rénier, Yannick Renier - Belgique, Luxembourg, France - 92’

Mushi-shi
Un film de Otomo Katsuhiro avec Joe Odagiri, Makiko Esumi, Nao Omori - Japon - 131’

Petites Peurs Partagées
Un film de Alain Resnais avec Lambert Wilson, Sabine Azéma, André Dussollier, Laura Morante, Pierre Arditi, Isabelle Carré - France, Italie - 120’

Ces Rencontres Avec Eux
Un film de Jean-marie Staub, Danièle Huillet avec Angela Nugara, Vittorio Vigneti, Grazia Orsi - Italie, France - 68’

Fangzhu
Un film de Johnnie To avec Francis Ng, Nick Cheung, Simon Yam, Anthony Wong - Hong Kong, Chine - 98’

Hei Yanquan
Un film de Tsai Ming-liang avec Lee Kang-cheng, Chen Shiang-chyi, Atun Norman - Taiwan, France, Autriche - 115’

Zwartboek
Un film de Paul Verhoeven avec Carice Van Houten, Thom Hoffman, Sebastian Koch, Halina Reijn - Hollande, Allemagne, UK - 135’

Ejforija
Un film de Ivan Vyrypaev avec Polina Agureeva, Maxim Ushakov, Mikhail Okunev - Russie - 74’

Sang Sattawat
Un film de Apichatpong Weerasethakul avec Nantarat Sawaddikul, Jaruchai Iamaram, Sophon Pukanok, Jenjira Pongpas - Thailande, France - 105’

Hors Compétition

Quelques Jours En Septembre
Un film de Santiago Amigorena avec Juliette Binoche, John Turturro, Sara Forestier, Nick Nolte - France, Italie - 112’

The Magic Flute
Un film de Kenneth Branagh avec Joseph Kaiser, Amy Carson, Benjamin Jay Davis, Lyubov Petrova, René Pape - UK - 135’

Yeyan
Un film de Feng Xiaogang avec Daniel Wu, Zhang Ziyi, Ge You -
Chine - 131’

Le Diable S’habille En Prada
Un film de David Frankel avec Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci - USA - 110’

Ostrov
Un film de Pavel Lounguine avec Petr Mamonov, Dmitry Dyuzhev, Viktor Sukhorukov - Russie - 112’

Inland Empire
Un film de David Lynch avec Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, Julia Ormond - USA - 168’

Gedo Senki
Un film de Miyazaki Goro - Japon - 115’- Animation

Belle Toujours
Un film de Manoel De Oliveira avec Michel Piccoli, Bulle Ogier - Portugal - 68’

World Trade Center
Un film de Oliver Stone avec Nicolas Cage, Michael Pena, Maggie Gyllenhaal, Maria Bello - USA - 129’

Séance de minuit

Para Entrar A Vivir
Un film de Jaume Balaguero avec Macarena Gómez, Adria Collado, Nuria Gonzalez, Ruth Díaz - Espagne - 68’

Rob-b-hood
Un film de Chan Benny avec Jackie Chan, Louis Koo, Michael Hui - Hong Kong, Chine - 134’

Baaz Ham Sib Daari ?
Un film de Fazli Bayram avec Zabih Afshaar, Leila Mousavi, Ali Yaagoubi - Iran - 90’

Sakebi
Un film de Kiyoshi Kurosawa avec Kôji Yakusho, Manami Konishi, Hiroyuki Hirayama, Joe Odagiri - Japon - 96’

The Wicker Man
Un film de Neil Labute avec Nicolas Cage, Molly Parker, Ellen Burstyn, Leelee Sobieski - USA - 97’

Jakpae
Un film de Ryoo Seung-wan avec Ahn Jae-mo, Ahn Kil-kang, Jeong Seok-yong, Jo Deok-hyeon - Corée du sud - 92’

Summer Love
Un film de Piotr Uklansky avec Boguslaw Linda, Karel Roden, Katarzyna Figura, Val Kilmer - Pologne - 93’

Evénement spécial

Lettere Dal Sahara
Un film de Vittorio De Seta avec Djbril Kebe, Paola Ajmone Rondo - Italie - 123’

A.C.(27 juillet 2006)

Vos avis sur cette actu

Exprimez-vous

A lire sur le même sujet

Remonter